Imperiさんの映画レビュー・感想・評価

Imperi

Imperi

映画(237)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.4

あなたがタイに行ったなら、気をつけねばならないことがあります。

まず、人がカラオケを歌っている時は微動だにせず表情一つ変えずに静かに歌を聴かねばなりません。さもなくば両手足を串刺しにされた上に視覚、
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

うおおおお!うおおお!うおおお(´;ω;`)

チャゼルてめえ!なんて映画を!うおおお・・・(´;ω;`)ブワッ

夢を追う全ての人々に向けて描かれた最高のエールであり、かつて夢を持っていた全ての人
>>続きを読む

フォーエヴァー・ヤング/時を越えた告白(1992年製作の映画)

4.0

名作!メルギブ兄さんがナイス!

1939年。空軍のテストパイロットのダニエルは、幼馴染のヘレンと恋人同士。友人の科学者ハリーには妻がおり、そのお腹には子供が宿っている。ヘレンが羨むのを察した彼はプロ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

こわっ!なんやのこの老夫婦!
シャマラン映画はシックスセンス以来です。

ベッカとタイラーの姉弟は、母がその昔家出をしたきり一度も会っていないという祖父母の元へ姉弟だけで1週間の滞在に向かう。姉ベッカ
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.8

内気な少年が一風変わった男と出会うことで自分らしさを見つける一夏の成長物語。

主人公ダンカンはひきこもりがちな少年。母の恋人トレントは自分の娘ステフと主人公と母の4人で自身の持つ別荘へとバカンスに向
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.8

ドクターストレンジからの、ドクターストレンジラブ!
という訳でTSUTAYAでたまたま見かけたので借りてきました。

冷戦時代のアメリカ。リッパーという将軍が血迷って独断でソ連への核攻撃命令を発動。爆
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

ベネディクト・カンバーバッチ!僕らのベネディクト・カンバーバッチ!世界三大ベネディクトのひとつ、ベネディクト・カンバーバッチ!(名前連呼したいだけです。)

いけスカねえ野郎です。ちょっと天才外科医だ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

いやぁこれはすごいですね。コメディです。コメディなんです。1945年から突如2014年にやってきたヒトラーが当時の感覚で人々と接する訳です。そりゃ面白い。侍が現代に来たりおとぎ話の主人公が現代にやって>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

ダンカン・ジョーンズのデビュー作!

地球上のエネルギーが枯渇した未来。

エネルギーを賄うのは核融合の燃料となるヘリウム3。その物質が多く含まれる月面でそれらの掘削と精製を行っているのがルナという宇
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

齢43のフーシは実家住みで空港で地上作業員(荷物運び)の仕事をしている独身男性。かなり太い、そしてハゲている。んでもって童貞。趣味はジオラマで第二次世界大戦ゲームに興じることと、ラジコン、機械いじり。>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

舞台はロサンゼルス。普段は映画のカースタントのバイトをしながら整備工場で働くキッド。その裏の顔は強盗の逃走を手助けする運び屋だった。
 
ある日工場主シャノンはキッドの腕を見込んで彼をレースに出すべく
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この間見た「トラッシュ」もブラジルのスラムが舞台でしたが、こちらはよりハードでリアル。なにより実話が元になっている。

映像やストーリーの進みかたはテンポも良く、ハードなストーリーの割にわりと見やすく
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.7

いやあなんと楽しい映画。終始クスクスと笑いながら鑑賞しました。

サイモン・ペッグのあの表情が良いね。そして犬のデニスがかわいい!
「ビスケット!・・・ビスケット!」

しっかしあの願いの叶え方の融通
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争に行くということ、戦場という場所、戦争で戦う人間とは何かを描いた映画。

最初新兵たちが頭を刈られている表情、寮に入りハートマンの激しい洗礼を受ける彼らの表情。そして変わったしまった男。変わろうと
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

ワムじゃなくてワム!
!が重要なの!ワム!
 
笑っちゃいましたねぇ。見事に笑っちゃいました。物語のアウトラインだけをなぞると、実に悲劇的でダークな臭いの漂う復讐劇っぽい感じなのに、これだけ笑ってしま
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.2

穴に落ちた狼少年を救助しに行く猿と、カサンドラの物語。
 
有名な本作、やっと見ました。非常に面白かった。
 
退廃した未来から来たジェームズの話は現代の人間は誰も信じてくれない。その中で手がかりを掴
>>続きを読む

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

3.9

命の価値に優劣はあるのか?
罪を認識できない愚か者に罰は必要ないのか?
報復しないことは善か?
 
母を失った少年クリスチャンと、アフリカへ医療支援に通う父を持つ少年エリアスを中心に描かれる命と罪と愛
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.8

スターウォーズのジョージ・ルーカスがこんな映画を撮ってたなんてとても意外で新鮮でした。
 
とある地方都市の青春群像劇。
ドライブインのダイナーを中心として若者たちが車で町を行き来しながらドラマが展開
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.8

ゴミ拾いで生計を立てる子供達が偶然に拾った財布。それは腐敗した社会の闇を暴く重要な鍵だった。
 
最初、パッケージのイメージから、もっと明るいトーンの人間賛歌的な内容なのかと思っていたら、重厚なサスペ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

詐欺師って呼んでくれ!
 
うーん最高!何が最高って短い(笑)。いや、短い中にいろんな要素が詰まってて、しかもそれがしっかり磨き上げられていて、きれいにまとまっている。展開や謎解きやネタばらしなんかは
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やったー!ついに見終わったぞー!
\(^o^)/\(^o^)/\(^o^)/
この達成感!というよりも開放感!
実に長き戦いであった・・・。
 
という訳なんですが、この第三章、とにかく
超長えええぇ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やってきました第二章!今回は前回よりもっと見やすいはず、と思ったのですが
 
やっぱり長えええぇ━━━━━(‘A`)━━━━━━!!!!
 
でもまあ二日に分けて観たせいか眠気にはそれほど襲われません
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

スターウォーズの他にもいつか見たいなと思っていたシリーズがこのロード・オブ・ザ・リングシリーズ。
SWも思ったより面白かったし、これもファンが多いシリーズだから見れば好きになるだろう、と思って借りてき
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.6

なんという映画。とてつもない悲しみをそれを上回る愛とユーモアで覆い尽くした男とその家族の物語。
 
かなり有名な映画ですがこれも初見でした。何より主人公グイドのキャラクターに惹かれた。いつでも明るく、
>>続きを読む

DRAGON ドラゴン(2015年製作の映画)

3.8

花と風、夢と愛。立場の違うふたりが出会うことで愛を知り夢を叶えるロシア製ラブファンタジー。キリル文字が呪文のようでいい具合にファンタジー世界を彩ります。
 
最初ここまでのファンタジーと思っていなかっ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

あけましておめでとうございます。新年一発目はこの名画から!
 
あいし〜んぎにんざれ〜いん♪
じゃっし〜きにんざれ〜いん♫
 
思わず口ずさみたくなりますね。とっても明るく楽しい映画ですね。
尺も短く
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

今年も残りわずかですね!というわけで本日観てまいりました!
 
うおおお(´;ω;`)
これは良かった。すごく良かった。ep4でさらっと語られる反乱同盟軍が入手したという帝国の新兵器の設計図。それを得
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

さていよいよローグワン!と言いたいところでしたがレンタルが今日までだったので先にこちらを昨夜見たのでレビューいたします。
 
アデルという少女が、エマという女性に出会うことで目覚め、愛を知るドラマ。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

新章の幕開け!
 
旧シリーズ、(特にep4〜6)の良いエッセンスを残しながらも新しいスターウォーズとして発進した今作は新たなる壮大なサーガの序章として素晴らしいスタートを切った!
 
ハンソロ老けた
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.9

シリーズ最終章!面白かった!
 
まず最初に現れたルークの胴着が黒一色になってるのがポイント。ルークがジェダイの騎士になるのか、それともダークサイドに堕ちてしまうのかハラハラしながら見ることができる。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8

うんうん氷の惑星なんだね。ルークくんシロクマ的宇宙生物に襲われちゃったのね。というシークエンスから始まるEP5!帝国に見つかったんで逃げるぞ!となるのですが、うぎゃー!戦闘始まったー!長いー!死ぬー!>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

みなさんローグワンの評価がすごく良いので見たくなってしまい、それに向けて予習復習です。まずは1作目!
 
偉大なる序章!全ての原点!壮大なるサーガの出発点!世界で最も有名なSF作品でありルーカスの生み
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

うーん面白かった!正直期待以上でした!
 
導入〜中盤ぐらいまではそれでもちょっと眠たいかな?って感じだったのですが、物語世界の説明とキャラクター&動物たちの紹介が終わってからのお話の展開はとっても面
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.9

ピアノの音は彼女の声であり、同時に彼女の分身でもあった。
 
1852年、6歳の頃から言葉を話さなくなったエイダは、スコットランドから未開の土地ニュージーランドのスチュアートの家に嫁ぐことになる。
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.6

「プレイブック[playbook]」とは、アメフトにおけるフォーメーションを収録してある冊子という意味の他に「脚本」という意味もあるそう。
 
最初は主人公パットが精神疾患に苦しめられているという設定
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

3.8

えっ実験てそういうこと( ゚д゚)?
最後唖然としてしまいました。
 
終始セリフなし。環境音や息遣いなどの音はあるけれど人のセリフは一切なし。言葉での説明がないので各キャラクターの背景などは想像力で
>>続きを読む

>|