ちまきさんの映画レビュー・感想・評価

ちまき

ちまき

映画(423)
ドラマ(10)
アニメ(0)

子宮に沈める(2013年製作の映画)

1.5

これを映画って言っていいの?なんだこりゃ
飛ばし飛ばし観ていても全然画面に変化がなくて飽きるし、内容はといえばただひたすらにネグレクトでなんのドラマ性もない
こちらを嫌な気持ちにさせるだけ
実話を基に
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

最後の10分くらいで一気にスコア上げようと決めた

凪待ち(2019年製作の映画)

3.6

後半にかけてどんどん重くなってく
お話と全然関係ないけど香取慎吾体格ゴツ

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

みんな演技が上手い
内容は救いがなくてつらい
母のだらしない感じも大概だけど周りの男も性欲強すぎ

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

前に一度観てたやつだった
ホラーなんだけど後半ワクワクする

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

1ほどの衝撃はなかったけど普通に最後まで楽しめた
ちょっとコメディ寄りに見えてくるところも

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

私はこの母親は苦手。なんかイライラしてしまった。
あと大悟は好きだけど……出てきた途端に現実に戻された感じがしてすごく嫌だった。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.5

ええ……好き……泣いた
松坂桃李と竹野内豊は分かるけど黒くて汚い阿部サダヲもなんかめっちゃエロかった
配役と演技が良すぎる
最後にどんでん返し的要素もある
こういう邦画をいっぱい観たい

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

井上祐貴がただカッコイイ
肝心の主人公男女の振る舞いが好みでなくてハマれず
あとセックス長すぎてしんどい、全部見せる必要あったかなぁ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

とてもサブカル
環境が変わると人も変わるし、忙しいとコンテンツに触れたくなくなる気持ちはすごく分かる
演技が上手くて観やすかった

何が花束なんだろうと思ってたけど、最後まで観てそういうことかと納得し
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

何がどうと言われると難しいけれど面白かった
チンパンジーのシーン怖すぎて好き

どんでん返し感はあんまりない

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

最後まであんまり刺さらず。
惚れた方が負け!江口のりこ良い

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

邦画版ラ・ラ・ランドって感じ
終わってからの余韻がスゴイ、引きずる……
池松壮亮沼すぎ

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

ずっと気になっていてやっと鑑賞した
映像がめちゃくちゃ良い
内容はずっと予告編観てるような感じ……
考察はしっかり読んだ

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

肌に合わなくて後半寝てしまった
小っ恥ずかしい不自然な台詞と棒演技、シン・ゴジラでもう観たような演出ばかりで冷める、わざとかもしれないけど
長澤まさみの扱い方も正直嫌い
最後の曲だけは大好き

オールド(2021年製作の映画)

3.8

なにこれ?どうなってくの???ってシーンがほとんどで面白かった

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.5

面白い方のしんちゃん映画。特撮系。
温泉旅行行きたいな〜〜〜ってなる。

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.2

あんまり思い出せないってことはそういう感じの内容だったんだろうな。

>|