あぱまんさんの映画レビュー・感想・評価

あぱまん

あぱまん

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.2

最後の竹本がバスに乗るシーンでウシジマくんの気持ちが揺らいだのは見てるこっちも切なくなった。
あと、柄崎の実家でご飯食べさせてもらってしっかり美味いと言えるウシジマくんにも感動したけどお風呂入ったあと
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シネマンションから見た!
1人1人知り合う人が違うのに同じ人格でいなきゃいけなくてしかも1個1個包み隠さず話せって拷問すぎ。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.2

周りから面白いからってハードル上げて見たら最後よく分からないままおわってしまった。原作読も。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

陸上部でもないけど走りたくなったし自分の部活を一生懸命やっていこうと思えた。
配役もピッタリだし最高でした。

目撃者(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人の無情さを痛感した映画でした。
犯人はちゃんと生きてなぜ殺したのかを教えて欲しかった。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.7

キュンキュンしたいなと思ってこんな高校生活が良かったと思った!
でも、あのラストでOfficial髭男dismはちょっと違うと思ってしまいました。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.7

静さんの全てがあの写真に詰まってると思った テンポが良くて見やすかった。

告白(2010年製作の映画)

3.4

やっぱり子供は子供だなと思った17歳です笑

母なる証明(2009年製作の映画)

3.4

主人公や真犯人の差別とか警察の捜査がひどすぎる。あと、親子の愛が異常すぎて可哀想とかっていう感情になれなかった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後おばあちゃんが歌うところがよかった

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

初めて字幕で映画を見て絶対最後まで見れないなーって思ってたら途中字幕とかもみないで主演の俳優さんの演技を見て吸い込まれてしまった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

あと、エルサの歌が早めに来るとは思わなかった!
クリストフがあんなに痛いやつだとは思わなかった笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高におもしろかったです!
前半は裕福な家族にパラサイトするために計画的に行う場面がどんどん行くけど後半はえっえっの連続で下の下をみて主人公の家族たちは普通の家族だと思い込んでるところをみて複雑な気持
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

飛行機の中でめちゃめちゃ泣きました。
人も何かに執着してしまうから自分の体験したことの無いことをすると視野が広がるからこれを期になにかしようと思った。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.4

9割ギャグコメディで1割あるかないかくらいでキュン要素でした笑
終始面白かったです笑

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

2.6

心が洗われる
学校の英語の授業で字幕で見たけどすごくストーリーが入って来ました!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

えっ、えっ、えっ、ってなった
最後のシーンが自分的には不気味で怖かった

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

2.8

学校で見てて音楽が好きな人からしたらすごく現実であったらいいなと思っちゃう😍

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.1

漫画では許せるけど実写でされたらイライラしてしまう笑

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.4

中学校のとき初めて恋愛映画見てずっとキュンキュンしてた😍

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

母と父の3人で見ていました。
母が日に日におかしくなっていくけど、
ラストは娘のためにっていうのがすごく泣けました。また、子供たちも色々と大人の空気を読んでて1番子供が大人だなと思いました。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

1.6

とても考えられる映画でした。
今、このような子供たちがいると思うとすごく辛くなりました。
子役の子がトラウマになりそう…

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

家に帰宅したら父が見ているのを隣で一緒に見ていたら最後まで見ていた面白い映画でした笑笑
最後の最後までクソなんだなと思う人がいてはやくどっかいけと感情移入してしまいました笑
一人一人のキャラが目立って
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.7

初めてこんな最後の終わり方がクソだなっていうら映画を見ました笑
友達と見てこれってどうゆうことっていうのがあったので教えてもらってからまた見ました。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

銀魂のことを何も知らない私でもすごく楽しめました!見終わった後、すぐにGEOに行って銀魂の漫画を借りに行きました笑
読み終わった後にもう1回見たいし銀魂1も見たいなと思いました。

>|