らさんの映画レビュー・感想・評価

ら

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.7

青春って最高ですなぁ。
高橋恭平意味わからんくらいカッコよかった😇メイちゃんも可愛かった、、🤦‍♀️
なんか、少女漫画って途中イヤな女の子出てくるイメージやったけど、出てこーへんかったから気持ちよく見
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

関西弁めっちゃ落ち着く、、、😌
綾野剛かっこいいなぁ、
久々にカラオケ行きたい。紅歌うの難しそう。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

レビューどう書こうかめっちゃ迷う。
上手いこと言葉にできひん。

色んな人がいるんやな、普通の人ってなんやろ?他人を理解して認めるって、多様性って難しいな。

って思った。もっと言いたいことはあるけど
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

終わり方が好きやった。
リリーフランキーとても好き。

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.5

今の日本にこのプランが導入されたらどうなるんやろってずっと考えながら見てた。。

これから高齢化社会がどんどん進んでいく中で、私は学校の授業で「大人になる頃には年金貰えるかわからないよ」って教わって、
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ルーシー可愛すぎる。
無償でやってあげる弁護士さんただただすごいなぁと。
サムの根から優しいところ、ルーシーのことが大好きなところがちゃんと里親に伝わって、里親も認めてくれてよかった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

面白かったけど、割とすぐに真犯人絶対この人やろ!って気付いてしもた🤣

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.1

ほっこり☺️ご飯美味しそう〜〜!西島秀俊かっこいい〜!ドライブマイカー見た後に見たから、西島さんの演技の差が激しすぎて(笑)

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.6

うわ〜〜、良かったな、良かったっていいのかわからへんけど、よかった……
涙、、😢

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.9

ん?????(笑)
なんか、やりたいの全部詰め込みました!って感じやったなぁ
所々、若者が今思ってることのセリフがあったからそこは共感した、、、😌

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後、家族が喜んでお出迎えしてくれるところがジーーンときた。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

色々?が残る作品やった…。
けど不思議と話には夢中になった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.2

これ本人も辛かったと思うけど、奥さんもかなり辛かったやろなあ、
ほんで終わり方が終わり方なだけに衝撃がすごい、
実話か………。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の母親が明宛てにまたお金送ってきてたところ見て、母親にはそんな悪意は無かったんかなって思う。明がしっかりしてるからお金だけ渡してれば大丈夫ってほんまに思ってたんやろなぁって。

でもお金払わへんか
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.9

今まで見てきた実話の中で1番良い。感動するし、鳥肌立つ。
小さい時に色んな危険から逃れてきたサルーすごい、奇跡。奇跡すぎる。
Google Earthありがとう。Googleありがとう。
この世から人
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

☆5じゃ全然足りひん。
主人公の立場、親の立場それぞれ考えたら涙が止まらんかった。

発表会のシーン、音がなくなるところ、親の世界を感じられた、、

先生がめっちゃいい人やった…所々もっと理解してあげ
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.9

めっちゃよかった。
自分が親になった時、リリーフランキーの言葉思い出したい。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

えーー!色んなキャラ出てきてめっちゃ面白かった😳
最後の最後がめっちゃ好きwwww

アニー(1982年製作の映画)

3.8

知識トゥモローしかなかったから、こんな話やったんや!びっくり!ってなった。
おもしろかった。
ミュージカルなだけあって、みんな運動神経よすぎひん?ってなった(笑)アクロバット凄すぎる

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

1の方が面白かったけど、2作目も終盤らへんかなりおもしろかった🚗💨

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

多分過去に3回以上は見てたハズ。そんな記憶がある。
けど何回見ても面白いなぁ!!

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.7

大どんでん返し!
こういうのを求めてた🥹
後半どんどん面白くなっていった!最高!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

期待しすぎてた〜〜〜〜〜!!!!
盛り上がりに欠けた気がする😢

アバター(2009年製作の映画)

4.0

景色めっちゃ綺麗やった!
予備知識0で見たから、人間が出てきたことにびっくりした🤣

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ感情移入して見てしまった。
だだ泣きした。予想以上に泣いた。
岡田健史くんの目めっちゃ怖い時あったけど、普通に考えたら今から特攻行く人がそんな穏やかな目してるわけないよな。それも演技なんかなっ
>>続きを読む

>|