きりだんごさんの映画レビュー・感想・評価

きりだんご

きりだんご

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

焼き殺された姉は悪には違いないけど、子供の時に性的搾取されていたのが原因だと思うと、なんかモヤモヤする…

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

生配信だったらすぐ誰かが通報してくれたのに。

友人が実は死んでたという旧展開にビビる。

ラスト、美談のようになってたけど迷惑行為の成れの果てだよね。死ななくて良かったけど。

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読ですが、細かいところは覚えてなかったので楽しめました。

ルーが配信に加担してた理由は明かされてないけど「美少女のあなたは芸能界にデビューできるからその足がかりにこの配信を成功させよう」とか親
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは私には難解な映画だった。

でも見て良かった。

分からないところは解説のサイトを見て補完しました。

以下、印象に残った場面(解説を見てあとから分かった部分も含みます)

◯塀の向こうから絶え
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、けどここまでギャグに振り切った作品で、実際に死んた人がいるのは後味悪いな。

織田信長は物語の流れ上仕方ないとして、ヴァンパイアハンターのアン・ミカたちはナガヨシが改心した時点で生き返ると
>>続きを読む

幻肢(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

良いお話のように終わってるけど、マサトは許されて良いのか?!

最後に聞こえた幻聴は、マサトがまだ幻のハルカに恋してるということなのか。よく分からん。

愚行録(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に愚かな人間ばかりで嫌な気持ちになった。

殺された夫婦が本当に嫌な2人で殺されて当然?しかし殺してはいかんだろう。しかも娘まで。

ラストに明かされた真相(虐待されて亡くなった子供の父親)はびっ
>>続きを読む

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

2.5

お年寄りたちが皆さんステキで黒人のキュートな女性警察官もおマヌケぽっちゃり刑事も皆良かった。

ただ集中して見てなかったので肝心の謎解きの場面がちんぷんかんぷん。

ラストが分かったうえでもう一回見て
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

人種差別は良くない、それは当たり前だけど人種を超えて人は親友になれるのですね。

人種が同じでも嫌なヤツとは友達になれない。

黒人でも才能があるから舞台には呼ぶ。でもレストランは別。控室は物置。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ご都合主義のハッピーエンドにする!

彷徨うマルコはゲイバーまたは3人が暮らした家にたどり着く!

抱き合い号泣する3人!

警察が急行し母親逮捕される!

ニッコニコのマルコがチョコレートドー
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は「ビールの一杯や二杯大丈夫!」と飲酒運転する友達やら、「戸籍がない子もいる!」と誘拐する杏、NPO法人を語って誘拐した子どもの親に会う杏、などトンデモ展開がつづき、見る価値のない映画かと思い>>続きを読む

恋するトマト(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大地康雄さん、農業似合いすぎ。
名前が「大地」だもんね…

それはともかく実家の農業を継ぐため嫁をもらいたいマサオは、都会育ちの美女・富田靖子と見合いするがうまく行かず、フィリピンの女の子と結婚…しか
>>続きを読む

マッドバウンド 哀しき友情(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく良い映画だったのに、あの拷問の場面が惨すぎて、そこしか記憶に残ってない…

「目か、舌か、タマか!」

と言われて「目は無いとして、舌?出血多量で死ぬ!タマのほうがマシ?どれも選べんー!」
と恐
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が格好良くて魅了されたけどお話は途中から全く分からなかった。

超能力子供を作ろうとして失敗して概念になってしまったアキラと老人のような子供3人。

同じ実験で超能力者にされたけど力を使いこなせず
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

2.0

スパイダーマンやらアベンジャーズやらあまり知らないまま鑑賞。

最初の方のスーツの補助輪設定を勝手に外す主人公にイライラしたけど、最後の方は最新のスーツがなくでも根性で頑張ったのは格好良かった。

>>続きを読む

毒親<ドクチン>(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

毒親が母親なのは分かる。
でもそれ以外に芸能人の同級生に虐められてたのかと思ったら、友達メチャ良い子だった。親友だった。

親の呪縛から抜け出して親友と幸せに暮す未来はなかったのか。

毒親の新たなタ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

なにこれ、面白すぎる。

クライマックスで無口なニコラス・ケイジが

「俺はこの悪夢を終わらせるために来たんだ!何故なら俺はこの遊園地が地獄になったきっかけを作った男なのだ!」

のような独白をするの
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

5.0

原作を読んで10年前くらいにレンタルDVDで鑑賞。今回「午前十時の映画祭」で映画館で初鑑賞しました。

あらすじを分かっていて観ているので全場面理解できたのですが、一緒に観た夫(予備知識ゼロ)は「全然
>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

5.0

サリエリは神から才能を与えられなかったけど「モーツァルトの才能を見抜く能力」だけは与えられた。

これは辛い。

モーツァルトの才能に気づかなければ嫉妬することもなかったのに。

ただ、単純に「天才と
>>続きを読む

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

これは見なくてもよかった。

前半はお花が咲いて散る演出や突然の歌が可笑しくて笑いながら見てたけど、駆け足感半端ない。

まさかロザリーが出ないとは。
そしてアントワネットの最期がエンディングで文字で
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!

主役の2人が眼光鋭く本当の武士のよう。いや、本当の武士に会ったことないけど。

ラストであの人も出た!皆で時代劇を盛り上げていってほしい。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

デブっちょのパパが娘に嫌われたのでダイエットしてカッコよく痩せるお話…かと思ったら全然違ってた。

チャーリーはアランを死なせてしまったし娘も放ったらかしにしてたので死ぬしかなかったのか?治療して皆幸
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

役所広司がトイレ掃除してるだけで絵になる。

ただストーリーというか製作者が伝えたいものは私には伝わらなかったみたい。

若いもん(柄本時生)がいい加減なように見えてしっかりやるのかと思ったらそうでは
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

1.5

考察色々見たんですが全然分かりません。

瑛太が変な無感情な教師かと思ってたらそうではなく…のあたりから先はちんぷんかんぷん。

雪の花 ―ともに在りて―(2025年製作の映画)

4.0

大学生の娘と見て「概ね良い映画だった」という感想は同じ。疑問点も同じ。それは

「何故あの猛吹雪の中を行く必要があったのか?」
でした。

早く福井に届けたい気持ちは分かるけど、春まで待つのはだめだっ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モーツァルトとサリエリのような、才能を持つものと持たないもののお話かと思ったらちょっと違う。

もともとマンガが上手かったのは藤野で、京本は絵が上手かった。

京本は藤野のマンガの才能に憧れたけど、そ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の喧嘩三昧のシーンで見るのやめたくなったけど、最後まで見たら面白かった。

菜々緒のビジュアル良い、最高。

最低なのはエンケンとその一派。最低すぎてある意味最高だけど。
どう見ても男なのに誰も突
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キービジュアルが美男美女のアップ。で、この2人が恋愛関係にならない。
こんな映画珍しいのではないだろうか?
(いっぱいあるのかもしれないけど)

満島ひかりが犯人なのか、何なのか分からなく気持ちよく騙
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オチがないのがオチ、というのもたまには良い。

母性(2022年製作の映画)

1.0

物語の筋は分るのに、何も理解できなかった。

戸田恵梨香がどうしてあそこまで母親に執着するのかがとにかく分からない。自分の子供より母親を優先するのは何で?

娘が「キティちゃんが良い」と言って、それは
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.0

なんかもう皆どうしようもないクズ。

クズ達目線で見てるからベレー帽の女の子がすごくウザいブリっ子に見えるけど、あの子が一番まともだった気がする。

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

水谷豊さんはこういう映画撮りたかったのか、と思いながら観ました。

一箇所も混乱すること無い分かりやすさ。芸術に走って分かりづらい作品とは違って、テレビドラマのよう。褒め言葉です。

イケメンとメガネ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストで真相がわかる展開を期待してたけど結局は分からずじまい。

こういう余韻のある映画もあっていいけど、この映画は真相が語られたほうがよかったのではないかと思う。

息子が聡明なのは良いけど犬を使っ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった!

けどまだ少し頭が混乱してる。

前半は
「詐欺師の綾野剛に騙されてトロい黒木華が転落していくお話」
かと思ったけど、最後まで見ると

「余命幾ばくもないCoccoがAV出演で稼いだ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでよく分からなかったのが映画を見れば分かるかと思いきや、やっぱり分からなかった。

異性愛、同性愛、小児性愛、2次元のキャラへの愛…などは理解できるけど(良し悪しはともかく)水に欲情する?そ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

家族の皆が秘密を持っている…

なんだかワクワクする導入部。

そして明らかになったのは杏が犯した殺人事件。

しかし杏、嫌な女の西田尚美を初対面で母を悪く言ってた(そして杏の出生の秘密を知っていそう
>>続きを読む