それがしさんの映画レビュー・感想・評価

それがし

それがし

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(1)

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白え〜
これの影響で法廷モノとか会議モノが好きになった

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

よくある一匹狼のアクション映画
あらすじにするとだいぶ既視感があるが、テンポや小道具の使い方など、細部で飽きないように作ってある
舞台のフロリダと、コナーマクレガーのヤバさがよかった

ビーチボーイズ
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昭和末期〜平成の日本の感じがすごい
景色とか会話とかめっちゃよかった

関西ネイティブじゃないからわからないけど、当時の会話はこんな感じだったんだろうか

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

息子が死んじゃうところ、めっちゃ裏切られたし、綺麗に映してないのがよかった

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

「原作のホームズ生還をそのままやっても、映画的にはショボいよね」というラスト

1に比べて謎解き控えめで、ほぼアクション映画だが、粋なラストでかなり加点

実写化する時にしていい改変てこういうことだよ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.2

良いテンポ
何回でも見れる

ガイリッチー節を現代以外でやったら変な感じにならないかと心配だったが、全然そんなことはなかった

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじにすると凡庸だけど、実際に観ると既視感のないシーンばかり
何だかテンポも変で新鮮。
だけどグランドブダペストホテルみたいな、「変なテンポでお送りしますよ」といういかにも感は無い。
復讐モノを見
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

よくあるパニックスリラーかと思っていたが、妙に周囲の評価が良かったので視聴
たしかに「よくあるパニックモノ」よりもギミックや伏線多めで工夫が伝わってきた

悪夢のシーンを挿入して恐怖を煽る陳腐な演出も
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.9

どんな話だったっけ...?と観るのもこれで3度目
やっぱり難しい

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

怖い!グロい!
メタファーがいっぱい

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんでもあり!
コテコテのコメディリリーフがいるところが、少林寺三十六房の頃の中国映画と同じで笑ってしまった(追記:三十六房よりはもう少し後かも。酔拳あたりか)
ステイサムはかっこいいし、ラージャマウ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

太めの体格、怪我以前に息切れしてそうな動き、老け顔をメイクで隠さずむしろアップで見せる、時々油断する、あの時計を一旦しまう等々、マッコールの老いと引退が強調されている作品

アクションが物足りないとい
>>続きを読む

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

4.4

ソダーバーグ節全開のエージェント映画
結論を先延ばしにしながら、オシャレかつコミカルに話が進むのでかなり独特のテンポ
少し前の映像やセリフを覚えてないとニヤリとできない構成が多いので、一度踏み外すとな
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

0話みたいな終わり方はあまり好きじゃないけど、これは0話みたいであることが着地になってて良かった

サンダーロード(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タクシードライバーと同じで、ヤバい奴がヤバい奴のまま終わったように見える
配給会社が言うような希望のラストとはとても..
最後のコロコロ変わる表情とか、言ったそばから矛盾する救急車での語りかけとか、危
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

忙しい男が女を見失って...な展開ってマフィア映画以外にもあったんだという発見

終盤の菅田将暉みたいな人間がわりといる環境で働いてる身としては、なかなかくるものがあった
怖ぇ〜

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜
いかにも怪しいかった男が結局犯人なん!?という感じで、ミスリード中はめっちゃイライラしちゃったw

4デイズ(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

エンタメサスペンスかと思ったら社会派だった

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

会議ってどうやって映画にするんだ...?と思ったらわりとそのまんまだった
(厄介者が紛れ込んでたり、一応の盛り上がりポイントは作ってあった)
戦場のピアニスト、シンドラーのリスト、ワルキューレは観たが
>>続きを読む

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

3.8

アメリカンニューシネマとしては解釈に苦しむ部分があるけど
映る風景やモノの雰囲気はめっちゃすき

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファブル、ウシジマくんあたりの漫画のノリを映画で完全再現できてる
それ自体すごいことのはずなんだけど、なんか合わなかった
映画じゃなくて漫画で見たいと思っちゃった
現実離れしているようでいて、ギミック
>>続きを読む

インフォーマント!(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

食品添加物、カルテル、価格操作、内部告発、アメリカの司法、と素人には難しいテーマがほとんどセリフで説明されるのでだいぶ疲れた
でもソダーバーグ監督特有のコメディタッチで味付けされているので、苦痛は一切
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

load aim shoot でした

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シュルツがいくらなんでも良い奴すぎだけど、テンポが良いからセーフ

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後はコマが倒れる音を聞かせてほしかった

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャンルの説明が難しい
ノリを伝えるのが難しい
かっこいい、ギャグ、シニカルが詰まってる
最高!
スパイファミリーがオマージュしてる(であろう)手榴弾指輪のシーン大好き

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.3

懐かしさと不思議な映像とお姉さんで最後まで見れた
でも「よくわからなかった」が一番

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.7

「マフィアってかっこいいけど、やっぱり・・・」と思わせる絶妙なバランス

ワンダとダイヤと優しい奴ら(1988年製作の映画)

3.8

知識不足故に処理できなかったネタ多数
住居侵入のとこはめちゃくちゃ笑った

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ウィンクのとこ好きすぎる

生きる(1952年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃこちらのケツを叩いてくる映画

ガンマン大連合(1970年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

色々詰め込みすぎて冗長だったが、かっこよすぎるラストで急速に追い上げた

駅馬車(1939年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

当時の王道ド真ん中
粋で微笑ましいラスト

>|