やーみなみーやさんの映画レビュー・感想・評価

やーみなみーや

やーみなみーや

映画(67)
ドラマ(0)

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんを映画館で
みるなんて贅沢な気がした。

成り行きもなしに、
もう宝島の冒険が始まったのかと
思って慌てて集中力を高めたが
友だちとの会話を表してただけで
ホッとしたのを覚えてる。

映像か
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごろくよりもミッション。
それぞれの得意、不得意があって
そこを生かしながら、チームワークで
見事ミッションクリアで
ゲームから帰ってくる。

動物との戦いよりも
人間との戦いだった。

前のジュマ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見ようと思ったときに
全部借りられてる。
ないなー、と待ち続けた結果
置いてる数が増えてやったー!
と彼氏と喜んだ。

最初は意味わからなかったけど
観ているうちに理解して、
ゴールに近づいてくると
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

親に見られるときと
そうでないときの切り替えが
早くて面白かったし、大事な部分は
モザイクしてあって笑った。

赤ちゃんは可愛いな、と
イラストなのに思った。

結局、兄弟として戻ってきて
家族の愛を
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

短編だからか解決も早いし、
曲も頭の中に残らなかった。

オラフの優しさは素敵。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーシリーズが好きだから
見たっていうのもあるし、
歌も頭に残るメロディで気になっていました。

ひぃひぃおじいちゃん
ひぃひぃおばあちゃん
ひぃおばあちゃんと家系がたくさんでてきてついていける
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり興味なかったけど、
LiLiCoが本人たちが演技するって
言ってたのを聞いて見てみたいってなりました。

俳優さんじゃないのに
違和感なかったし、友だちとの絡みも
自然な感じでよかった。

犯人
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待してなかった。
ララランドがよかったから。

でも観ないとわからない。
最初から広告で流れる曲が聴けて
すんなりと内容に入り込めた。

成功を求めすぎてはいけない。
なにが大切なのか考えなき
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、すごいよね。
奥さんいること知らずに付き合って、
元妻と一緒に復讐するなんて。

復讐しようとしたら
また新しい恋人発覚。

三人で復讐する話やな。

面白くはない。

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

土屋太鳳が好きじゃないけど、
8年越しの花嫁で演技は
すごいと思ったから
高校生で妹感はでてたかなって感じた。

過去に好きだった男が2人やっぱり
せとかが好きだといい取り合う。
1番チャラチャラして
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見てきました!
音が大きくてちょっと
落ち着かなかったけど

だらだらしてるところがなくて
常に戦ってる感じ!

ハリーが記憶喪失で過去のことを
覚えてなくて悲しい気持ちになった
と思えばエグシーが蘇
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション映画だったけど
内容が分かりやすくかった。

今までみてきたアクション映画では
使われない曲があってちょっと面白かった。
え?とも思ったけども。

チームワークを大切に。
どんな仕事でもそう
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後までドキドキな感じで、
どっちか全然わからなかった。

きゅんきゅんするところもあって
見ててニヤニヤしてしまった。

想いを素直に伝える。
それが大事。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イルカやセイウチ、ペンギンが
出てきたから面白いところや
可愛いところがあったから
見やすかった。
けど、タイトルは
50回目のファーストキス。

次の日になると
記憶がない女が恋をする。
ずっとファ
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

悩む。
好きな人だけど
周りの人たちの目が気になること。

周りどうこうじゃなくて
自分の気持ちが大事。

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女性のスタイルに魅力を感じ
いいな、、と羨ましく見てた。

内容も分かりやすくて
ときどき面白いところもあって
見やすかった!

バレンタインデー(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

海外のバレンタインは
女性からでも男性からでも
想いを伝えてもいい感じが好き。

近くに本当の愛があるんやな。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

私には登場人物が多くて
誰が誰だか途中からわからなくなった。

そんな彼なら捨てちゃえば?
んー、タイトルと内容が。

理想の彼氏(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

要するに身近にいる人に
惹かれてくって感じやな。

年の差でいざこざあって、
5年後に結局くっつく。

レストランで再会し、
同じテーブルで食べることに
なったあとの手の繋ぎ方は
きゅんとしてしまった
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私はクリスマスといえば
ホームアローンです。

頭がいいケビン。
色んな仕掛けが好き。

何度見ても飽きない。

空耳かと思って巻き戻した。
脳みそ鈴木。それには笑いました。

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.2

コツコツと頑張ってる人は
きっと救われる。

今の幸せをとるより
将来ずっと幸せになれるように
今、頑張りどき。

10日間で彼女の心をうばう方法(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

10日間で
心奪ってるのかわからない。

てか他の男と妊娠して
めっちゃ大きくなってから
想いが伝わったから
10ヶ月くらいやないかな。と思う。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.0

クリスマスだから
みんな真実の愛を告白。

大好きな人とクリスマスを
過ごすのは素敵なことなんだな、
と思った。

>|