parisianさんの映画レビュー・感想・評価

parisian

parisian

映画(994)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.8

あまりにカッコ良すぎるー!!!
ドラマ観てないのでこれから観ます。
楽しみ!

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

この数日前にPLAN75を観て、質素な日々の暮らしのわびしさ、老後の厳しさ残酷さを叩きつけられた。かなり暗絶望的な気持ちになって老いる前に本気で早く死にたいと思った。

今日ムコリッタを観て、質素でギ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.0

せっかくの世界観なのに血がペンキ過ぎて残念!
磯村くんて何しても清潔感失われないのすごいな(^-^)(^-^)(^-^)

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

下手のたたみかけとやり取りが面白かったけど、クズだなぁw

古本屋とおじいちゃんが素敵

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

2.2

う〜ん?なんか全員何考えてるのかよくわかんないな…
でもそれがリアルなのかな

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.5

実際にあったらいいのに〜と思って調べたら本当にあった!しかも会社の近くとはー
さらに公子が持ってるエコバッグお揃いでびっくりしました。
是非買いに行かなくては。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.9

子供もいないしあったら是非利用したいですね。65があったらいいな。

しかし悲しい気持ちでいっぱいだ

1秒先の彼(2023年製作の映画)

5.0

好き過ぎた〜!!!
後半が特にもう。

台湾の方も観てみよう

世の中にたえて桜のなかりせば(2022年製作の映画)

2.9

桜のシーン感動してしまった

同級生のクソ女みたいなのどこにでもいるよね。どんな理由があろうが反省していい人キャラになろうがほんと最低。
岩本蓮加は棒読みだけど良かったね。
強気な顔立ちでいつもケラケ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好き!
みんないい。特に七瀬はいい役に当たった感。映像やロケ地が美しくて岡山に行きたくなった。

娼年(2018年製作の映画)

3.4

普通に観れば普通に面白いんだけど、エロ目線で観ると出来の悪いAV。
人と見てたら気まずいかもだけどあれだけの時間割いてるのに全然エロくない。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.2

あの犬の事故の描写を生々しく語るシーンだけマジでいらないと思います。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンちゃん避けてくれてありがとう
ああ、なんか悲しいね

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

う、うーん
最初から最後まで胸糞過ぎるけど、全員演技も上手いし作りに無駄がなくて
YouTuberに憧れてる子は観た方がいいんじゃないかね。怖さがわかりやすいよ…

皆さん親友だろうが親戚だろうが保証
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.0

一人一人のネタが重い〜
でも観終わった後残るのはコメディ感という不思議。モロに出してはいないけどかなりエロイシーンを挟んでくるので家族では観たくないです。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

元カレがトラブル起こすのかと思いきやかなりいい仕事してて笑った
幸せになれる映画

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.8

ハードボイルド刑事西島さんに石田ゆり子、爆発…なんかどっかで見たな〜と思いながら…

自業自得過ぎる馬鹿共が吹き飛ぶシーン最高。警備してた警察官の人達と帰ろうって言ってたまともな友達は可哀想すぎる。

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.5

冒頭で観るのやめっかな〜と思ったけど、展開が早いし無駄がないので最後まであっという間だった。
確かに世にも奇妙が本当に好きな人は好きだと思う。私は好きです!もっと不気味でもいいくらい。

影裏(2020年製作の映画)

1.3

ボソボソ何言ってるか聞き取りにくいし、終始暗いし、震災後あたりでギブ。

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

断捨離云々の前に、どんだけ借りパクしてんだwそういう文化なのかな?最初捨てようとしてるし…
にしてもミーがめっちゃ良い子。彼氏がちょっと無神経すぎん?元カノにスープ作らせて今カノにも飲ませるとか、Tシ
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

1.6

気持ち悪いしよくわからないや
最初の食べ方はなに?

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0

全員演技上手くてよかった!
田中みな実は特に車運転しながらのとこ、すごくよかった。
クイーンサイズのベッドは一人でも別に大きいってことないけどな。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

暗くて気持ちが沈んだけど
俳優さん達は本当に全員すごかった

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.7

何がいいって主人公のお母さんがめっちゃいいキャラ。発する言葉が全部いい。あんな人が近くにいたらいいな〜。
コメダ先生も素敵。
雪さんは現代の75の割にはおばあちゃん過ぎるとこが気になった。

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.8

面白かった!伏線も程よくていい。
にしても、この地域住みたくないな〜

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

主人公…聞いたその足で乗車チャレンジするのはいいけどなんか武器とか持ってこうぜ?

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.3

ぜんっぜん期待しないで見たけど、よかった!俳優陣も好みでした。

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

4.0

最初はうーんて感じだったけど、レビュー通りほんとに途中から面白くなってきてゲラゲラ笑ってしまった。
いいなぁあの事務所の面々。
でもあの高さから落ちても大丈夫って結構すごくない?高くない?
続編欲しい
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

こんだけ豪華な俳優陣揃えておいて、逆にスゴイ。俳優以外全部中2病。素人の作品みたい。すみません。特にスッキリもしないし…

下っ端が旅館で奥さん?の名前見てたけどアレなんだったの?

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好みのシチュエーションとストーリー、俳優陣。
なんだけど、殺されるに値するような理由がよくわからなかったのが残念。動機弱くない?ビビらせるくらいならまだしも。

鬼ごっこもよくわからない。
>>続きを読む

>|