iiizumiiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 389Marks
  • 327Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

感動した!
福井出張中にたまたまJETS御一行と同じ電車に乗り合わせた事がきっかけでその帰りの新幹線で鑑賞。部活懐かしいな。若いっていいな。。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

今回もなかなかの迫力で楽しめた!
ストーリーは浅めだけど、その分スリリングなアクションでナイスカバー!

消えない罪(2021年製作の映画)

3.5

久々にサンドラの作品見たけど、やっぱ良いね!何とも言えない歯痒い感じ、見てて辛かったわ。立場が変われば見方も変わる。とにかく最悪なラストにならなくて良かった!

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

さすがバカリズム。
面白かった。架空OL日記また観たいな。

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.5

映画の長さが標的を仕留めるまでの長い年月をリアルに感じさせてくれる。
マヤが100%って言い切る所はかっこよかった。こんな悲惨な内容が実話だから恐ろしい。

本当の目的(2015年製作の映画)

3.0

静かだけど、激しい。
車のフロントガラスとミラー越しに2人を映すシーンが洒落てて印象的。
悪い奴は大人になっても悪いね。
ざまーって感じのラストですっきり。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

そういう事か!ってなる。
テンポが良いのであっという間に見終わってしまった。個人的にラストは無くても良かったかな。

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

何でだろうすごい違和感を感じた。
カラオケのシーンとか特に気持ち悪い。
あんなに悪いやつなのに母親との関係だけは良好だからかな?自分と居る時の優しくて懐っこい息子を信じたい母親の気持ちは分かる。そこに
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.0

ストーリーは私の好きなジャンルだけど、ちょっと退屈だったかな。。
記憶に残らなそうだからここに記録しないとね。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

あったかいけど悲しいストーリー。
どんなにひどい親でもやっぱり実の親には敵わないのね。。てか、子供本人の意見は無視なの?こういう映画をきっかけに間違った価値観や偏見の犠牲者がいなくなる事を切に願う。。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.0

発想は面白いけど、私のタイプでは無かった。一見豪華なキャストと無駄に派手なCGのせいでめっちゃ壮大なストーリーかの様に錯覚するけど、実は素朴な家族の物語でした。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

内容はちょっと中弛み感はあったけどまぁ普通に観れた。
ただ、音楽よ!挿入歌がドンピシャなのよ!めっちゃアガった!からのジェニファーロペス様、もうカッコよすぎ!やっぱ好きだわー!という事で、内容はさて置
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

ストーリー的になかなか楽しめた。
ただ…日曜日の朝の戦隊モノを観てるかの様な演技だったのが…。。、
でも可愛いからオールおけ。

二つの真実、三つの嘘(2013年製作の映画)

3.0

子供が犠牲になるのはダメよ。。
てか、なに?病気?とにかく全員イカれてる。

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.5

嘘でしょ…っていうラスト。。
どっちにしろあの娘は異常だし、色んな意味で親の罪は大きい。そりゃ無いよっていうしょーもないオチだけど、なかなかの衝撃だったのは間違いない。

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.0

一体これは何プレイなんだ?
依存プレイかな?
奥さんは男依存、旦那は奥さん依存
この2人の1番の罪は可愛い娘をこんな環境で育ててるって事だね。

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.0

そこそこでした。
確かにハラハラするし、警察の男にはイライラするしなんだけど、ずっと車の中だし、何より犯人の動機がイマイチかな。
この人だけがターゲット?って感じ。
という事でそこそこでした。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.0

うーむ。
実話ベースだから仕方ないけどモヤッと。

交渉人(1998年製作の映画)

3.5

最後までハラハラしながら楽しめた!
警察vs警察だから同等に戦えたけど、一般人じゃ泣き寝入りよね。
権力者の闇って実際にもありそうだから胸糞悪い。ま、今回はスカッと終われて良かったけど。

悪人(2010年製作の映画)

3.5

せつねーっす。
登場人物全員幸せじゃない。。
こういう事件ってリアルだよね。
加害者と被害者の家族の辛さよ。
お婆ちゃんを取り囲んで追い詰めるマスコミにはいつもうんざりする。。
久々に深津絵里見たけど
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

すごくハッピーになれる映画!
楽しかったー!憂鬱な日曜日の夕方が映画1本で幸せな気分になれるって、やっぱり映画ってすごい!

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.0

命をかけた友達とのエピソードはないのね?動機とか雰囲気とかは良いけど、イマイチ盛り上がりに欠けるかな。。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.0

ホームレスの肩揉みのくだり良かった。
3人の関係性は微妙だけどその微妙さが丁度良い。あのだるーい感じ嫌いじゃない。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

ANNAかっこよ!
もちろんそれだけじゃなくて内容も完璧!裏の裏の裏をつかれる展開で最高!私の好きな要素が詰まった大好きな作品!

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.5

韓国映画ならではの悲惨さ。
人間の汚さが招いた惨事。
最後も子供2人か…。せめて1人ならまだ救いようがあったのではと思ってしまう。
内容はトラウマ級だけど面白かった。

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.0

ハラハラしたわー。。
何となく無事救出して約束通り2人で映画に行くラストが浮かんでいたけど、まさかの終わり方。ある意味期待を裏切られた。
良い悪いは別として。。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.5

大切な人を傷つけられたら誰だって相手のことを憎むし、許せないよね。
復讐したくなる気持ちも分かる。
でもこれを続けてたらまた大切な人を失ってしまう。負の連鎖。誰かが断ち切らないと終わらない。もどかしい
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

最近はスリルを求めてサスペンス系や陰謀系ばかり観ていたからこういうの久々に観たわ。この作品ずっと気になってたけど、タイムループ系が苦手だから観てなかったんだよね。。すごく良い話しだし、二度と戻れない瞬>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

4.0

闇深し。。
オリパラやウクライナ侵攻の最中に観たからリアル過ぎて鳥肌ですよ。
マジで恐ロシア。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

よくあるやつって言えばそうだけど、主人公の正体は想定外だった!
この一捻りにまんまとヤられた!
コレ系は安心して楽しめるから良いね。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.5

酷すぎる。。
今自分が生きてる環境とのギャップがありすぎてリアルに受け止められない。
これを俗に平和ボケって言うのだろう。
ロシアとウクライナの戦争もだけど、こんなに胸が痛むのに結局何も出来ないのが歯
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.0

そういう事だったのか!ってなる。
濱田岳ってこういう役本当に合ってるよね。

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

まさに妖艶。
美しい映像と怪しげな雰囲気。そして単純だけど興味をそそるストーリー構成に目も脳も持っていかれる感じ。
すごく魅力的な作品だった。
私はまんまと2回騙されました。

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

2.5

うむ。
あまりタイプじゃなかったかな。
リタイア寸前だったけど、何とか最後まで観れた。。さ、切り替えて次みよ。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

人それぞれ知られざる事情があるものだよね。ただ、どんな事情があっても他人に迷惑をかける行動はやっぱり非難されるし、理解してもらえないのが現実。
世の中にはこういう善悪のつけ難い出来事が沢山ある中で、は
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

2.5

私レベルでは到底理解不能。
難解映画を楽しめる頭脳が欲しい。。