iiizumiiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • 389Marks
  • 327Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

目撃者(2017年製作の映画)

3.5

怖すぎ。。
部屋を特定してる所とかまじやばい。
てかあんな無能な警察じゃ信用出来ないのも分かるわ。ピッピーー。。。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

見てるだけで寒くなる。
あんな過酷な所に住んでる人が居るなんてすごいね。。亡くなった人は戻らないけど、悪人を成敗出来て良かった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

悪夢。
悪い夢を見せられてるかの様な不思議な世界観。どうか今夜、こんなひどい夢を見ません様に。。。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.5

命懸けの仕事をしてる全ての人を尊敬します。ってこの映画を観て改めてそう感じた。

あん(2015年製作の映画)

3.5

色んな人がいて、色んな出逢いがあって、そして色んな別れがある。。
人生って残酷だけど素晴らしいなって、何だかじーんとくる映画でした。
徳江さんの「教えません笑」が可愛くて愛おしくて泣けて来る。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.5

お金、権力、地位名誉、それらの闇が引き起こした事件。。
警察のおっさん、キャスターの上司、政府はマジで腐ってた。
結局揉み消されるだろうけど、最後は奴らの悪事を暴露して終わって欲しかった。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

半沢直樹ですね。
私もサラリーマンだからこの雰囲気が結構リアルな訳で、、あんまり好きではない。
そして野村さんの能楽口調もあんまり好みではない。あくまで個人的な意見です。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

かなり面白い!
設定も内容も役者も全部素晴らしい。
度は過ぎるがあながちあり得なくもない未来を見た気がする。
みんなにお勧めしたいけど、ちょいグロだからどーかな?

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.5

SFやタイムトラベル系が苦手な私でも楽しめた。ペーパーハウスの教授がこの役…ちょっと残念だったけど、その分ニコがかっこよかったからおけ。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.0

結局差別や偏見は無くならないという事をラストで突き付けられる。。
自分と違うってだけで何でそんなに拒絶するのか不思議だ。自分や大切な人を傷付ける人を憎むのは理解出来るが、それを人種問題に発展させるのは
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

メンバー豪華でそれだけで見応えあり。
内容はまぁー普通かな。。

2012(2009年製作の映画)

3.0

アトラクション感覚の映画。
内容はよくある感じかな。。
リアリティには欠けるかも?だけど迫力は満点。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.0

可もなく不可もない映画。
何も考えずにボーっと観れるやつ。
色んな仕事があるなーってね。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

この映画観ると何が正しいか分からなくなる。。胸があったかくなったり苦しくなったり色んな感情が込み上げてくる素敵な映画だった。上辺の事情しか知らない警察の言葉が痛くて辛かった。
子供達含めみんな演技が上
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

あのじじーマジで最悪だ。。
こういう時人間性が露骨に出るよね。
ゾンビはあり得ないけど、ウィルスとか災害とかでこういう状況になる事は全然あり得るから恐ろしいわ。。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.0

なかなかハートフルな内容でした。
突っ込み所はあるにしてもそれなりにほっこりするラストだったし、なんと言っても両親が最高だったな。

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.0

ある意味期待外れ。
意外と面白かった。
このパッケージからこの内容って、もうそこからどんでん返しが始まってますやん。
斎藤工がかっこよかった。

楽園(2019年製作の映画)

3.0

正直あんまり分からなかった。。
事件そのものより、事件を通じてそれぞれの立場でどう生きていくのかと小さい村での人間関係の難しさなどが描かれてるのかしら?2つの事件を小さい村っていうキーワードで結びつけ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

これは観た後に自分だったら…って考えてしまうやつだね。
てか大抵自分の子供が死んでて欲しいなんて願う親はいないのよ。。
じゃなんで考えちゃうかって、それは周囲からの嫌がらせや軽蔑の眼差しに耐えられない
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

辛いわー。実話って事もだけど、今も親や大人のせいで苦しむ子供が沢山いるであろう事が何より辛い。
子供にこんな想いさせるなって。。
産むなら責任取れや。
自分じゃどうにも出来ないなら誰かに助けを求めろ。
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

3.5

序盤は期待外れか?と思いきや中盤から違う映画観てるのかってくらい引き込まれた。殺人は絶対ダメだし隠蔽も当たり前にダメだけど、警察側がクソ過ぎて加害者側を応援したくなるよね。
映画好きってだけであの巧妙
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

がもんさんが素敵すぎたわ。
子供は親や家庭環境を選べないし、逃げる所もないんだよねー。てか少なくとも親だけはマジで責任を果たせよって思う。
全ての子供が幸せであれ。

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもー。。
終わってから気付いたけど、お兄ちゃん初めから知ってて、妹に繋がる人を見つけてたって事だよね?そう思うとめっちゃ怖い。。歪んだ関係だよね。登場人物大体みんな嫌なやつだったな。やっぱり幼い頃の
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.0

記録。
めっちゃ好きだったけどはっきり思い出せないからもう1回観なきゃ

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白い!
金持ち家族の遺産を巡る醜い争いっていうよくある設定だけに油断してるとラストにやられる感じがたまらない。
結構序盤で確信的な内容が明らかになった時は、えーもう知らされちゃうの?って
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

この犯人マジでなめてるな。終始イライラさせられる。これが実話ってなると余計腹立つ。こんな奴を相手する刑事がこの人で本当良かった。我慢と執念で勝ち取った無期懲役は大きい。悪い事したのに捕まらず普通に暮ら>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

よくある内容だし先も読めるし1人にしてやられるテロ組織とかザコ過ぎるけど結局面白いのよね。でも子供の救出があっさり過ぎたのは惜しいポイントだったかも。

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.5

私レベルでは到底理解出来ない内容。
この映画を絶賛してる人尊敬します。

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

この事件私は知らなかったけど、実話って思うと重いね。。知らずに巻き込まれた子供がかわいそ過ぎて胸が痛いわ。。
苦しんだ過去は取り戻せないけど、巻き込まれた人が少しでも救われたのならそれは本当に良かった
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

斬新な設定で引き込まれたけど、最初から最後まで意味不明。捉え方は視聴者側に委ねられてるのかしら?
局地に立たされても他人を想える人でありたいよね。無理だけど。。
てか犬の所はあかん。人間より動物が傷付
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

主役級がちょい役って、どんだけ豪華なのよ。そしてあのお二人を観るのは少し苦しいけど、やっぱり素敵で最高だよね。
内容的にはいつもより伏線回収が弱く感じたかな?それにしても五十嵐好きだわ。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.0

オリジナルのイタリア版も鑑賞済み。
こちらも同様リアルで悲惨な展開ですね。痛いとこ突かれた様な重い気持ちになる。。絶対この場に居合わせたくない。携帯は全てを破壊する程の威力を持つブラックボックスよ。知
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.0

今更ながら鑑賞。
私が観る作品のケヴィンは生理的に受け付けない役が多い気がするけど、今回も見事にキモかった。それだけ演技が上手って事なのかも。でも寸前で我に返ってくれて良かった。じゃなかったらこのスコ
>>続きを読む