Izzyさんの映画レビュー・感想・評価

Izzy

Izzy

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

前作のトップガンが面白かったので、続編楽しみにしていました。
お年は召したものの、トム様相変わらずのかっこよさでした。
前作を思い出させるシーンが随所に散りばめられていて懐かしくなったので、近いうちに
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

ハーレイクインが狂ってて可愛い。美しい!
登場人物が多い割には、ハーレイとウィルスミス以外は目立たない気が…

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.3

引き裂かれた太ももを、自らグサーッとするシーン…思い出しただけで痛い。
サメがしつこい。

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

3.2

ドゥエインジョンソンが、アメリカンサイズのゴリゴリにデカいトラックで爆走するシーンにシビれました…。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

すごく良かった!自分の青春時代を思い出す映画でした。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

ずっとハラハラドキドキしっぱなしでしたの映画でした。面白かった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

次々に起こる事象に、やるせない気持ちになってしまった。あんな環境で生きていくのは、さぞかし大変だろう。
それにしても、アメリカの地下鉄ってあんなに荒廃してるのだろうか…。不気味でした。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.3

面白かった〜瑛太×松田龍平コンビ、とても良かった。心地いい映画。

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.3

タナダユキさんが、好きで鑑賞。
空気感とか映像の色味とかが好き。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

面白かった!ジャガーさんが出てきたのがたまらない!

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.7

自分の命を犠牲にしてまで、信仰しなければいけないものなのか。考えさせられる映画だった。
目の前で切支丹が、殺されていく様を見せられるパードレ達の気持ちになったら、とても辛くて苦しかった。

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.0

大島優子の滑りが爽快!
野沢温泉が舞台で嬉しかった。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.6

30年以上前の映画だったとは。
時代に翻弄されてゆくシーンが、なんとも儚くて悲しくて苦しい。
もっと中国の歴史を学びたいと思う、そんな映画。紫禁城行ってみたい。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

非常に面白かったです。
サミュエル・L・ジャクソンが味わい深くて好き。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.4

絵が新鮮かつ斬新。エンディングの映像がお気に入り。ポストマローンの曲もっと聞きたかった。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

色々な面々で面白かったのと、アクアマンがムッキムキすぎて見応えあり。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

戸田恵子の吹き替えが素晴らしくて、すごく良かった。
ストーリーは、ウッディが可哀想な感じが切ない。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

まさに松岡茉優劇場。見終わった後、しばらくして、また見たくなるような映画。

フラガール(2006年製作の映画)

3.6

蒼井優の渾身のフラダンス、目が離せなかった!

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

家族っていいもんだな、とほっこりしました。最後の電気が戻るシーン良かった。最初の方のお父さんが空回っちゃうシーンがリアル。

>|