mayuchiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

mayuchi

mayuchi

映画(358)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

【2017年48作目】

85年ダブリン。
大不況で転校を余儀なくされたコナー。
家では両親が大喧嘩の日々。
転校先の学校では、ちょっと浮いた存在で早々にいじめられっ子に目をつけられたり、茶色い靴が校
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

【2017年47作目】

シリーズ2作目。
前作と同様ホームズにはロバート・ダウニー・JR。
ワトソンにはジュード・ロウ。
ここに宿敵モリアーティ教授が絡むという、ファンはワクワクするであろう本作。
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

2.7

【2017年46作目】

元CIA、NSA職員のエドワード・スノーデンがNSAの機密情報を「ガーディアン」誌に暴露した、アメリカが震撼した事件を描いている。

な〜んとなくスノーデンがした事は知ってま
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.2

【2017年45作目】

強迫性障害で潔癖症の天才的な詐欺師のロイ。
このところ精神状態が悪かった。
こんな時に限って、服用していた薬をシンクに流してしまい、相棒のフランクから紹介された、精神分析医の
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.1

【2017年44作目】

ベン・アフレック監督、実の弟ケイシー・アフレック主演のミステリー。

ある日、4歳の女の子アマンダが行方不明になる。
誘拐事件として扱われ、警察が捜査をしていた所に、アマンダ
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.5

【2017年43作目】

9.11同時多発テロでハイジャックされた4機。
その内の1機、ユナイテッド93便だけは乗客達により、テロリストの目的を阻止できた。
監督は『ボーンスプレマシー』やシリーズ最新
>>続きを読む

ミッシング・ポイント(2012年製作の映画)

2.8

【2017年42作目】

希望に溢れたて渡米したパキスタン人チャンゲス。
仕事にも恵まれ、恋もしていたのに、9.11の後から、不当な扱いを受ける。
次第に彼の心境にも変化が現れる・・・。

う~ん、、
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.8

【2017年41作目】

リドリー・スコット監督による『エイリアン』の前日譚とされている作品。

苦手なジャンルのSF、しかも酷評された作品のわりには、何故かわりと楽しめました(笑)
確かに良く分から
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

【2017年40作目】

5年前に出会った女性と結婚する為に、裏社会から足を洗った凄腕殺し屋ジョン・ウィック。
幸せな日々を過ごしていたが、最愛の妻は病魔に蝕まれ他界する。
悲しみに暮れていたところに
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.3

【2017年39作目】

アントワーン・フークア監督、マーク・ウォールバーグ主演の陰謀渦巻くサスペンスアクション。

アフリカでの任務中、武装勢力の攻撃で友人でもある観測手のドニーを亡くし、作戦本部か
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

2.8

【2017年38作目】

美しい婚約者がいる敏腕弁護士が、闇のビジネスに手を出してしまう。
実業家のライナーから、裏社会のウェストリーを紹介され、ある取引に一枚噛む事に。
しかし思いもよらぬ事に巻き込
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.1

【2017年37作目】

会社社長のブルックスは、仕事で成功を収め、商工会議所が選ぶ“今年の顔”にもなった。
地位も名誉もある彼には、別の顔が。
ケビン・コスナーが二重人格の連続殺人鬼「サムプリントキ
>>続きを読む

ママたち(2015年製作の映画)

2.9

【2017年36作目】

引き続き、マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバルから。

フランスに移住してきたセネガル人の一家の元に、新しい妻と子供(赤ちゃん)を連れて帰宅する父。
歪な家族の生活がスタ
>>続きを読む

真のフランス男(2016年製作の映画)

2.1

【2017年35作目】

マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバルの短編より。

先に観た『高架橋』より尺が長い割に、あまりはっきりと言いたかった事が見えませんでした。

IKEAのくだりなんかは、少
>>続きを読む

高架橋(2015年製作の映画)

3.0

【2017年34作目】

青山シアターのサイトで第7回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバルが開催されています。
こちらはオンライン映画祭で、最新のフレンチ映画が楽しめます。
コンペティション部門で
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.3

【2017年33作目】

刑事としての腕は良かったが、アル中。
ある日もバーで昼間から呑んでいたら、そこに男達が入ってきて、マスターを銃殺した。
慌てて後を追い、男達を仕留めるが、不幸な事に、マットが
>>続きを読む

ザ・クリミナル 合衆国の陰謀(2008年製作の映画)

3.1

【2017年32作目】

2003年アメリカでの「プレイム事件」を元に作られた作品。
情報源守秘の為、アメリカの国家と対立する女性記者のお話。

みなさんのレビューを読んで、クリップしておいたんですが
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.9

【2017年31作目】

未知のウイルスが世界中に蔓延。
原因は?感染ルートは?
ワクチン作成に命懸けで臨む者、娘を感染から守ろうと奔走する者、偽の情報を流し株価を操って金儲けを企む者・・・。
このパ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.2

【2017年30作目】

シリーズ2作目。
夜中にCSで放送していたので、流し見。

公開当時はとても面白いと思ったのに、今観るとそうでもなかったです(^▽^;)

本作は2000年の作品。
17年も
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

2.9

【2017年29作目】

弁護士の父親を殺害した容疑で捕まった少年。
黙秘のまま裁判を迎える。
絶対不利な状況での裁判は、マイクが犯人だという証言の中、ある告白をする・・・。

キアヌ・リーブスが敏腕
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.0

【2017年28作目】

ジョディ・フォスター監督の作品。
高視聴率の財テク番組「マネーモンスター」が生放送中にジャックされた。

私は全くもって、株等の財テクには疎いので、少しついて行けないのかな?
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

【2017年27作目】

イギリスのスパイ映画。
どこにも属さない「キングスマン」
この組織に属していた亡き父親の後を継ぎ、最高のスパイとなる道を選んだ息子の物語。

オープニングいきなりダイアー・ス
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

2.7

【2017年26作目】

最愛の娘が噛まれ、感染症にかかってしまう。
日々ゾンビ化していく娘を、隔離されない様に守りぬく。

シュワちゃんでゾンビ映画??
バタバタ倒して行くのかと想像しましたが、ただ
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.1

【2017年25作目】

夫が収監されたのをきっかけに、以前に患っていた鬱病が再発。
精神科にかかり、新薬を処方されて飲んだのだが副作用で夢遊病の様な状態に。
ある日、夢遊病の様な状態の時に事件を起こ
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.3

【2017年24作目】

イギリス首相が死去。
葬儀に出席をする大統領とシークレットサービスのマイク。
しかし最悪な事にテロに巻き込まれてしまうのだが・・・。

『エンド・オブ・ホワイトハウス』の続編
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

2.7

【2017年23作目】

レンタルの数合わせで借りた作品。
眠い時に観る作品ではないですね。
前半のお話が何も入って来なくて、後半の巻き返しの所に入っても「おおー」と思わなかったです(^▽^;)

>>続きを読む

ブラック・シー(2014年製作の映画)

3.6

【2017年22作目】

ある日突然、長年勤めていたサルベージ会社から解雇されたロビンソン。
仕事一筋の彼は妻子にも愛想をつかされた身なのに、職まで失ってしまった。
そんな折、同僚から黒海に眠る潜水艦
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.0

【2017年21作目】

『クローバーフィールド』の続編とは違うのか?

事故にあい、目を覚ますと知らない場所にいる。
しかも手錠で繋がれている。
巨漢の男が助けたと言っているが、さて?

うーん、さ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.8

【2017年20作目】

マインドファックムービーの本作。
最後まで騙されるか・・・。

どこかで観た要素がいろいろ取り込まれてて、思ったほどの作品ではなかったです。

冒頭から捜査官に、これまでの経
>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

2.9

【2017年19作目】

ヒットマンの続編という事ですが、前作があるのを知らず、こちらから観てしまいました。
予告編で観たアクションがとてもカッコ良かったので、早速レンタルしてきました。

ストーリー
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.8

【2017年18作目】

CIAの内勤女性が、現場に出てスパイ活動をするお話。

冒頭シーンのジュード・ロウのアクションがカッコ良かったですね〜ヾ(*´∀`*)ノ
OPの曲と共に、007に近付けてきて
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.8

【2017年17作目】

スクープを追い、事故や犯罪の現場に駆けつけるパパラッチの物語。

好きか嫌いかと言えば、嫌いな作品。
実際の報道の現場でここまでするようなカメラマンはいないだろうと思いたいが
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

【2017年16作目】

空き巣3人組が次に目をつけたのは、過疎区にある古い家。
そこには退役軍人の老人が1人で住んでいる。
事故で娘を亡くし、慰謝料としてまとまった金額を手にしていたのを知り、ターゲ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.6

【2017年15作目】

『スターウォーズ』のエピソード4の少し前のお話。

私、これまで『スターウォーズ』を観た事がありません。
テレビで放送されてたのも、数分しか観た事ないのです。
SFが苦手な事
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.6

【2017年14作目】
こちらも前の2作品と共にレンタルしたモノ。

5人の男達が、妻には内緒でホテル代わりにする為のロフトを共有していた。
ある日そのロフトで、女性の死体を見つける。
この死体は?
>>続きを読む

冷たい雨に撃て、約束の銃弾を(2009年製作の映画)

2.9

【2017年13作目】

前のレビューした作品に続き、こちらもレンタルしてきました。
皆さんの評価が高く、クリップしていました。

ある日、娘の一家が襲撃される。
娘は瀕死の状態だったが、幸いにも一命
>>続きを読む