ペロちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

それぞれの言動、描写にしっかりと意味があり、後半に向けて伏線が回収されていくさまはとても素晴らしい!

無駄なシーンや展開が少なく、あっという間にラストまで見れる!

スイートガール(2021年製作の映画)

3.3

後半に向けてどんどん物語が面白くなっていく復讐劇!

ただ、ジェイソン・モモアのアクションがもっと見たかった〜

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.8

内容は濃くはないけど、すんなり見れるし難しくもない!

見所は、CG技術とウィルスミス!!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

近い将来、本当にこういう世界が来るんだろうなと想像できてワクワクする映画!

だけど、仮想世界でどれだけ活躍しても、美味しいご飯は現実でしか食べれない!!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

やっぱり難しい、だけど面白い!!

映画館で見たかったけど、何度も戻ったり止めたりして見れるサブスク等での視聴もあり!

色々と整理してからもう一度見たくなる作品!

フロントランナー(2018年製作の映画)

3.4

アメリカ大統領最有力候補が、不倫によって失墜していく。

単調な映画だったが、アメリカ大統領選挙の歴史のひとつを知るきっかになった!

そしてヒューがカッコいい!

実際にゲイリー本人とも会って、理解
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

グロい、キモい、面白い、カッコいい全部揃ってる大満足映画!

それにしても、イドリス・エルバかっけ〜な〜 どんな武器でもめちゃくちゃ似合う!

他キャラもそれぞれ個性的で、見ていて楽しい!

めっちゃ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

どうしたらこういう発想が生まれてくるのかすごい!!

細かなシーンにも色々ヒントが隠されていて、また見返したくなる!

クリストファー・ノーランの作品は時間をかけて集中してみたい!

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.1

コングとゴジラのバトルは、迫力満点!!

まるで自分もその場所にいるかのようなシーンもあり、最後までワクワクして見ることができ、双方の過去作を知っていなくても全然楽しめる!

音と光と迫力をフルで感じ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

笑えて感動できて、あっという間に見終えてしまう!

モブキャラから主人公まで、この役はライアン・レイノルズにぴったり

ゲームと映画が好きな人はよりワクワクする要素が沢山ある!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

何年間も待ち続けた映画は他にない
終わってしまったけどやっぱりエヴァは素晴らしい!!

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.6

あんまり期待してなかったけど、想像以上に面白かった

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

今まで見てなかったけど、最後まで見てしまった!
面白かった!

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!!

パイレーツを彷彿させるシーンが幾つかあって楽しいし、ドウェイン ジョンソン とエミリーブラントがジャングルに似合ってカッコよかった!