Usayさんの映画レビュー・感想・評価

Usay

Usay

リアリティあるのが好き
アクション ホラー サスペンス
アート系苦手 脱獄・海に沈む金塊系大好き

映画(367)
ドラマ(6)

ザ・スリル(2013年製作の映画)

3.0

キチガイ成金夫婦が仕掛けるソウの下品バージョン
隣人の家の中で💩したら1200ドルとか 悪ふざけ的なとこからしっかりグロシーンまで
最後の展開は読めた どっちがええ奴かわからんなったわもう
やはり目の
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

最近見た邦画では当たりや

前半重め後半ミステリーと思いきや重め

着地点わからんかったが納得できるエンド

ところで最近オカンが観てた医療ドラマのエピソードにまぁまぁ似てたんやけど🤐

♫わたーしは
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

前作の方が圧倒的に好きやなぁ

宗教性やね 今回は完全に中編て感じ

赤ちゃん泣き止まへんから取り替えよていう発想1番びっくりしてわろてもうた

人間からしたら全くおもんない世界やな

魔法使いの都
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.3

“何が誰が”“なんで”ていうのが全然描かれてなくてついていけないマン

最近流行りのメッセージ性かな

またこれは聖書に基づいている!とか アメリカ現代社会を描いているとか言い出すんやろか🤮

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.4

ドロドロの正義結構好き 不安煽る音楽もよし

後半の展開に目ギンギン ラストもそうなっちゃうの〜て感じ

アディオス!シャンシャンシャンシャンシャン

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

1.6

無理やりきょどってるのが嫌やわ
あと演出が寒すぎ
中二病妄想を具現化したスカッとジャパン並みの演出きっつい😭

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

2.9

開始5分で同伴者に謝りたくなった
しかしどうだろう。後半ちょっとおもろいw チェーンソーとかわろてまう

ベッカムに恋して(2002年製作の映画)

3.8

やっぱキーラナイトレイ美しい😎 腹筋ばり見せてくる☺️ それで+0.5はいくわな
在イギリスのインド少女がサッカー頑張る映画
評価は低いものの映画自体もおもろかった
吉本ばりのフリ効かせたり 三角関係
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

かっこえ
声ええなぁ
ラストもすばらし
ガリレオのシーン好き
ありがちやけど売れ出したら身近な人が遠のきまんな
フレディ猫派か

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

Eminem様ということで 🤘😈
🦎×👿=😊
マーベルの残虐ってこんなもんか
ただただヒーローものやった

最後は・・・

べのむ〜べろべんべんべろん〜べのむ〜♪ 😂

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

おもろかった
厚い手のひら返しはほんま好き😘
伏線や何重にも騙しにくるから後半引き込まれた

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

忖度 出来レース裁判やら偽善やら描きたかったんかなおもたけど🤔
シンプルに供述に一貫性なさすぎて意図が意味不明
ガラスに二人の顔が重なるように映すのは自分が監督ならやってみたいランキング上位

28日後...(2002年製作の映画)

3.5

有名やけど観てなかったシリーズ
わしゃ走らないゾンビの方が好き🧟‍♂️
2002年ということもありb級感すごいある
走るゾンビの原点これなんやな
軍人はみんなアホ 主人公もっと銃使うんや
バイオとかウ
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.8

めっちゃ緊張するやん
てかラスト30にきてみたことあることが発覚
にしても一匹狼は大概かっこいい クソガキはめんどい
あんな波実際に来るんかなぁ 満月やったけどそれも関係あるんかしら その辺詳しくない
>>続きを読む

負け犬の美学(2017年製作の映画)

3.7

ちょっと思ってるのとちゃうかった
めちゃくちゃ努力して勝っていくんかなと思ってたけど、意外に現実的な勝負やった
やはりフランス映画っぽかった もうちょいテンポあげてほしい

エンディングはアホみたいに
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

これ1みんくてもいけるやつですやん
もはや19秒全く関係ないけど
「環境のせいにするな チャンスをつかめ」
頑張ります🙇‍♂️
ところで観客じいちゃんばあちゃん多くて意外 5つ星はちょっとウケてた

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

なるほど ラストかっこええw
圧倒的無力感がよかった
けどあの世界になってから子供作るのはチャレンジ精神旺盛すぎる🤐
途中freeze並みの謎判定あったけどそれはご愛嬌
モンスターリスニングテスト強そ
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.5

ふぁー B級感溢れるセリフ多いけど結構おもろかった ズーイーさんちょっと怖い
やっぱり周りの人がいきなり自殺しだしたら自分もせな ってなるかーーーい
斬新なテーマで興味惹かれた しかもちょっと説得力あ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

プー?⤴︎
ビビるくらい響かんかった😭
シンプルにストーリー薄ないか
クリストファーロビン普通に歪んでるやん
俺なら週一くらいで会いにいくで
あと娘にも普通に見せとけばええのに

映画の後の珍事件がお
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.0

ガチの児童文学やった 教育にはいいかも
でも児童脳🧠のわしでもちょっときついシーンが 客キチガイばっかで笑ってしまった

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.8

ナンちゅうこっちゃ
前半やらかしたと思ったが後半楽しかった
サイレントヒルリスペクト最高 やっぱ死霊館のカメラワーク好きやわ
最後監督のやりたいこと詰め合わせやけど嫌いじゃない
いざという時頼れるのは
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.4

「ワイらは正反対や」 「せやな 正反対やな」
こういう題材好きじゃないけど流行りに乗るマン
終始SM調なのがきつい 途中大人のビデオでも見せられとんか思た😭 主旨変わってないかい!?
まぁ当たり前やけ
>>続きを読む

X-ファイル:真実を求めて(2008年製作の映画)

3.1

xファイルて音楽と題材には惹かれるけど、なんかいつもスローテンポで退屈や
超常現象系やからしゃーないのかなぁ それにしても元FBIならちゃんと武装して突入してくれ

あと第六感はあると思うけど神の御業
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.6

ぎゃーーー そういうエンドか...
まぁあれで引っ越すな言われんのも無理があるw
久々にドキッとしたシーンあったわ🤭
てか幽霊とかより首吊りの映像見せられる方がよっぽど怖い
みんなでだるまさんがころん
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.7

やっぱおもろいなぁ
ハラハラするしロマンもあるなぁ
最後は相変わらずせこい😘

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

4.0

最近ゴミみたいな映画しか観てないから助かった。非の打ち所がない。両方めっちゃかっこいい 少年マンガのよう😙
音楽もええし 緊張する
てか実況タバコ吸い始めんなw
ここにも アンゼ たかし

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.9

4DX3Dで無事に地雷を踏むマン。
思ってたより露骨なプロパガンダ映画ではなかった。(ツッコミどころは多い)
けどもチャイナマネーよ。ナショナルトレジャーの監督やからほんま残念やわ。金なかったらアコム
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

???「まだ数人踊れるぞ!」

僕「😭」


迷惑です。

ダブルD・アベンジャー(2001年製作の映画)

1.8

アベンジャーズと間違えて借りてしまいました。
オバハンばっかりやん😭

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.0

狂気
いろいろやばすぎる 笑ったシーンも多々あったけど

ノウイング(2009年製作の映画)

3.6

ノアの方舟的な映画結構多いな 嫌いやないけど
一時期太陽フレア騒いでたけど最近聞かへんなぁ
てか神の存在を宇宙人として描いてるのはいいんかな 同時に神の存在否定してますやん🤐
まぁわいはそっちの方がロ
>>続きを読む

神は死んだのか(2014年製作の映画)

1.3

この映画気持ち悪すぎ 下手なホラー映画よりゾクッとする🤮 是非みてほしい。
まずテーマは面白い。無神論者の教授が哲学の授業で受講者全員に「神は死んだ」と書かせるが、一人の生徒だけは反対するものの論破さ
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.2

ちょっと頑張ったB級
最後あの火の量と距離的に走ればいけたな
グロいとこだけ全力w

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.7

オチが結構使い古されてるけど好きやったような気がする
曲もええ

>|