ちゃんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

イコライザー(2014年製作の映画)

3.3

1人で行って1人で倒し自分の正義を貫く

腕時計のピッて音がすると謎の安心感とワクワク感

クロエが出てて個人的に嬉しい

サントメール ある被告(2022年製作の映画)

3.2

やっぱ日本にいるとまだ移民問題(問題という表現が正しいかは分からないが)はなんとなく遠い出来事で
FLEEで見たようなアイデンティティの揺らぎというか、自分が帰属する最も大きく揺らがない(と思っていた
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

3.4

美しい映画です
クィア映画なんだけどそれだけでなく人間の根底をめちゃくちゃ内包してると思う

ハンスの希望
オスカーの絶望
ヴィクトールとの絆

彼にとっての大いなる自由はむしろ塀の中オスカーと共にあ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

クリストファーロイドカッコ良すぎだろ!!!!wwww
冴えないお父さんが最強っていう設定も漫画っぽくて良い

ジョンウィックもそうだけどヨタヨタしながらめちゃ強いのマジですきになる
やられつつも強いの
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後めちゃくちゃ仕返ししててむしろちょっと笑いが出てしまった

車椅子の主人公が頭使って謎解いていったり逃げ出したりするのは面白かった

まあまあ設定というかオカンが雑なのと
オカンがめっちゃ「あなた
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.3

最後のひっくい「Yeah〜」がもう次も面白い事を感じさせてる

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.3

そのまま続き
いぬの名前は無いそうです

やられつつも全員倒してヨタヨタしながら追いかけるの結構すき
ヨタヨタしてるのにめちゃくちゃ追い詰める

よく喋るやつほどすぐやられるの
英語の字幕の出方独特

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

1人でガンガン敵倒してくのは爽快

キアヌファンは最高だね
おいぬが可哀想
あんなことされたらそりゃ復讐の鬼にもなります
相手の言い分一切聞かずにすぐ撃つのすき

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

いい意味で天使と悪魔がオシャレファンタジー(?)にまとまってる
キアヌの存在感がめちゃくちゃかっこいい
儚くて厭世的で煙草と相性が良い

最後のチャズ!
シャイアもめっちゃ若い〜

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.4

レオとレミ
わかるんだ、いつまでも2人の世界ではいられない
何気ない誰かの一言で、なんとなく変わっていってしまうこととか
誰も悪くないようで誰もが悪いような気もする

なんでかな、どうしてかなと思って
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

バカ面白い
ホラーだけど音びっくり系以外はそこまでのホラー要素は無いかなぁ......なので観られました
アモルト神父の軽妙なジョークを言う時と追い詰められて過去と向き合う真面目なシーンとエクソシスト
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イルサ......パート2で戻ってくるとかない????まだ信じてる
今度はイーサンが「僕を殺し損ねたな」と言うとは.....
今回も本当にものすごいレベルのアクション満載
グレースとのシーンは可愛い場
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.3

スタローンとシュワちゃんとブルース・ウィリス
もうランボーとターミネーターとダイハードの同時上映に見えてきた笑
なんか聞いたことあることいっぱい言ってました笑

ふざけてて好きです。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.3

内容がなくて爆発しまくり銃撃ちまくりで嫌いじゃない!!!
めっちゃレジェンドがいっぱい出てくる!!

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

いや嫌いじゃない、嫌いじゃないぞ.....
聖書系かなーって思ったらそうだった
毎回バイブル系が出てくるたびになんで勉強しとかないんだ...!ってなってる

大きなテーマはさておいても
登場人物たちの
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.3

なんちゅう映画......笑
ゲロクソシーンはマジで気持ち悪くなった
なんかしょーもなくて笑えるところがいっぱいあったですというか劇場で笑う感じになってみんなで笑って楽しかったです
アカン人しかいない
>>続きを読む

氷の微笑 4K 30周年記念レストア版(1992年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ面白かった
生まれる前くらいの映画をスクリーンで観られて本当に嬉しい

このシャロン・ストーンはそりゃ衝撃だわ...
今見ても衝撃.....

唖然とした刑事たちの顔、ちょっと笑っちゃう

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.2

最後はやっぱりそれでええんかい展開笑
むしろそれがDC映画の良さに思えてきた

取り消せる方が都合良くてええやないかい笑

今度はクリスパインが可愛かった
2人幸せになってほしかったな.....
でも
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.1

ゴールデンラズベリー賞ほどか?とは思うけど
バットマンVSスーパーマンというタイトルの割に戦うのにめっちゃ時間かかる笑

キャラクターに焦点当てたいのかもだけどちょっと長すぎる気も。
にしてもジェシー
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.2

スーパーマンの映画ちゃんと観たことがなかったんだけど
かっこいいじゃん......

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.1

倒し方っていうか終わり方はあれでええんかいって感じだったけど
DCヒーロー勢揃いする感じはやっぱりテンション上がるし好き

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テイトがやっててもっとカイアが不憫になるかと思いきや
カイアがきっちり仕返してて
がっちりミスリードに騙されてました笑

チェイスはもう出てきた瞬間こいつはいつか殴ってくると思ったらほんまにそうやった
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.1

話は地味〜な感じなんだけど
オスカー・アイザックがめちゃくちゃ良いし
オスカー・アイザックがめちゃくちゃ良かった

ウィレム・デフォーとのやりとり
カチンとスイッチが入った時の目、表情

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュ〜〜!!
エズラはほんとにクセのある役上手いし器用だよなーーーー最高

まずDCはバットマンは全作観たけど、他は本当に未熟者ですいませんレベルの自分なのですが(ジョーカーとスースク、アクアマ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.2

懐かしいマリオン笑
最後のトンデモ展開

子供の頃は夢中だったな
この軍隊アリとハムナプトラの虫はマジでトラウマだった

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.4

地味だけど何気に好きなんだよなあ3作目

ショーン・コネリーが良いのよね可愛くて
インディの帽子の話とか
本名はヘンリージョーンズJrでインディアナは犬の名前とかそういうの知れたのが嬉しかったんだよな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.3

小さなキーホイクァン!
トロッコのところは小さい時ハラハラして見てたなあ

あと結構グロい食事シーン
自分も気絶しそうになる笑

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.3

インディジョーンズシリーズ第1作!

スピルバーグっぽい大雑把さ!笑
そこがいいのよね
当時は最新のCGだったんだなあ

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.3

回を追うごとにみんなが好きなるホブスとデッカードをここでコンビにさせるセンス◎

原題HOBS &SHAWなの最高

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.3

ドムが事情あって家族と敵対

ママにビンタされて
赤ちゃんと戦うステイサムと
筋肉ゴリゴリの闘い方のドウェイン
ほんと好き笑

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.3

みんな大好きステイサムおいたん登場。最高。

そしてブライアン。
R.I.P ポール・ウォーカー

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.3

TOKYO DRIFTとの繋がりが最後に見えるステイサム

ジゼルとハンのコンビ好きだったのになあ
ローマンがおバカでかわいい