ジャッキーケンさんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

リミットレス(2011年製作の映画)

3.0

ブラッドリークーパーが怪しい薬を使って脳を100%活性化!
どっかのスカーレットヨハンソンが主演してたような映画に似てる内容、内容だけね!

怪しい薬を服用したブラッドリークーパーに敵はいない!薬が切
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

エディマーフィのマシンガントークで乗り切る傑作ポリスアクション
ただのコメディなわけでもなくしっかりアクションもこなしていてコメディ度を上げたリーサルウェポン

エディマーフィ演じるアクセルフォーリー
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

思い出しレビュー
ウォーマシーン初登場!ウォーマシーン最高!日本庭園で時代劇風の幕開けから最高火力で瞬殺する戦闘シーンはMCU屈指の名シーン

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

4.0

韓国映画監督の中でも特に好きなキムジウンによる「続夕日のガンマン」リメイク

終始楽しい西部劇
原題の通り良い奴、悪い奴、汚ねえ奴3人が地図を奪い合う内容でラストが近づいていくうちに銃撃戦の規模がデカ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

小説家のポールダノが自身が執筆中の小説に書いた架空の女性ルビーが具現化されてしまうラブストーリー
書くことによって理想の女性になる夢の機能を持ったあのタイプライターが欲しい

ウジウジしたポールダノに
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.5

3人のJKvs23マカヴォイ

マカヴォイの演技幅の多彩さとシャマランによる戦慄の脱出劇
後からだんだんわかる異常さ

現実と非現実が混じり合ったマカヴォイにどこかの映画で見たような違和感を抱くそして
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

ガーディアンズオブギャラクシーが帰ってきた!ノリノリな音楽に乗せて駆け巡るハチャメチャはもちろん健在で前作がアクセル全開だったのに対し今作は少しブレーキをかけて抑え気味だ
でもめちゃくちゃ楽しくて前作
>>続きを読む

エアベンダー(2010年製作の映画)

2.0

これが悪名高いエアベンダー
シャマランの墜落を決定づけた作品で駄作インパクトのある映画

中国武術と魔法を合わせたシーンはカッコいいけど敵がスゲえマヌケに見える
これを100万倍理にかなったアクション
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

リチャードリンクレイターが12年もかけて主要キャストは同じメンツで撮り続けた渾身の力作
そりゃあこんだけ頑張ってればオスカーにノミネートするわなと思う
受賞は助演女優賞のみだけど

一人の少年の6才か
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

4.0

結構長い間日本の地上波でもやってる「ひつじのショーン」が長編映画に!

子供騙しかと思ったら凄く大事なことを教えてくれる
どんな人間、動物だって帰るべき場所があることが大切なんだ

セリフが一切ないこ
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.5

酔拳と蛇拳この2作はジャッキー映画を語る上で欠かせない名作だ
酔拳はブルースリー2世探しに必死になってたカンフー映画界を変えた1作

復讐劇がメインのシリアスな映画しか受け入れられなかった時代に真逆の
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.8

自分が思う最高に面白いゾンビ映画3本指に入るほど好きな作品だ

監督はルーベンフライシャー
この人にはもっとゾンビ映画を撮ってもらいたい

独自のルールでゾンビ世界を生き抜いてきたコロンバスがヘタレな
>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

3.5

マシューヴォーン監督によるSFファンタジー
キックアスとキングスマンで名を馳せる前の時代の監督作品

キックアスとキングスマンのような作品を期待すると肩透かしをくらう
でもそれなりのファンタジーとして
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

2.5

ジョンファブロー監督によるSFアクション
西部劇とエイリアン映画を組み合わせた異色作
記憶をなくしたダニエルクレイグが失われた記憶を辿りながらエイリアンを倒そうとするクールな主人公を演じる
鍵となる腕
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.5

スコセッシが製作総指揮を務める
ワンシチュエーションで描くギャング同士の銃撃戦と小競り合いは確かにスコセッシが好きそうな作風
序盤の張り詰めた空気で今か今かと誰かが撃つのを待つ緊張感が良かった
そして
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.3

回を重ねるごとにどのシリーズも本作の勢いについていけない大作になっていくワイスピ今作では今までのシリーズ初の極寒の地でカーチェイスを繰り広げる

ジェームズワン監督によるスカイミッションでは空から車で
>>続きを読む

群盗(2014年製作の映画)

3.5

痛快群盗劇

石頭のハ・ジョンウの年齢設定がまさかの20歳!鯖読みしすぎ!
無茶苦茶なキャラ設定が面白い要素の一つ

何十人が束になっても勝てない王子の底知れない戦闘力
その王子に復讐を誓うハ・ジョン
>>続きを読む

ハード・ターゲット2 ファイティング・プライド(2016年製作の映画)

3.5

率直に言わせて貰えばヴァンダム版のが面白い
現代を代表するアクションスター、スコットアドキンスが名作「ハードターゲット」の2作目に出演してることに胸踊る
正確には続編というよりリメイク

個性がない本
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.0

ほろ苦くて甘い愛すべき青春映画
この感覚は「ナポレオンダイナマイト」!

映画知ってるほど楽しめるのは間違いない何せ主人公たちは自主映画を仕事とする変人コンビ
グレッグと仕事仲間アールの作る映画がくだ
>>続きを読む

バイオレンス・レイク(2008年製作の映画)

3.0

ファスベンダー虐められる

鬱映画好きの友達の家で鑑賞会

ギャスパーノエと比べるとパンチは薄いけど描写がイタイ

主人公たちに何一つ良いことは起こらないのでドM体質な方にうってつけ

鬱映画苦手な人
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

4.0

苦渋の4点

ギャスパーノエはヘンタイだ
敢えて観客を不快にさせブーイングさせる映画の数々
いつのまにか夢中になる俺もヘンタイだ

友達の家で本作を見せられた時は顔をしかめながら観ていたが結局最後まで
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.5

スティーブジョブズの人間関係

ダニーボイルの作るスティーブジョブズ
ファスベンダーが憎たらしいまでにジョブズを演じる

ほとんどが会話劇で本作を観た後ではスティーブジョブズのイメージがダウンしてしま
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

食人族ハンニバルレクター

アンソニーホプキンスの怪演は評判以上
人間を辞めたかのようにこちらを見つめる眼差し、観察眼、何もかもがハンニバルの計画通りに進んで行く最強のヴィランの一人

ジョディフォス
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.8

魂は継承し続ける

2010年に公開した前作から5年ぶりのイップマン
最高
今年ベストのアクションと言っていい

文句なく詠春拳は素晴らしい
本作は詠春拳vs詠春拳
ムエタイvs詠春拳
詠春拳vs50
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.5

安定して面白い!
ピーターバーグとマークウォールバーグのタッグは素晴らしい
前半は最低限の人物描写とジョンマルコヴィッチのウザさで引っ張る
本題のディープウォーターが爆発してからはあっという間で一面火
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

4.0

設定が好き
犯罪一家に誘拐され思春期を迎えるまであらゆるスキルを磨き上げるファイ
パパ達が個性豊かで最初の電車で欺くシーンとかアッと驚かされた

病院の格闘シーンはイマイチ吹っ切れないファイが覚醒する
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.5

パージ反対運動が政界を動かしパージを廃止しようとする議員を消しにかかるパージ最終章
過激度は増し無法地帯と化したアメリカの暴走は止まらない
パージコスプレしたギャング、不良、キチガイがマジで不気味!
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

誰もが知るディズニーの名作を実写化
本気で実写化させるディズニーにハズレはない
なんせディズニープリンセスの実写映画なら尚更失敗できないだろう
本作も無難に楽しめる傑作

ララランドとまでは行かないが
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーはそれなりで燃えるほどではなかった
だけど本作は一つ一つ無駄にカッコいい
饕餮のデザイン!お前目がそんなとこにあるのかよ感、クリーチャーフェチは大満足なのでは
鶴軍が歩兵よりも命がけ!
隊長
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら初鑑賞
壮大なミュージカル
最初から最後まで歌う王道ミュージカル
4人の名優の美声が響き渡る
極貧に喘ぐ国民が立ち上がる革命
必要とされる正義、幸福
全体的に圧倒された
ラストの大団円は
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.9

「アウトレイジ最終章」の予告が発表されたばかりで僕の中の北野映画はヤクザ映画か泥臭い人間ドラマなイメージを持つ北野映画
本作をそれを見事に裏切った!北野監督は感動映画も撮れるということだ!

不器用な
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.7

遺書を頼りに母を追う

大出世なうのドゥニヴィルヌーブ監督作
母親が残した遺書を頼りに母の壮絶な人生を辿る話で内戦、宗教が絡む無宗教の僕としては分からないところがあったが思想だけでなくキツイシーンがあ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

爽快なラストから20年
ろくでもないやつからそこそこの人生を歩んでいるやつふと20年ぶりに姿をあらわすレントン
レントンの帰郷に震える
スパッドは相変わらず
ベグビーは相変わらず
シックボーイは相変わ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.6

デヴパテル迷子になる

25年間迷子になりグーグルアースで実家を見つけたという嘘のような本当の話を映画化!

死ねほど泣いた!
ベタな実話系なのに泣いた!
そして大体良い映画にはSIA!

グドゥとサ
>>続きを読む