Juriさんの映画レビュー・感想・評価

Juri

Juri

  • 352Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.0

前半は怖い話かなって思ってハラハラドキドキしてたけど、後半は何が本当か夢中になって観てた

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.1

脚本も監督もキャストも素人だろうな
大学生の映画サークル?
だとしたらすごいなぁ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像はすごく綺麗でゴジラや爆発のシーンは見入ってしまった

主要人物を全員生かすのではなく、必要な時に死んでしまっていた設定のままで良かったのではないかと思った
ノリコが実は生きていたとか、主人公がゴ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

恐ろしすぎる
ハラハラしながら観た
まさかあんな子供が!って思ってたら、そういうことか!って
見応えがあった

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼセリフもなく、会話という会話なんてなかった。
基本カメラは動かずに表情が映らない位置、体すらも映らずに音のみがほとんど。

実際の事件を基に作ったらしく、乳児は餓死か何かで亡くなったけど、映画の中
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.5

思ってた感じと違うかった
最後は西島秀俊はわかってて打ったの?
生きてることは知っててお互いハッピーエンドなの?
綾瀬はるかはかわいくてキレイけど、この役がハマってるかと言われればそうでもない

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

期待してたのでカナリがっくりきた。
櫻井くんの役割がよくわからん。
教授というけど教授らしいことは何もないしむしろ脇役
広瀬すずと福士蒼汰の引き立て役的な感じ
結局終わり方もパッとしないし本当に東野原
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

儀式的なやつが怖くて、何よりずっと意味わからなくて狂ってる
なんにもわからないまま終わった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.5

阿部サダヲがよかった
表情があるようで無い。目が笑ってなくて怖い。
ピッタリの役柄。
岩田剛典の配役は微妙、、、。
内容はすごく面白かった
序盤と半ばにグロいのがあって目を覆ってしまった。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何回もゲームしたことあったから懐かしい思い出観てた。
花嫁も絶対ビアンカ派で、最初フローラになりそうでハラハラした。
途中で「??」て思う展開になって「なるほど!笑」てなってなおさら面白くなった。
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.0

不意にドラえもんが見たくなって今さら見てみた。
のび太が何をやらせてもダメでのび太のいいところがどこも見つからなくて、静香ちゃんが世話していかないといけないと思うと同情した。
あと自閉症とかそういう疾
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.9

ビートルズの曲もっと知ってたらもっと楽しめてたんだろうな
レット・イット・ビーは最初だけじゃなくて全部歌ってほしかった。
エド出てるのはビックリ!

百円の恋(2014年製作の映画)

3.1

底辺の生活
こんな生活したくないと思いながら見てたけど、打ち込めることを見つけて、それに向かって一生懸命に生きていく姿は共感できた

あの男(新井浩文)の役は気に入らん
一度、出て行って他の女に行って
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

タイトルで、長澤まさみが嘘ばっかりつく悪女やと勘違いしてた
全然違う

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.2

一回見たことあるやつやった

素早いゾンビは怖いって

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.1

木村佳乃は狂った母親役がよく似合う、ハマってる

芳根京子もよかった

話の内容とタイトルがマッチしない
恋愛ものかって思う

キャラクター(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった
Fukaseが初演技とは思えないくらいイカれてる役にハマってた
小栗旬が途中で死んじゃう役ってあったっけ?
ショックだった

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1と同じで迫力もストーリーも格段に下
何が違うかって、死人の数が少し少なくなったのと、小ザメが出てきただけ。
ザメの迫力がない

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

こんな感じの映画はいつも「なんで?」ていう展開になるしイラっとする役柄もいる

無理矢理感がある

面白かったけどもう少しハラハラしたかった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

おもしろくはあったけど、11,12,13ほどの爽快感はなかった
オーシャンはダニーがいいな

>|