Koさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

集まっただけ凄いって感じか〜。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シュワちゃん、流石におじいちゃん。笑
若干のへっぴり腰で銃をぶっ放す。
小ネタがおもろい。ストーリーは相変わらず適当。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人物名ややこしすぎやろ。笑
ごっちゃごちゃであんまり楽しめなかった。
とはいっても最後の最後に丁寧に説明してくれたので良かった〜。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見たけど、こんな無茶苦茶やったっけ。笑
爆発しすぎて何やってるかよく分からない。
ただスター揃いで画力はほんとすごい。

スティング(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元祖騙し合いゲームって感じがする。軽快なBGM同様、ストーリーのテンポも良くて面白い。
最後は裏切らないとは思ってたけど、やっぱり安心した〜。
オーシャンズ系が好きな人は絶対ハマる。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッド監督は好きだけど、俳優として見たのは初めて。渋い。
あまり心に刺さらなかったので、また時間を空けて見よう。笑

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットで見る南米のスラム街とか、想像してたスラム街そのまんま。恐ろしいな。つくづく日本で生まれて良かったと思う。
子供が足撃たれて、泣き叫ぶシーンが本当にやったんじゃないかと疑うぐらいリアルすぎる。
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後までハラハラ。
15mジャンプはもっと見せてくれても良かったんよ。笑
キアヌも若いけど、それ以上にサンドラブロック〜。最初気付かんかった。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスト的には前作の方が好きだったけど、内容は今作の方が断然好き。
気になる伏線全部回収してくれて気持ちよかった。

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

4で終わっとけばよかったのに。。。ハリウッドあるある。
アクション映画としても微妙。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作から12年も経ってるので、流石に雰囲気はだいぶ変わった。これこそ自分が慣れ親しんだアクション映画で、更にド派手で見やすい感じ。
マイとの対決、容赦なくて面白かった。サンジが見たら発狂するレベル。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めてPS4をやった時のような感動が映画でも味わえるって素晴らしい体験。本当にパンドラは存在している。。。?笑
ただやっぱりストーリーは普通なのに、こんだけ長いのはつらい。笑
最高級の映像を3時間見せ
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意外と犯人に揺さぶられて、ハラハラした。

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか眠かった。笑
頭いいんだか悪いんだか、思いもよらない発想が面白い。
前作の方が心理戦がしっかりしてて良かったかなー。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルなストーリー展開で、激強ダークヒーローで厨二心くすぐられまくった。
アクションもド派手で見てて気持ちいい。
相変わらず急に新キャラ出てくるのはDCEUの頑張りポイント。普通にJSAメンバーの単
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロケーションがとにかく綺麗。
ダンシングクイーンのシーンだけでも見る価値あり。ストーリーは普通。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもろいやん。シャザムなりたての時の慣れてなさとか笑えるし、『Don’t stop me now』が流れるシーンはワクワクする。伏線とかもしっかり回収するし、兄弟達も最高な形で活躍してて良かっ>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさにホリデースペシャルにふさわしい。
ゆるく楽しく見れた、かつ面白い事実が判明したりちょうど良かった〜。

2023/5/11
Vol3でGOTGロスになったので、再鑑賞。
マンティスドラッグスペア
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小説はもっと面白いんだろうな〜と。予告で想像してたのとはちょっと違う印象。
ただただ高畑淳子の演技に圧倒。まじでうざかったよ。笑
母性とは誰しも備わっているとは限らない。男の自分は気をつけないとな。。
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハーレイクインのブランド、ビジュアルとマーゴットロビーの可愛さでなんとか凌いだ。
ストーリーがつまらなさすぎる。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんで殺されるのか分からない恐怖がよく伝わってくる。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

遂に見た。説明的なセリフも30分アニメなら、「くどいな〜」って言って笑えるんだけど、2時間もあるとうるさく感じた。笑
ラスト30分は盛り上がったけど、それ以外は個人的に眠かったな。
ってか煉獄さんドロ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これをやるんだったら、27年とは言わないが数十年経ってから前作と同じキャストで見たい。
あと一人一人のパートが長すぎ。ドラマシリーズでもいいくらい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観る気なかったけど、なんか話題だしと思って。。。笑
結果としては観て損はなかった!作画素晴らしいに尽きる。
声優陣も素晴らしく、特に伊藤沙莉よな〜。実写でも完璧なのに、声でもここまでとは。
考察しがい
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニャが映ってるカット、全部が強すぎる。冒頭の喫煙シーンから引き込まれた。
この映画が伝えたいこともよく分かるし、自分はチーズバーガーが食べたい派だけど、もうちょっとパンチが欲しかった。
ラストはミッ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公、犯人、パートナーがお互い顔を知らない状態で話が進んでくのが面白い。
ジョンとハンスが初対面シーンはハラハラ。
最後の最後でパウエルのトラウマ克服もちゃんとあり、意外と細かい。
ラスト30分、怒
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグの守備範囲って本当すごいな。
ゲットーでの虐殺シーン、モノクロも相まって機関銃の閃光がとても美しく見えた。
処刑シーンもちゃんと見せてくれるのがいい。

こんな事がかつて当たり前のようにあ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつ見ても面白い。クリスコロンバスだからか、ハリポタの雰囲気を感じる〜。
音楽もいい。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間半と知って、長すぎやろと思ってたけど、これは仕方ない。笑
情報てんこ盛り。色んなことが起こった。
でもやっぱり一番はティチャラの追悼シーンかな。冒頭から長回しで緊迫感凄かった。
最初と最後で挟ん
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コンビニの激安ワインをラッパ飲みしながらの怠惰な昼下がりの休日にぴったりの映画。
ドンと構えずに見るのが丁度いいね。
最初はよく分からんけど、段々と話の全貌が見えてくるが、結局は大したことはない。笑
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た時はあんまハマらなかったけど、時を経てミュージカル系にも慣れてきた今見たら、めっちゃ面白かったー!
ただエロいだけじゃなくて、めっちゃオシャレ!
ポールダンスとかもこんな感じなのかなと思った
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞で美術賞、衣装デザイン賞を取っているのが納得でしかない豪華さ。
編集の仕方もアトラクション味があってミュージカルとしては斬新。
公爵を騙しながらショーを進めていく過程が面白かった。
ニコー
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

90分とコンパクトな上に、サクッとした編集でテンポ良く進む。食わず嫌いしてたけど、意外と楽しめた。
音楽の使い方が特徴的。
撮影場所のほとんどが汚い。笑トイレはやばかったな〜。
ここからどうやって2に
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このキャストでなければ、絶対に見続けられなかった。笑
シリアスなのかコメディなのか。。。どっちつかずで、「笑って!」っていうシーンで全く笑えない。
ピークは序盤の序盤、テイラーが轢かれたところやな〜。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベタベタな学園ドラマだけど、そこに素晴らしい歌声とダンスが入ることでいい作品になってた。
ラストシーンを見るだけでもかなりの価値がある。