eriikoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マイリストには入れてたけど、ウィルシャープが2に出てるって知って2を見るために1を観た!前情報なくコメディかと思ったら、終始不穏。ユーフォリアの時も凄かったけど、シドニースウィーニー女性から見てもとて>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

登場人物が多いけど、キャラがはっきりしていて混乱しない。お金かけていて大規模だけどストーリーは複雑ではないからの楽しめた。当時の映像っぽく見せるの凄いなぁ。

トレイシーとゴードー(泣)

0

彼女達が、キレた時(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1, 黒人女性がInvisibleになること
2, 家族の介護?思い出を食べるとは?
3, トロフィーワイフ
4, 出産〜産休復帰後の罪悪感
5, 勝手に幸せを押し付けられ、クソな男しか出会わない自分
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後みんな大集合で笑った。カミーユの弟(笑)アルフィーのクーパー呼びかっこええ…!

最後のエミリー目線のガブリエルかっこよかったぁ。ニコラは鼻につくからミンディーにはブノワか良いな。

最後…こりゃ
>>続きを読む

0

Giri / Haji(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ルイスウェインの映画に最初あまり興味がなかったんだが、Twitterでウィルシャープ才能ありすぎみたいなツイートを見て本作鑑賞。結果見事に沼落ち(笑)何この人凄すぎる!特に7話は凄かったぁ…。
調べた
>>続きを読む

0

1899(2022年製作のドラマ)

3.5

かなり期待してたんだが、思ったよりは面白くなくて残念…。お金かけた割にはシーズン1で打ち切りだもんなぁ。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

-

夫婦って、別れられる家族。
愛してるけど、好きじゃない。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

主演がひかりちゃんじゃなければ見れないような臭い話ではあるが、途中のCAの衣装可愛すぎた…。そしてこんなかわいいタクシー運転手いるか?向井理久しぶりに見たなー。

記憶喪失になった時のお母さん酷いよぉ
>>続きを読む

0

ディキンスン ~若き女性詩人の憂鬱~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

女性が公に仕事に就きお金を稼ぐことが快く思われなかった時代、溢れる才能で詩を書き続けるエミリー。複雑なロマンスやファンタジーのようなシーンも面白い。

お互い回り道してもスーとの愛が本物なのだろうか。
>>続きを読む

0

ディキンスン ~若き女性詩人の憂鬱~(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

"本を読んで全身が冷たくなり火に当たっても温まらない時、それが詩だと分かる。頭のてっぺんが吹っ飛んだと感じたら、それが詩。"

ベンとの結婚しない誓いが泣けた。

敬愛するルイザ・メイ=オルコットを出
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リヴァーが騙された縛られた後に駆けつけたケリーとダンカンもすっかりグルだと思って、そんなにペラペラ話したらダメだーと思ったらまさかの二人ともお母さんに騙されてたとは…。

大好きなフレディシーズン3も
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フレディフォックス出てるの知らなくて冒頭で叫びそうになったー!笑

忍び込ませたスパイが殺されて、秘密を知る記者と議員まで始末して、外交のための犠牲者が…

シドは結局生きてるのだろうか?

0

WeCrashed ~スタートアップ狂騒曲~(2022年製作のドラマ)

-

ジャレッドレトーって映画のたびに全然雰囲気が違う。作品選びも独特だからか、もっと知名度が上がってほしいな〜。
アンハサフェイの声は実際のレベッカの真似?違和感を感じてしまった。
孫さん出てきてびっくり
>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実話というから驚き。アメリカは罪人を逮捕してもさらに悪人を逮捕するためには軽度の罪人は使えるだけ使って罪を償わなくても良いってことなの?それは別物じゃない?って思うけど、まぁ凶悪犯を野放しにしないため>>続きを読む

0

80日間世界一周(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パリ⇨アラビア砂漠⇨インド⇨香港⇨無人島⇨アメリカ⇨ロンドン

途中海で遭難してる時全く服が濡れてなくてお金かけてるのにそこは雑なのか(笑)
横浜行こうとして行けなかったんかーい!

0

ロリエ・ゴドローと、あの夜のこと(2022年製作のドラマ)

4.0

2013年頃から追っていた大好きなドランの初めてのドラマ、楽しみにしすぎて見終わるのがもったいなくて、でも見たらいつも通り最高に面白かった。これ毎回だけど自分で書いて演じて音楽やら衣装も出かけて編集し>>続きを読む

0

クイズ~100万ポンドを夢見た男~(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からいかにも不正をしたかのような持っていき方なのに、最後の方で、あれ?もしかして無罪?と思ったらまさかの有罪。3話だがテンポよく面白かったし、執行猶予付きとはいえ本当に無罪なら気の毒。真実が気にな>>続きを読む

0

スモール・アックス(2020年製作のドラマ)

4.0

カリブ系黒人とはなかなか聞かないが、イギリスにおいてもこんなに人種差別されているとは知らなかった。

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イタリアの米軍基地で暮らす若者達の青春。楽しさだけではなく悩みや苦しさもいっぱい。
制限があるであろう暮らしの中で、自由に自分達のアイデンティティを探し苦しみ楽しむ。

フレイザーはまるでティモシーく
>>続きを読む

0

2034 今そこにある未来(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これ今年作られたかのようなネタばかり…。いろいろと兆候はあったにせよ、本当に2019年製作!?ウクライナ戦争、金融危機、デリバリー業界で働く人急増…。そしてゲイが罪になる国出身のビクトル。
IQ70以
>>続きを読む

0

IT’S A SIN 哀しみの天使たち(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オリーくん大好きなのでずーっと見たかったが、運良くstarEX60日間無料で早速登録。
登場人物みんな魅力的!パレードへようこそのような明るさもありながら、ホールディングザマンのような切なさもあり、ほ
>>続きを読む

0

World On Fire(2019年製作のドラマ)

-

トゥエルビありがとう!
What an open ending😵
クリフハンガー🪖

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.9

S1〜4に比べるとドラマチックな場面があまりなかったかなぁ。でもキャストの雰囲気や話し方が今までで1番似てて素晴らしかった。チャールズの電話はまさかここまで再現されるとは…笑

最終シーズンはダイアナ
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おお、立ちはだかる複雑な壁だなぁ。でも結局お互いが好きで気になって嫉妬しちゃうとこがかわいい。シーモンからのラブソング、スウェーデン語だけどずーっと聞いてる。最後のスピーチ、日本の皇室だったらと思うと>>続きを読む

0

パースートオブラブ 愛に焦がれて(2021年製作のドラマ)

-

リリージェームズの演技があまり得意ではないんだが、軽く見れる。アンドリュースコットの登場シーン最高(笑)てかフレディフォックス出てるじゃん!!

I'm lost without you

0

地下鉄道 ~自由への旅路~(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何も考えず見始めて、当時地下に鉄道なんてあったのか?なんて呑気に思ってしまったが、"ハリエット"で当時奴隷を手助けする人達を車掌と呼び、中継地点を駅と呼び、その道を地下鉄道と呼んでいたことを思い出し、>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.0

アンドリュースコット出てきて超良かった!ラスト何それ反則(泣)

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

なんだか斬新すぎてびっくりした(笑)主演の人が脚本も書いてるのか!才能ありすぎ!

0