eriikoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

3.7

見初めてすぐにマイガールの女の子だぁと気づいて嬉しくなったが、少し演技がオーバーだったかな(笑)アンナは頭は良いんだろうけど、パーソナリティ障害が何かかな?あそこまで人を惹きつける魅力はすごいな。

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

ストーリーはベタな展開なんだけど、ケイトが美しかった〜。

0

ミニチュア作家(2017年製作のドラマ)

3.5

なんだか中途半端だったけど、夫がゲイと分かった後に、人としてしっかり受け止めて愛情を育む姿は良かった。

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

S1よりヘビーで幻想的になってるけど、病みつきになる。

0

ユーフォリア/EUPHORIA トラブルはずっと続かない(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

"ウイグルに薄給で作らせた靴を売り、黒人も大切なんてふざけるな"
"生き残った人に生きる意味などない。死んだ人達より生きる意味があったのか。ただ死んだだけ"
"長く生きるつもりはない"
"クズだから変
>>続きを読む

0

クイックサンド: 罪の感触(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、セバスチャン親の愛を受けてないのはかわいそうだし、マヤを救いたい両親の気持ちも分かるし、故意に友人を撃ったわけではないとしても、娘を殺されたお母さんあんなに冷静でいられるかなぁって思ってしまっ>>続きを読む

0

エンディングカット(2022年製作のドラマ)

3.5

愛菜ちゃんってやっぱすごいなぁ。最後に故人にお別れをする方たちを支えるお仕事をする方々に感謝。

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犯人まさかすぎて面白かった!ニックの汚名は晴れたけど、デートアプリは使ってたんかい(笑)

犯人の動機とエマの誇大妄想と、会ったことないやつからあんなこと言われてサラ自殺までするかな?っていう突っ込み
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.8

二人が最後まで敬語だったのが良い。二人の関係性がすごく羨ましい。
家族になるってまず男女二人に限定されるの本当におかしい。

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イケイケ王子の学園生活かと思ったら(笑)
、なんか想像と全然違ってすごい良かった(泣)

二人の表情が本当にすごい。特に自分の気持ちに気づいているのに隠そうとして、隠し切れなくてハニカミながらも嬉しそ
>>続きを読む

0

津田梅子~お札になった留学生~(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

卒業生なのでとても楽しみにしていたが、津田塾大学について大して説明もなく拍子抜けしてしまった。
家父長制や男女の機会の不平等さなどは残念ながら今も続いているが、当時は比べ物にならなかっただろう。父が母
>>続きを読む

0

戦争と平和(2016年製作のドラマ)

3.9

見始めたらロシアが戦争を始めてしまった。人間は何も変わってないんだな。

キャスト豪華ー!名だたるイギリス俳優達を差し置いて主役を張るアメリカ人ポールダノ好きですよ。個人的にジェシーバックリー嬉しかっ
>>続きを読む

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤(2019年製作のドラマ)

3.9

子供の頃夢中で読んだライラの冒険の映画続編が頓挫して以来諦めてたのに、ようやくドラマ化〜!長かった(泣)しかもマカヴォイ!アンドリュースコットもシーズン2でどんな風に出てくるか楽しみだな。

0

ある結婚の風景(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像を絶する生々しさ(笑)
1話から最終話までほぼ家の中での会話劇。

お互い傷つけ、罵倒し、恨み合いながらもどうしても離れられない。
どんな形でいるのももちろん自由だし、子供にお父さんとお母さんが別
>>続きを読む

0

11.22.63(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スティーブンキング原作だからホラーか?と思いきや、全然良い話すぎて泣けた🥲

サラガトンやジョージマッケイも出てるし、何よりジェームズフランコが1話目で60年代の格好になった瞬間かっこよ!ってなった😍
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディランか?神父か?いや、6話でケニーって分かっちゃったよ、ちょっと待ってジョンの身代わりだったの?これで一件落着と思いきや、残り30分もある、おかしいな…からのまさかの!!

コリンかわいそうだった
>>続きを読む

0

コリン・イン・ブラック・アンド・ホワイト(2021年製作のドラマ)

4.0

マイクロアグレッションについての描写の時、もしかしたら言動に表さなくとも自分も人種に対してイメージがあるのでは?と思ってしまった。全体像では国民性などは存在するが、個人と向き合う時はその人の中身にしっ>>続きを読む

0

トゥルー・ストーリー ~嘘と真実~(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

7話完結であっという間に見終わってしまった。
最後まで逃げ切れるかドキドキしたけど、ダメダメ兄貴だな。死人に口なし。一部は認めて一部は嘘なんて起こりまくってるんだろうな。ジーン狂信的だけどかわいそう。

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

ドラマ版だけあって、映画より登場人物描写も丁寧で楽しめた。
本当の悪党とはこういう人たちのことなのかと思った。

続編ありかな?

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あっという間に見終わってしまった。そしてリリーコリンズが相変わらずかわいすぎる!でもこんなに短期間であんなに出会うか⁉︎っていう突っ込みは入れたくなるし、カミーユが途中怖かった(笑)いろいろタイミング>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.8

有村架純が意外な役だったが、サラリと見れて面白かった。大変な仕事だなぁ。

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

面白かったけど、確かに5話くらいにまとめられそうだし、そこまで深くはないかなぁ。

でも女性達がかっこよかった!

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

リチャードマッデンが訛りある英語話しててとても良かったし、最終話まで誰が黒幕か分からず面白かったんだけど、ジュリアモンタギュー内相の魅力が伝わらず急に惹かれあったのは不明だった(笑)

0

ファースト・デイ わたしはハナ!(2020年製作のドラマ)

4.0

あっという間に見れてしまうけど良作!
お母さんもお父さんもお兄ちゃんも先生も友達もみんな良い人。てもトイレやプールやお泊まりの問題はもどかしい。

あの歳であんなイジワルな子実際いるけど、何が原因であ
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

前作はMe Tooに焦点を当てていたが、今回は人種、家族、セクシャリティ、ゴシップなどをゆっくりとパンデミックが進行する世界の中で描いていく。

完璧な人はいない。許されない過ちを犯したら本当に償う機
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラブアクチュアリーシーン良い!

ロイの声につい笑ってしまう。窓側の席に座らせてもらえないなど人種差別もさらっと描いている。

アンドリュー王子とか言って良いんかーい(笑)

0