eriikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

愛はステロイド(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クリステンスチュワートの少し陰気でクールな演技が苦手だったが、これは大ハマり役だった。ケイティさんは確か本物のボディービルダーだっけ?見事な肉体美!

マイ・オックスフォード・ダイアリー(2025年製作の映画)

3.6

ありきたりっちゃありきたりなんだけど、ソフィアがかわいい…。彼女は歌手なんだけど、歌声より話し声の方がずっと好きなんよ。

コーリーさんはクイーンシャーロットの時も素敵だったけど、お上品で良かった。
>>続きを読む

浜辺の観覧車(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

落とし物から持ち主のストーリーを紡ぐ。寂しいけどステキな短編だった。

Samovar(原題)(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦中にユダヤ人を救ったスウェーデン人の外交官がソ連の刑務所に収監されてた時の話らしい。

グラン・ブルー 完全版 4K(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

海が美しかったけど、途中セリフが口パクのように見えたのはなぜ?日本人の描き方は酷かった(笑)

序盤で父親を救う方法はなかったのか?ジャンレノは意識があって助かったのにその後に亡くなるってことあるのか
>>続きを読む

"母さん"に騙されて(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いやいや衝撃すぎでしょ…。通常の展開と真逆すぎて、友人もどうしてそこまでするの?とは思うが、あまりに悲しい。

奥さんと子供まで離れてしまったけど、誰かの命、特に孫に危害が及ばなくて本当に良かった。実
>>続きを読む

灼熱の陽の下で(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

風景が美しい。まだ死の重みが分からない年齢。

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

3.8

またまたソニーピクチャーズ様の無料公開で見れたけど、なんて素敵な作品!
登場人物がみんな温かくて良かった。

白いトリュフの宿る森(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ソニーピクチャーズ様の無料公開ありがたや!静かなドキュメンタリーだけど、おじいさん達のキャラが面白すぎる。おじいちゃんとワンコがかわいすぎた。

原爆スパイ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『ジョーンの秘密』という映画を見たことがあったから、てっきりその人のドキュメンタリーかと思ったらまさかの別人!調べたらそもそもあの映画はメリタノーウッド
という女性を脚色したものだったのか。でも同じこ
>>続きを読む

マンモス(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の死を選ぶのも尊厳なのかもしれない。友達と子供の頃みたいに遊べるの最高だな。

ワルツ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

歌詞の字幕がないのはわざとなのかなぁ。とても美しいけど、母が自分の子?とはなるよな。

クロニクル・オブ・レイシズム アメリカの真実(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ソニーピクチャーズ公式様のおかげで見れたけど、これは配信しないともったいないと思った。

人間は不公平なのは仕方がない。でも不幸から脱却する道が親か運しかない世界はいけない。

差別は偏見+権力

キムズビデオ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何これ面白すぎる(笑)特に警報鳴るところと、高架下で殺されるんじゃないかと思ったとこで笑ってしまった。

10〜20代をレンタルビデオに通い詰めた身として(今もたまに行くが)、刺さりまくった…!DVD
>>続きを読む

美しい夏(2023年製作の映画)

3.6

モニカベルッチの娘のオーラが凄すぎて、彼女の美しさが見れただけで嬉しい。

黒川の女たち(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう苦しくて苦しくて、乙女の一人の方が言うように、男たちのいくじの無さに腹が立った。敵はソ連兵だが、団長の息子が言う通り、開拓団は日本の縮図だった。家族にまでも追い出され、何でこの人たちがこんな目に合>>続きを読む

桑の実(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

きっとこのまま炭鉱夫になるであろう少年は、夢の中で飛行機として羽ばたく。

美しい景色。ジョージアいつか行ってみたい。

ロスト・レオナルド 史上最高額で落札された絵画の謎(2021年製作の映画)

3.7

絵画の価値とは何なのか。技術?美しさ?結局のところブランド力なのだなと思った。

8時15分ヒロシマ 父から娘へ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

海外のメディア公式チャンネルがYouTubeで怒涛のように広島・長崎関連の動画をあげてくれていることに驚いた。

時計を盗んだ人は一体どんな目的だったのだろう。でもそのおかげで再び家族の歴史に出会えて
>>続きを読む

シドニー・ホールの失踪(2017年製作の映画)

3.5

不幸の連鎖。あまりに悲しい。

不本意ながら吹替で見たが、無料公開なので仕方ない。