SAKUさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SAKU

SAKU

映画(147)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

1から相変わらず、ヴェノム最強にかわいい!そして、トムハがむちゃくちゃかっこいい!エディは割としおれたおじさんだけど、それをトムハがやるから味がでるでる…笑
そして、今作は、前作にましてコメディ要素強
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.7

まず、とにかく「美しい」!これにつきる!
MCU好きも、MCUはじめましても、クロエジャオ好きも、楽しめる映画だったんじゃないかなと思いました!
人種だけでなく、多様性、インターセクショナリティにうま
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

アンディは全てにおいて最善を尽くしてると思うんだけどなぁ…理不尽なことってあるよね…
アンハサウェイって、こういう“大変身”みたいなのがビタッとくる!
ネオリベラリズム経済のトップとして女性が成功する
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

とにかくハッピー!
イースターエッグ的要素もたくさんで、特に例のカメオのシーンは沸きました笑

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.7

文化の違いと個人の尊厳ってなかなか相容れない…
叔父さんが「西洋と東洋は違う。西洋では命は個人のものだが、東洋では命は家族や社会全体のもの」っていってたけと、それがわかるようでわからないのが、日本と中
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.5

美しくも心が痛むというか…
母子の関係は複雑で、嫌いというわけではないけれど、表現するのが難しい、こう、「離れていたい人」だったりする関係
反対に、孤独のなかで、一番心を開ける相手は、会ったことも見た
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

3.5

クレイグ版ボンド全部見直して、これ見てから、NTTD観に行ったので、余計込み上げるものがありました
私は、スカイフォールが過去最高だと思ってたんですが、裏話など聞くと、そりゃあそうなるかと納得させられ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

製作発表から、期待し続けて、ただただ期待が上がり続けてたNTTD…それを軽く上回るエモーショナルな展開と、正に「クレイグの007」なリアルでド派手なアクション、そしてこれまで以上にイケてるボンドカーと>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

アクションがスピード感ましましでとてもよき!MCUって「剛」なキャラばかりだから、シャンチーの「柔」な感じの戦い方がすごく新鮮だった。
ストーリーもアクションもキャラクターもどこか「水」を感じるという
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

すべての点において最強の男×最強の女!全盛期のアンジー×全盛期のブラピ!めぐりあう可能性が0に近い人類の頂点同士が出会っちゃったんだね。そりゃ「恋に落ち」ちゃうわ
まぁ、スパイなアンジーとブラピの良さ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

やっと見れた!キャストが最&高
事件の真相も犯人も物語の序盤で明らかになっちゃたから、「え?これミステリーとかじゃないのか?」って思ってたらしっかりとしたミステリーだった!おもしろ!
名探偵であるダニ
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

傷ついた心を癒すのはやっぱり料理なんだなぁ
どの料理もめちゃめちゃおいしそう!
子どものとき、家で料理をするのがスッゴいワクワクしたのを思い出す

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

一つの事件解決と一人の抱えた問題の謎が平行して解き明かされていく
視覚的な場面はほとんど変わらないのに、次々と変わる情景がありありと目に浮かぶ

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.8

なんでこんなおもろい映画今まで見てなかったの?
静寂の美しさ、色彩の美しさ
最後まで読めないストーリー
近未来的なようで懐かしい
すべて計算され尽くしているかのような…
こんなに惹かれる映画ははじめて
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.7

一見「完璧」でどこか歪んでる家族
子は親に認められたいから、ほんとの自分を隠しちゃう。すごく気持ちわかるなぁ
ほんとに、親子関係って世界一難しいなって、つくづく思う…
このときのクリスティン・スチュワ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

やっと…やっとだ!!!!
家ドラマMCUになれてきたけど、やっぱりMCUは映画館がいっっっちばんいい!!オープニングのお馴染みのサウンドと「MARVEL STUDIO」のロゴが全然違って感じて感無量だ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

ドルビーアトモスでみて大正解
前作は親の愛が中心だったけど、今回は子どもの成長に泣けた作品でした。
(途中、息子いらんことすな!って思ったけど、結果オーライ笑)
ホラー耐性がついたせいかもしれないです
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

まわりが酷評だったけど、2がみたかったので期待せずにみたら、思ったよりめちゃよかった
ホラーがすこぶる苦手だけと、人間的な怖さはないので、この手のものは大丈夫なんだということを発見しました笑
父子の愛
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

今まで「これ、クリストファー・ノーランか?」って思って、観てなかったんですが、愛×時間軸×SF×マイケル・ケインの、しっっっかりとしたクリストファー・ノーラン作品でした。

なんだか、ノーラン作品のト
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.6

るろうに剣心というシリーズの「環」をつなぐ作品。「なぜ最終章がBeginning?」と思っていましたが、この作品をもって、るろうに剣心はめぐっていくのだなと納得しました。
龍馬伝とるろうに剣心を撮って
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

私の大好きなロンドンがつまった映画だった
ロックでダーティーでスタイリッシュな街!衣装は120%そうだけど、音楽もメイクも小道具もセットも全てにおいてセンスが爆発してる!なんかこう、メリーポピンズと、
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

ヒーロー映画なんだけど、どっちかっていうとトレジャーハンター味が強い
どのヒーローともちがうパワー120%なアクションが見ていて痛快でした。
これ、公開当時初IMAXでみたけど、画像きれいすぎて感動し
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.4

兄弟愛っていいね!THEディズニーな、現代らしいテーマ性と設定という感じ
しっかり笑えて、ほろっと泣ける。良ファミリー映画!
でも、全てを置いといたとしても、トムホ良き!これくらいの年の悩める少年はト
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

20年以上前の作品とは思えないけど、若ブラピは類に漏れずかっこいい
「僕」のアパート爆破したのこいつだろって冒頭からだいたい予想はしてたけど、なるほどビックリな展開でした

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

美しい自然に囲まれながら生きる自由きままな生活…
文字に表すととても素敵で憧れるような暮らしだけど、実際は各々の深い事情と、孤独、そしてアメリカの貧困問題という複雑な事情を照らし出している作品でした。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

とにかくアクションが半端じゃない!これにつきる!確実に前作よりもパワーアップしてます!とんでもないスピード感ととんでもない迫力のアクションなのに、そこにしっかり繊細な感情が乗っかってる…すごいもん見た>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.1

ストーリーは置いといて…
幼少期にトムとジェリーを全話レンタルして見てたので、すごい懐かしい気持ちになりました。特に冒頭のシーンはあの時の、「声」なしで繰り広げられるトムとジェリーの喧嘩そのままでとて
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

フランス映画だけど、最後ちゃんとスッキリするし、ハッピーな気持ちでおわれる笑
笑顔になれて、ホロッと泣ける素敵な映画
「あわれんだりしない」って、口で言うのは簡単だけど、すごく難しいことで、そういう感
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

最高におもろいミステリーアクション
最後まで謎が解けないしっかりしたミステリーだけど、同時にさすがリーアムニーソンなアクション!
ただ、アメリカの電車チケット席にさすシステムが慣れない笑

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.5

むずかしいね
障碍と向き合うって、ある意味その事が「苦手」だと言うことだから、苦手なことを無理やり克服するより、その苦手を回避したり、得意を伸ばすことがいいと思ってたけど、本作の主人公は人よりも努力す
>>続きを読む