5時から男さんの映画レビュー・感想・評価

5時から男

5時から男

FEMME フェム(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

復讐目的だったはずが、ワル仲間の前では雑に扱われたりと弱い部分を見るうちにだんだんと引かれていって…って感じなのかな。そんな相手のことをステージでネタにしたゃだめだろ。各方面に気を遣いすぎ。

DIGGER/ディガー(2026年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

「へぇそうなんだ!それでそれで?」
「ね、そうだよね。それで?」
「そうそう…で?」
「わかったよ。で?」
「わかったわかった」
「もういいや…」

トム1人だけ出てくる特報の時がピークだった。
こん
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

DVの過去があって相手が釈放済み、同じ刑務所で懇意にしてた奴が絡んできたらすぐにFBIも動きそうだけど、違法に得た情報では動けないの一点張りだったのが少し気に掛かった。まぁ観てる間は充分楽しめた。

アニマルズ(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ラストは面白かったけどそこに至るまでが今一つ。謎の仕事士の女があんなに偉そうなこと言ってて勝手に二人組と決めつけてミスるのは笑いどころなのか脚本の稚拙さなのか。前半はもうずっと会話ばっかできつかった。

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最強のふたり+バケットリスト。良かった。

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

‘cause I told you じゃ済まないことなんていくらでもあるだろ?青白い馬に乗った死の件は観てて分かるようになりたいなぁ。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

ウィリーズワンダーランドと激似じゃん!とか思ったら、あっちがそのなんだパクおっと…

ウォッチャー/視線(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

恐ろしいのは旦那の会社のパーティーで、悩む妻だけにに伝わらないように冗談でイジるシーン。こちらを見てくる者と見てくれない者。無関心も悪になり得る。マイカモンローの七変化は素敵だった。

国宝(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

語り尽くされているだろうから今更。素晴らしい!
瀧内さんは切り札感あったけど、和田さん勿体ないかも。どちらにしても豪華。

マフィア・マンマ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

意外にグロくて笑いました。トニ・コレットさん主演なのに出演者欄なんでこんな順番なの?3年間レスの説得力ありすぎて。

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍を経て、全人類がこの感覚に思い当たる節があるんじゃないか。他人を信用できなくなり職場や学校では咳をしただけで白い目で見られマスク警察が発生。賛否あれどなんとかコントロールできたけど、ここまでの>>続きを読む

ゾディアック(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

登場人物多過ぎて無理。なんか分かったような分からないような。緊張感もあまり伝わってこなかった。

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかここで終わらんだろと思ったら終わった。何もないのに何かがあるかのように騙された気分。観る人に委ねるタイプの作品は好きじゃない。宇宙人の造形も戦争の危機も全くアップデートされてなくて残念。いゃ〜人>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスケイジが製作もやってんのか。よくもこんなのに出てくれたなぁと思ったら自作自演か。
あの万能洗剤は欲しい。

夜の大捜査線(1967年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

バディものにできそうで出来ない時代背景があったんだろう。でも人主問題を取り除いたら大した話じゃなかったかな。

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.8

久々に。何としてもローラダーンを泣かせたいリンチ。年寄り、フリークス、奇行人。リンチワールド全開。肩肘張らずにバカ笑いして観たい。

JOIKA 美と狂気のバレリーナ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クラシック音楽とかバレエとかは普通の日本人には知り得ないくらいグチャグチャの世界なんだな。あいつらガラスの破片を仕込むの好きだなーなどと。
タリアライダーがとにかく綺麗なんだけど、突然栗原類さんに見え
>>続きを読む

スイート・イースト 不思議の国のリリアン(2023年製作の映画)

3.3

タリア・ライダーさん、AIには造れない魅力爆発してた。「哀れなるものたち」に通じるものを感じた。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何なんだ、ダコタジョンソンのあの優しい視線は。
焼き魚にピーナッツバターはエグいか。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

音楽家の話、くらいの情報で観た。冒頭の長めの公開対談シーンですっかり本物の音楽家として認識。凄いなケイトブランシェット。地位も名誉もあるのに若い女に夢中になっちゃうところは痛々しかった。代償は大きく、>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

第三次大戦ならまだしも地震が原因なら海外から援助が来そうなもんだけど。マッドマックスとバイオハザードを足して3で割っちゃったやつ。ショットガンの弾数とか刺されても死なないのにナイフで戦う時に防御してる>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ディスクロージャーデイの予習として。ヘェ〜こんな話なんだ、くらいかな。何をそんなに感動作みたいな扱いされてるのか分かんない。UFOが現実かどうか知りたいのは分かるけど、植木やらブロックやらゴミクズまで>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなかしょぼかった。ブレックファスターチェア?だかは背もたれと肘掛けが揺れてるだけで苦笑。カメラはリング状に小型化してるのに電話は旧式、資料も紙のリングファイルで作ってる。近未来設定なのに街並みの挿>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラックでよかった。ワンちゃんたち、本当に大丈夫なのか?

ルックバック(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版を見た時と変わらない印象。正直、よく分かりません。倍の時間使った割にね。
「2組の京本さん」に卒業証書を渡すのを自分の担任に頼まれたり、いざ訪問してみると鍵は開いてるし家族の姿はない。中学高校
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.5

何の前知識も無く鑑賞。なんとなく感じる違和感が恐怖になるってのは万国共通なんだな。作品内で説明されない部分はYouTubeでKane Pixelsを検索するとオリジナルシリーズが見られるらしいですね。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.7

恥ずかしながらインド映画初体験。いゃ〜こういう事か。めちゃくちゃ耳に残るわ。ベタに見えてしっかりとびっくりな展開もあり楽しめた。

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニングで、なんか芝居臭いなぁなんて思ってたら見事にやられました。幼少期の若と作兵衛の関係を少し見せてくれたら2人の思いがもう少し伝わったかなと思った。高橋和也さんがハマり役過ぎた。石橋蓮司は内田>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

不穏ではあった。各登場人物の動機がよく分からない場面がちらほら。説明ばっかのセリフ。苦手。

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

国が資金援助をしながら記憶喪失者に画一的な記憶を植え付けようとしている設定がおっかない。記憶喪失の進行を和らげると言われた途端にりんごを売り場に戻したことから主人公は記憶喪失ではなく、むしろ何かを忘れ>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

未見の方、おすすめ。エイリアンがタコをモチーフにしてたっぽいから擬態とかあっても良かったかなと思った。検疫の人の指先に傷があって…は何だったんだろう。自分の勘違いかな。
関係ないけどこの手のポスターで
>>続きを読む