ジャクトさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ジャクトさんの鑑賞したアニメ
ジャクト

ジャクト

  • List view
  • Grid view

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

4.6

作画、キャラクター、ストーリー。すべてが良質な作品だった。鉱物学に知見が浅い状態でも楽しく見ることができ、凪さんや伊万里さんの解説も非常にわかりやすく感じられた。

植物に詳しくなれば自然のなかの散歩
>>続きを読む

0

ざつ旅-That's Journey-(2025年製作のアニメ)

4.4

漫画家志望の女子大生、鈴ヶ森ちかがネームが通らない鬱憤を晴らすべく、受賞した際の賞金を使って旅をする話。行き先はSNS上での投票によって決まり、なにを食べるか、どこに泊まるかも事前に決めない雑な旅、「>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

4.4

謎のウイルスの蔓延により、地球に住めなくなった人類が宇宙へと脱出してから○○年。東京銀座にあるホテル『銀河楼』ではホテリエロボットのヤチヨや他のおもてなしロボットたちがホテルの設備を維持しつつ、人類の>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.8

初見。ロボットアニメの金字塔は、令和に観ても非常に面白かった。

登場人物がみんな人間臭く、親近感が湧く面もあれば「ん?」と感じる部分もあり、その両面があったおかげでキャラクターとして印象に残った。初
>>続きを読む

0

日々は過ぎれど飯うまし(2025年製作のアニメ)

4.0

キャラクター的、物語的に派手すぎず、料理も美味しそうで、のんびりとした日常を描いている良いアニメだった。

0

ミュークルドリーミー(2020年製作のアニメ)

4.8

優しい世界観に個性豊かなキャラクターたち、テンポのよいギャグに嫌な気持ちひとつしないストーリー。どれもが素晴らしく、理想のほのぼのアニメのひとつではないか、と感じるほどに完成度の高い作品だと思った。>>続きを読む

0

戦闘メカ ザブングル(1982年製作のアニメ)

4.7

惑星ゾラと言われている地球。犯罪は3日を過ぎれば全て無罪とされる「3日限りの掟」が存在するなかで、両親の仇を打つために殺害から3日を過ぎても殺した相手を追い続ける(惑星ゾラでは)異質な少年、ジロン・ア>>続きを読む

0

2.5次元の誘惑 第1期(2024年製作のアニメ)

4.3

可愛い女の子を全面に押し出したコスプレアニメ……と思いきや、中身はスポ根。コスプレに対する思いを主軸に親に対する親愛の情や恋愛模様が絡み合う、可愛く熱く、それでいてホロリとさせる良いアニメであると感じ>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.5

美しい絵柄から作風的にはヒューマンドラマかと思いきや、イケメンの双子ミギとダリを主人公としたシュールなギャグアニメであり、ミステリーでもあり、またヒューマンドラマでもあるという様々な要素が詰まった面白>>続きを読む

0

ネガポジアングラー(2024年製作のアニメ)

3.9

余命2年のやつが全力で走って逃げたりできるんか、とか怪しい人間に追われてるような奴を色々な背景はあるにしても登場人物みんな仲間に早く入れすぎじゃないか、とか主人公のクズな態度や行動をみんな全然拒絶せず>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.4

原作既読。アニメとして質の高い作品だと思う。作画は綺麗で、スケートの演技の美しさも十分に表現されていて、声優も合っているように感じる。満足できるアニメ化だった。

と同時に、原作があまりに素晴らしいた
>>続きを読む

0

沖縄で好きになった子が方言すぎてツラすぎる(2025年製作のアニメ)

4.5

原作既読。ゆったりのんびり観られる、質の高い日常系ラブコメ。ひーなーとかーなーのダブルヒロインがどちらも可愛い。作画も安定し、声優も合っていたと思う。

また、タイトルにもなっている沖縄の方言だけでな
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第2期(2025年製作のアニメ)

4.3

羽々里が本格的にハーレムに加わり、本領発揮ともいえる第2期。原作のぶっ飛んだ空気感が再現されており、演出や声優の演技がとても良かった。メタ発言の多さも原作に準拠。作画も安定しており、制作陣の原作へのリ>>続きを読む

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

4.5

8月31日、突如として東京都の上空に「母艦」と呼ばれる巨大な宇宙船が出現。襲来した宇宙人によって人類に多数の被害が生じるも、宇宙人の攻撃はアメリカ軍の反撃によってすぐさま沈黙し、その後は均衡を保ったま>>続きを読む

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

4.3

原作既読。ほんわか拷問?アニメ。ほのぼのとした世界観がよく、のんびりとした気持ちで観ることのできる良質なアニメだった。キャラクター同士の掛け合いもよかった。マオマオちゃんとバニラが可愛かった。2期が制>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.7

原作は未読だったのでイメージ的に真面目な野球アニメなのかな、と思った見始めたら意外や意外、コメディ感満載のアニメだった。愉快なキャラを演じさせたら天下一品の宮野真守の演技力が爆発していて、他の登場人物>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.6

原作既読。圧巻の最終シーズン。作画が素晴らしく、迫力たっぷりの映像に終始楽しんで観ることができた。最高のアニメ作品だったように思う。

0

のんのんびより のんすとっぷ(2021年製作のアニメ)

4.3

安定の3期。れんちょんと駄菓子屋の話が良かった。ゆるりとした時間が流れるアニメながら、サザエさん方式ではないので登場人物が年齢を重ねていき、その分だけ成長が感じられるのがのんのんびよりの良さだと感じた>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.3

田舎の廃校寸前の小学校で一人きりの小学生時代を過ごした主人公、明日小路が母親の母校である名門中学に入学。その真っ直ぐな性格でたくさんの友人を作り、小学生時代には叶えられなかった友達たくさんな日々を送っ>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.3

「負けヒロイン」たちとモブを自覚する主人公との関係性が良く、登場人物たちの小気味良い会話や絶妙な距離感が見ていて楽しかった。登場する3人のヒロインが全員失恋を経験しているだけに、そこに見える哀愁や、失>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

4.0

待望のシーズン3。相変わらず面白かった。

面白かった、が自分が「このすば!」の世界観に慣れてしまったのか、キャラクター同士の掛け合いにマンネリを感じたところがあるのか理由は分からないが、これまでのシ
>>続きを読む

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

3.0

原作既読。有り体に言えば非常に中身の薄いアニメで、ボケは微妙、ツッコミも若干寒い、キャラクターもあまりよくわからない、カオスさもそこまで飛び抜けたものでもない、テンポの良さだけが印象的な作品。だが、ア>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.5

原作既読。見始めた最初こそ原作の雰囲気と違うな、と違和感を覚えていたものの、見続けるうちにアニメの明るい作風もこれはこれで楽しい、と思えるようになり、シーズン1を完走した時には十分な満足感があった。シ>>続きを読む

0

のんのんびより りぴーと(2015年製作のアニメ)

4.5

蛍が転校してきてからの1年間を1期とはまた別の視点、エピソードで描いた2期。

相変わらず風景描写が美しく、キャラクターも可愛らしくて面白く、観ているだけでストレスが消えていくような作風は健在。個人的
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.4

自身の書を酷評されたことで書道界のお偉いさんを殴ってしまった若き書道家、半田はその罰として田舎の島で一人暮らしをすることになる。そうして田舎の伸び伸びとした環境で人々の温かさに触れながら、自身の書を見>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.7

原作既読。原作の雰囲気を丁寧に、忠実に再現している良質なアニメ。覇権アニメといっても過言ではないと思う。

全体的に作画が良く、全話通じて素晴らしい出来だったと思う。特に戦闘シーンが迫力たっぷりに描か
>>続きを読む

0

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(2023年製作のアニメ)

4.5

ゲームアプリ「バンドリ!」から生まれたバンドであるMyGO!!!!!の結成から衝突、再生を描いた物語。

バンドリらしく、朗らかで明るい世界観の作品なのかと思い視聴を始めたが、内容は重く「鬱アニメ」と
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.3

全シリーズ安定して面白い。原作のポップな部分が強調されており、ロイドのクールさ、ヨルの親しみやすさ、アーニャの可愛さが存分に表現されているように感じる。特に声優はバッチリハマっており、原作を読んでいて>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第1期(2023年製作のアニメ)

4.3

原作既読。テンションの高い、独自の作風のラブコメなのでアニメにする難しさはあったと思うが、作品の良さを忠実に表しており、質の高いアニメだと感じた。作画も安定で声優もイメージに合っており、見ていて楽しい>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.3

安定の作画、内容、声優の演技。エリスが去ったことでシルフィがメインとなった学園編だがシルフィの可愛さが全てだったように思う。正体をルーデウスに明かしたシーンは本当に可愛かった。次のシーズンも楽しみ。

0

てんぷる(2023年製作のアニメ)

4.0

煩悩を捨てたいと願う主人公が美少女だらけの尼寺で誘惑とハプニング多めの生活を繰り広げる話。

主人公の声が野太く、最初は違和感を覚えたが次第に気にならなくなった。それよりもヒロインの声が声質の問題なの
>>続きを読む

0

えんどろ~!(2019年製作のアニメ)

4.0

魔王を倒す勇者と仲間の話……と思いきや、その目的はわりと早い段階で薄れ、和気あいあいとした日常を切り取ったほのぼのアニメになる愉快な作品。キャラクターに不快感はなく、魔王も可愛らしい造形をしているので>>続きを読む

0

N・H・Kにようこそ!(2006年製作のアニメ)

4.4

引きこもりの主人公、佐藤は自身の引きこもりの原因はNHK(日本ひきこもり協会)の陰謀によるものであることに気づく。そんなある日、ふとしたことから謎の美少女、中原岬と出会い、更生するためのカウンセリング>>続きを読む

0

ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~(2023年製作のアニメ)

3.8

ゲームが原作のアニメ。太ももが健康的で印象的。

物語としては盛り上がりはあまりなかったものの、日常から少しだけ飛び出したワクワク感はしっかりと描かれており、錬金術を知ることで、つまらなく思えていた故
>>続きを読む

0

神無き世界のカミサマ活動(2023年製作のアニメ)

3.7

宗教二世の主人公が宗教のない世界に転生し、出会った神様や仲間とともに宗教を作り上げていく話。

実写やドット絵をふんだんに取り入れるなど、色々とセンスある取り組みをしていたアニメ。笑いもエロも適度にあ
>>続きを読む

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.5

ニートのお兄ちゃんが天才科学者の妹によって女の子に変えられ、女子中学生ライフを満喫する……というストーリー。

とにかく可愛い。絵もキャラクターも、作品の雰囲気も。ヒキニートでありながら明るく前向きで
>>続きを読む

0