サッカー親父さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サッカー親父さんの鑑賞したドラマ
サッカー親父

サッカー親父

  • 92Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.5

シリーズ10話、5月5日~5月8日にかけて鑑賞しました。まあ、それなりに楽しめる内容でしたが、こういう屋敷もの幽霊現象は、どこまで現実で夢うつつなのかが分かりにくく、また現在と過去を行ったり来たりする>>続きを読む

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

ハイクオリティの西部劇、先ず冒頭の音楽が素晴らしい、これでゴドレッスの世界に引き込まれる。ストーリーが緻密、組み立てが巧みで過去を遡りながらドラマが進行、併せて馬と人のつきあい方から始まって、西部で生>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.0

素晴らしい作品でした。レイプ事件の犯行、被害者の受けた心の傷、男性刑事の心ない対応、描かれているなかでは二番目の被害者に寄り添い広域犯罪と推理した素晴らしい女性刑事たち、犯人を逮捕するに至るまでのプロ>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.8

この作品がシグナル劇場版とどうストーリーが繋がって行くのか興味深く見ました。未だ劇場版を見ていないので良く覚えておかないと。
さて、過去が変われば現在も変わる、過去の出来事にどういういきさつがあると無
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.8

展開が早く、ストーリーに意外性もあってメリハリがあり飽きさせない作品でした。主役3人のキャラクターがはっきりしていて、次への展開、伏線もあり十分劇場版が期待できます。
蛇足ですが
米国版は警察官の父娘
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.9

これはかなり面白い❗️一話完結ながら全編を通じ伏線が随所にある見応えある作品、お正月の再放送を録画して只今鑑賞中❗️
全編鑑賞終了後記載
9,10話が最高に良かった。最終11話は展開が早すぎて、もやも
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

年末年始で鑑賞。ゲームに参加する感覚で見始めたが映像がかなりリアルで引き込まれてしまった。シーズン2を期待。

0

盤上の向日葵(2019年製作のドラマ)

3.7

只今第2話まで鑑賞、原作を読み終わり見ています。ドラマとして非常に面白い。竹中直人が出て中身が引き締まった。
第4話完結まで見ました。小説とは大まかな筋は同じですが、終わり方が違い再読してしまいました
>>続きを読む

0

逃亡者(2020年製作のドラマ)

3.8

テレ朝60周年記念番組、なかなか見応えのあるスリリングなドラマだった。主人公に感情移入でき、スピーディーな展開、追跡する広域捜査も機動力を駆使、現在の状況にマッチしていて、「日本版24」と比較すると雲>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.6

長かったなという印象です。それぞれの回は楽しめますけど、全体を引っ張るだけの駆動力というか牽引力が乏しいと感じました。パクセロイの演技は一本調子だし、スアさんは不思議ちゃんで、なかなか理解しにくい。大>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン 1(2014年製作のドラマ)

3.8

ハウスオブカードseason5終了後に、ヨーロッパの時代劇好きでたどり着いたのがこの作品です。7月7日開始、7月18日終了、ストーリーがじっくり描かれていて18世紀半ばのスコットランドとイングランドの>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.8

複雑な大統領選挙、かつてのアル・ゴアの選挙を思い出した。夫婦揃って大統領、副大統領が誕生するというウルトラCができるなんて、驚き。何でもありの世界だったが、じわじわアンダーウッドが追い詰められていくと>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 4(2016年製作のドラマ)

4.0

ちょっと中弛み気味だが、大統領選挙の指名候補争い、まず民主党で戦い、共和党候補との選挙合戦、まさに消耗戦、大変な作業を興味深く見ました。また、フランクが生死の縁をさまようことに、ファーストレディの強か>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 3(2015年製作のドラマ)

4.0

アメリカ社会のパワーゲームを見ながら、エンターテイメントを楽しめるところが魅力。フランクの権謀術数で国内はまとめて来たが国際社会相手では苦戦。クレアはついに変貌する。君子は豹変すという感じ。ダグとレイ>>続きを読む

0

レ・ミゼラブル(2018年製作のドラマ)

3.7

原作本を読み進めながら、ドラマを見て再確認しました。ミュージカル映画より原作に近いドラマ版の方が、人物描写が細やかで面白かった。

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 2(2014年製作のドラマ)

4.0

イヤー驚きの展開がシーズン2では待ってました。得るものが大きければ、失う代償もまた数多い。展開が早いので目が離せません。

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

3.8

名作Fargoの後いろいろ探して、この作品にたどり着いた。今ははまり役、ケビンスペイシーと暫くドラマの世界を堪能しようと思う。シーズン1の宿命かも知れないが、最初、作品のテイストになれるまで少し時間が>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.1

今から34年昔に起こったチェルノブイリ原発事故を丹念に描いている。これだけの事故は人類が経験したことがないように思える。ある種、当時のソ連のような秘密主義が招いた事故だが、収束にモノと人を動員できるの>>続きを読む

0

オリーヴ・キタリッジ(2014年製作のドラマ)

3.8

まだ第一話、フランシスマクドーマントの繋がりです。スリービルボード、Fargoの主演女優。四話しかないのですが、田舎暮らし、狭い人間関係、いろいろ過去にあった人、経験を積んだ、織り成すドラマがいいなあ>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.8

うーん、ファーゴのシーズン中、最低な出来だね。それなりに面白いが、他のシリーズでのワクワク感がないな。死ぬ必要性が乏しい。伏線の回収が不十分。ただ音楽はいいね。

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.0

シーズン2、話は少し古く1970年代に。まっとうな保安官ソルバーソンを中心に、新興ギャングと地元ギャングの抗争、ぶっ飛び夫婦の逃避行が絡み合って、ものすごい事件が展開する。シーズン1より過激で展開が早>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.0

ブレイキングバッド(BrBa)の喪失感を補うため、高評価の作品をいろいろ見てきました。中でもFargoはピカ一です。タイトルの寓話や心理学用語など、ストーリーとどう関わって来るか、考えても想像は裏切ら>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(年製作のドラマ)

4.3

シーズン5,6は前半、後半という感じで一気に走った感じで見ました。でも終わりたくないっていう複雑な心境でした。ウオルターの計画を予測しながらみる訳ですが、常に裏切られる、その爽快感が癖になりました。ま>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(年製作のドラマ)

4.0

シーズン4の最終回、もう今まで以上の衝撃の幕切れです。ここで終わっても誰も文句は言わないでしょ、と思います。伏線がバァーって回収された感があります。さて、次のシーズンに行くため少し休憩が必要です。

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(年製作のドラマ)

4.0

スカイリーが決意を固め、カルテルからの刺客が迫り、ウオルターらは更に抜き差しならない状況に追い込まれる展開。これは行き着くところまで描ききるんだなということがわかったシリーズ。

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(年製作のドラマ)

4.0

もはや単なるドラマではなく、家族、親戚、職場、地域、隣国を巻き込んだ展開が加速、見えないところで進行していた事態が突然浮上、自分だったらどうするか、シミュレーションしながら見ている。新コロナウイルスの>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

3.8

国立研究所の研究者から高校の化学教師になった主人公、ひょんなことから合成麻薬に手を染めることに。化学反応を使った展開が面白い、何せ元素の周期律表がオープニングですから。主人公は大真面目な人、作品も大真>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

このような素晴らしいエンタメが見られることにまず感謝します。
さて、Season3は前作に比べ、主人公たちが成長し、規模はますますスケールアップし、80年代のオマージュが半端ないです。複数ストーリーの
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

シーズン2が終わり、さらにstranger things beyondまで見て、いろいろ納得することがあった。
1に比べ、
1)ストーリーがますます面白くなった、
2)話があちこち同時並行するもののき
>>続きを読む

0
>|