Jasminneさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Jasminneさんの鑑賞したドラマ
Jasminne

Jasminne

映画(502)
ドラマ(99)

スカーレット(2019年製作のドラマ)

3.8

半年間、飽きなかったなぁ。
モデルになった神山さんの履歴を見てドラマより大変な人生でそのまんまドラマにしたらおしんになるなと思った。

013

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

3.7

長い。1話あたり1時間20分なんてざら。
94年からの約10年の青春群像劇。現代史とリンクしているうまさは私好み。

012

0

グッド・ファイト 華麗なる逆転 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

熱狂的な民主党員ダイアンにスポットが当たっていてとても面白い。
黒人を殴る警察側の弁護をしたり、権力側に立つこともあるけどかえってそれが転職時の評価になったり人生には色んなことがある。
続きがたのしみ
>>続きを読む

0

カネの花~愛を閉ざした男~(2017年製作のドラマ)

3.6

どんでん返しどんでん返しがあるなぁと思って見ているとまたどんでん返し。
よく書いたなぁシナリオ。
途中で見るのをやめていたけど完走して良かった。悪い経営者をお前は悪いヤツとハッキリ描写しているのは良か
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0

この前に見たロシアのドラマはフィルマークスにデータがない。

88年の五輪は私もよく覚えている。
自分の経験した88年とこの番組の登場人物の88年は年齢差があるから違うけど服装の流行など思い出す部分も
>>続きを読む

0

アフェア4 情事の行方(2018年製作のドラマ)

3.5

不審死なのに検死もしないで火葬したのは理解できないよ。

008

0

シェイムレス9 俺たちに恥はない(2018年製作のドラマ)

3.6

ちょっと中だるみを感じたところに大きな転換があってさすが長年やってるシリーズだと感心した。

007

0

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

4.0

イギリスのオリジナルも見たいしシーズン2のありそうな終わり方もいい。

006

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.7

シーズン3につながるうまい最終回だった。
あのお人好しのビーが持ち前の聡明さで前に進む様は会社生活と同じだ。

005

0

ワンダフルラブ~愛の改造計画~(2013年製作のドラマ)

3.0

若年性アルツハイマーの主人公なのだけど、「アリスのままで」とは全然違う展開。
50話近くあるから覚悟がいる。パク・ボゴム目当てだったから問題無し。

004

0

ピョン・ヒョクの恋(2017年製作のドラマ)

3.9

カン・ソラにはこのまま10年くらい働く女性を演じてほしい。
企業は誰のもの?という論争がネオリベラリズムの台頭からよくなされているけど、私はこの作品の通り労働者のものだと思う。
労働者が働いて給料をも
>>続きを読む

0

輝く星のターミナル/キツネ嫁星(2018年製作のドラマ)

3.5

まさかの毒親批判まで。韓国映画ではあったけどドラマみたいな映画より見る人の不特定多数度が高い媒体でそれやる?という新しさ。
最初はもっと娯楽性が強いのかと思ったらメッセージ性が強くてあっと裏切られた。
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

2020年初のドラマはこれ。
原作は未読でいつか読みたいけど時間がないかな。続きが気になるし、ディストピア作品を見ると生身の世界とそっくりじゃんって思う。

001

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

4.6

なんで売れなかったかな。
最高じゃんねぇ。
日本の植民地主義を描いた金字塔的大河ドラマですよ。
「この世界の片隅に」で米を台湾から取ってきた、「マンゴーの木のしたで」で石を投げたフィリピンの人たちの姿
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.8

時空どころか場所まで越えたのは新しかった。
パラレルワールドものならこれくらいのしつこさとひねりは必要だよ。ネタバレが怖くて何も書けない。

0

ブレッチリー・サークル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

女たちの暗号クラブというタイトルでケーブルテレビでやってたけどすごいタイトルだよな。
ブッククラブみたいな手軽さ、じゃないのに。

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

原作読んだら絶対英語上手くなるやつ。
「僕をどう思う?How do you think about me?」
「血を流して死ぬと思うよ l think you will bleed to die.」
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

時間がかかったけど完走。1話1話が長い最終話なんて80分くらいあったか。
権力批判とメインの登場人物を惨殺するあたり攻めの姿勢を感じさせる。

0

鶏龍<ケリョン>仙女伝(原題)(2018年製作のドラマ)

3.6

朝鮮の古典は白水社からちょっと出てるくらいで日本だと馴染みがない。だけど、これは古典とファンタジーがちょうどよく合わさっていてよくできていた。
韓国小説ブームなので古典もブームになって欲しい。

0

インスティンクト−異常犯罪捜査− シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

インスティンクト2が始まる前のおまとめ放送で見たけど私の好きなミステリでお得だった。

0

薔薇の名前(2019年製作のドラマ)

3.9

映画版より断然こっち。人物描写が丁寧で字幕の日本語もとても優れている。

0

ダイナスティ シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

ラストまで必ず見る。
オリジナルの長男が丸焼けになって終わったあの時のNHKの放送の続きが気になる。


昨夜、見終わった。伝説の長男焼死か?で終わっていてシーズン2がとても楽しみ。

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

5.0

16話までの高揚感ったらなかった。1話1話が長いから見終わるのに時間がかかるけど見てよかったと思える。
時空を超えた友に会うというときめきがうらやましくもあった。

0

グレイズ・アナトミー シーズン 15(2018年製作のドラマ)

3.4

長寿番組なのに一度も見たことがない。
ニコ先生のルックスが好みだから見始めたけど24話は長かった。
シーズン1から別途見ている。2000年代前半のあの感じ、メイク、服装が懐かしく感じられる。
キャサリ
>>続きを読む

0

アップル・ツリー・ヤード 裏通りの情事(2017年製作のドラマ)

3.5

私好み。夫も含めてみんな私の嫌いなのが出てくるところが良かった。
Kindleで原著がタイムセールで120円だったから即買った。
積読だけが増えていく。

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

3.9

一話も逃さず見た。こんなに夢中になった朝ドラは96年上半期「ひまわり」以来。あの時の松嶋菜々子が白髪混じりの役を演じることになるなんて思いもしなかった。
23年の歳月は長いもんだ。
「なつぞら」で奥山
>>続きを読む

1
>|