ヴァンダムさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヴァンダム

ヴァンダム

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コーチ・ラドスール 無敵と呼ばれた男(2014年製作の映画)

3.7

やっぱり選手達を導く指導者にスポットを当てたスポーツ映画は面白い!
記録よりチームのため兄弟のために勝つ❗ベタだけどそれが良い❗
何よりコーチが試合に勝つより選手達を人間として成長させ
立派に生きてい
>>続きを読む

ランブル・ファイト(2016年製作の映画)

2.4

いつも主演作に恵まれないゲイリー・ダニエルズ主演のクライムアクション
元MMAチャンピオンの主人公が恋人を犯罪組織に人質に捕られ彼女を救うために地下闘技場で戦う。
ダニエルズのアクションはそこそこある
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

シーザーが主人公のリブート三部作完結編。シーザーのカリスマ性がシリーズ最高値に達した❗
猿達の顔や毛並みが本当に素晴らしい
オープニングやクライマックスのアクションはかなり良かった。
シーザーが最後に
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

全然期待してなかったから予想を遥かに超えて面白かった!
人種差別映画って重い映画が多いけど
この映画は軽快なテンポやユーモアで飽きさせないしキャストがみんな素晴らしい❗
それにちゃんと黒人が虐げられた
>>続きを読む

デッドマン・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

コリン・ファレルが渋い映画
アクションは少ないけど地味ながら緊迫感があり飽きない作り
ただちょっと丁寧に作りすぎな気がする。ノオミ・ラパスが良い演技してる
静かなハードボイルドクライム映画が好きな人な
>>続きを読む

ウォーキング・ゾンビランド(2015年製作の映画)

2.4

全編パロディシーンが見事に滑ってる
珍しい映画。
有名ゾンビ映画のキャラをパロディにしてるけど誰も似てなく魅力もない
特にゾンビ役の人達は明らかにやる気がなく呆れる
中盤はほぼ会話シーンで退屈だけどク
>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

4.0

大好きなメル・ギブソンが復活した。思ってたほどアクションはないし地味な話だけど何をしでかすかわからないメルギブが久しぶりに観れて良かった。
途中のバイクチェイスシーンはモロにマッドマックスだったけどメ
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.4

ジャズやブルースなどのミュージックがこの作品に完璧にハマっていて心地良い。
スパイクは最高に渋くてカッコいい
ハードボイルドタッチでストーリーは進んでいくけどクライマックスのカンフーアクションが見応え
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.3

友達って良いなと思えた映画だった、俺には主人公見たいな友達がいなかったから羨ましい。
韓国映画っていつもキャストがみんないい顔してる。
楽しいときは一緒に笑って辛いときは一緒に泣いてくれる友達って本当
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

今作で自分にはノーラン映画が合わない事が分かった。確かに映像や音響は
素晴らしいし緊迫感も半端じゃない。
ただ見せ方が上手くいってなく感じて
けっこう退屈に感じた。
ただ凄い映画だとは認める
でも俺に
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.7

前半は会話劇で後半がバイオレンス
で俺はシリーズでこれが一番好きかも
この映画もしたけしさんじゃなければ
製作出来ないじゃないかって思うくらい今のヤクザ抗争にタイムリー過ぎる
気がする。
このシリーズ
>>続きを読む

しあわせの帰る場所(2008年製作の映画)

3.7

俺にも主人公の父親みたいな義理の父に虐待を受けていたから主人公の気持ちが分かる特に序盤は感情移入して観てた。ただ俺は義理の父がいまだにトラウマで夢にも出てくるぐらい恐ろしかった、
そんな父を許せないし
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.8

今後は戦争にもっとドローンが使われるんだろうなそのうち人が撃ち合いしないドローンがミサイルを撃ち合う戦争が来るかもと思うと恐ろしい。
ヘレンミレンの演技は素晴らしい。
アラン・リックマンの遺作だから観
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

2.7

盛り上がりがなくて薄味
ラストも呆気なくて物足りなかった

ハリウッドがひれ伏した銀行マン(2014年製作の映画)

3.7

映画の裏側が観れてなかなか面白かった。ドキュメンタリーは前は苦手であまり観てなかったけどこの映画は観やすかった。一人の銀行マンが映画界を支えてたってすごいな。色々な関係者達の話が良かったし監督が娘さん>>続きを読む

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.3

ダイ・ハード×要塞警察×モールコップな映画。目新しさはないが短いからサクッと観られる
バンデラスのアクションがデスペラードを意識してる所もある。
ただその他のキャラが弱いしイマイチ個性に欠ける
ベン・
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.8

ポール・ヴァーホーヴェン監督って
いつも問題作を撮る人だないい意味で
性と人間の醜さ尊厳が毎回テーマの一つだと思う。全編皮肉さやブラックコメディとして面白かった❗
主演のイザベル・ユベールがベテランの
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.3

ポールダノとダニエル・ラドクリフの
キャリア史で最高の演技をしてた
特にラドクリフの死体メニーが最高過ぎる❗
他にも壮大な自然の美しさ
二人が口ずさむ歌や優しいBGMなど
この作品にすごく合ってる
>>続きを読む

名探偵ゴッド・アイ(2013年製作の映画)

3.8

変わった探偵コメディ映画だけど
ジョニー・トーとアンディラウが組むとなぜか変わった映画が出来る。
でも何故か面白い。いつもカッコいい
アンディが今回は可愛いしヒロインとの掛け合いは息がピッタリで観てい
>>続きを読む

ミラクル/奇蹟(1989年製作の映画)

3.5

ジャッキー主演の人情ギャング映画
意外とジャッキーで心暖まる映画は無いような気がする。
ジャッキー映画はジャッキーが事件を暴力で無理矢理に解決してるから
けっこうバイオレンスなアクションが多い。今回の
>>続きを読む

フォーエヴァー・ヤング/時を越えた告白(1992年製作の映画)

3.8

メルギプ作品の中でも一番のロマンス映画だと思う設定がちょっと無理があるけどそれでも最後は感動してしまう。子役時代のイライジャウッドが可愛い。
ジェリー・ゴールドスミスの音楽はいつ聞いても最高❗

男たちの挽歌Ⅲ アゲイン/明日への誓い(1990年製作の映画)

3.6

監督がジョンウーからツイハークになってテンポ悪くなった印象。ド派手なガンアクションも前作と比べると物足りない。
チョウ・ユンファとアニタ・ムイはカッコいいし二人のロマンスは良かった

バッド・ルーテナント(2009年製作の映画)

3.6

ニコラスのキレ演技が今作ではハマってた。ババアにぶちギレるシーンは観ていてちょっとスカッとした。ヴァルキルマーの出番が少なくて残念。
汚職警官物が好きな人なら観ても楽しめると思う