Ninikuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ninikuさんの鑑賞したドラマ
Niniku

Niniku

映画(18)
ドラマ(72)
アニメ(0)
  • 72Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.9

--2月22日
4話までみて。断言できます、このドラマ、めちゃめちゃ面白いです。評価します。

みなさん、Twitterの先輩方の考察を見ましたか?すごすぎる。
「その年私たちは」もそうだけど、どうし
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

おもしろかったです!

企業とか、経営とか難しくて分からないけど
よっぽど大変なんだなあと、、

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった!!!!

なぜリメイク反対側派は見もせずにリメイク自体を反対する?
見て面白くなかったなら分かるが見てもないだろ、
大体リメイク反対派は日本のドラマはつまらないと決めつけるが、
日本のドラ
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.2

ハサミも握れない子供も作れない
散々妻のことゴミ扱いしてたんだからさあ

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

2.8

普通にしてて怪しいならいいけど、なんか視線とか表情とか無駄に怪しませるような不自然なの時々入れんのやめてほしい冷める

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

ああ、泣いた泣いた

3人とも成長できて、本当にいい話だった

重い内容だけど、たまにコメディあるから見やすい

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

見ようと思って全然見てなかった作品
梨泰院クラス!!

先にイソ役のキムダミちゃんが出てるNetflix新作の「その年、私たちは」を視聴してたから、キムダミちゃんの雰囲気が全然違ってびっくりした!かわ
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

4.2

つまらんドラマが多い今期のドラマ中では1番好きなドラマなんだけど、ここのレビューはそうでもなさそう?

たしかになんか全体的にセリフとか演技とかクサい感じするけど
2人の関係性と、花枝を襲う病気と、芦
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

ああああ、こんなに脚本演出音楽映像演技全てが良すぎるドラマは久しぶり。ストーリーの中で飛ばしたいと思うところがひとっつもなかった。


上下の黒帯の使い方も、普通は過去を黒帯にしそうなのに過去を大画面
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.7

おもしろそーっておもって気付いたら1日で全話見てました。
オープニングが集合体でちょいキモだけど、話が普通に面白い!!

あと何百人もいただろうゾンビ
見た目のリアルさはもちろん、動きの演技が何百人み
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

YouTubeのコメ欄は
「森友学園問題に首を突っ込んだ話を作ったこと」に対しての良い評価と悪い評価ばかりだったけど
ここはそうでも無さそうでよかった!!
あくまでもそれは題材で、その題材を使って何か
>>続きを読む

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

2.2

なんて言うんだろう面白そうなのに面白くない 成田凌の天才医師役とか絶対めっちゃハマり役なのにもったいないㅠㅠ

なんで雪山で倒れてたの少年......

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

2.3

なんか雑じゃない?
ムチャブリじゃなくてムリヤリ(笑)


でも来週は浅香航大が出るみたいなのでみようかな!

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.3

10話しかなくて、韓ドラにしては短い!?とおもった、"10話しかないと思えば"結構ボリュームある内容で面白かった!

なんでそんなにクズ男になったのかとか、お互い知りすぎると壊れる(忘れたのでニュアン
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.3

面白かったー!!!
忙しくて中々見れなかったけどけど久々の休みで韓ドラ一気見... 面白いドラマ見れてよかった~!!

性別を偽る系の時代モノドラマ今まで見てきたけど、ありえない設定だからこそやっぱり
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった、
サスペンスって大体似たような話ばかりだけど新鮮だった!!!

最後は韓ドラあるある記憶喪失で、直前までめっちゃいい感じだったから正直えぇーって思った、
でも今までの偽ヒソンで、「
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

4.6

テーマがはっきりしてて見やすかった、
最後の恋の行方、ただ恋愛目当てで見てた人には物足りないかも知れないけど
そもそもメインが恋愛ドラマじゃないから変にフォーカスするより、こうなるだろうなってくらいの
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

1.0

メッセージ性のある学園物かとおもって最初は少しワクワクしながら見てたんですけど急にホラー?サスペンス?それともある種のコメディー?意味が分からなくなりました。
なにを伝えたいのか、何を見せたいのか、何
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.6

マンガは最後まで読んだけどドラマ版は見てないなぁと思って夏に視聴。9月からNetflixとその他もろもろで配信されるしもっと観る人増えるだろうなぁって思ってたけど、ウヌの知名度もめっちゃ上がった気がす>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

4.8

めちゃめちゃ面白かったです!

ノクドゥの女装に合いすぎて逆に女装をしなくなったときは、その姿が見慣れなかった笑

ノクドゥの正体が匂わされてから、問題が次から次にやってきて、後半に行くにつれてどうす
>>続きを読む

0

Theory of Love(2019年製作のドラマ)

4.7

有名だからという理由で視聴。
面白かったです!

サードの片思いは本当に切ないですが、その二人がどうやって結ばれるのか、カイはどんな努力をしてサードの離れた気持ちを取り戻すのか、サードの気持ちに同情し
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.6

おもしろかった!!

ストーリーは何か大きな波とかがあるわけじゃない感じだけど、コメディチックなところもあり、毎回どうなるんだろうとドキドキしながら見ていたので、飽きることなく一気に最後まで見ることが
>>続きを読む

0

Until We Meet Again 〜運命の赤い糸〜(2019年製作のドラマ)

3.4

他の人のレビュー見て共感したのは、
パームが本当にかわいい男の子という感じだったので、もう少しギャップというか、なんというか、何かひとひねり欲しかった!!

win team、マジで好きです。。。二人
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.4

ナムジュヒョクの涙は何故こんなに素晴らしいのだろう...演技について良くない評価をたまに見かけるけど、全然そんな事ないなって思いました。

泣くシーンでこちらも泣いてしまうのはそうですが誰かが泣いてい
>>続きを読む

0

The Gifted(2018年製作のドラマ)

5.0

タイBLから入った自分はBL以外のものをまだ見てませんでした、

が、thegiftedが面白いと聞いて視聴、、
めちゃめちゃ面白い!!!!!

ストーリー、内容を何も知らずに見たのですが、初めて見た
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.8

面白かったです!

タイトルの18の瞬間をテーマに色々な悩みや葛藤や人間関係を描いたドラマでした。

18歳のみんなもそうですが、初担任ながら、学校や生徒の親に意見をして生徒のことを考えて寄り添ってい
>>続きを読む

0

ツンデレ王子のシンデレラ(2017年製作のドラマ)

3.8

三角関係ドラマあるあるの何も悪くないのに報われない二人目の男はとてつもなく不憫だけど、面白かった!!w

0

2gether(2020年製作のドラマ)

5.0

興味本位でみたけど、ここまでハマるとは思わなかった。

サラワットはクール男子だと思ってたけど全然違った。タイン溺愛系男子だった。
タインはなかなか心を開けないけど、なんだかんだ言って行動に出ちゃうと
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.9

時代物だしなぁと思ってちょっと距離を置いてましたが、至る所でオススメされるしなぁと思って視聴。

ほんとうに面白かったです、、

恋愛要素はもちろん、友情や、葛藤、世の中の考え方、色々な内容が詰まって
>>続きを読む

0

ゆれながら咲く花(2012年製作のドラマ)

4.7

まだ見れてなかったイジョンソクのドラマ...やっと見れた!!! 完全なるイジョンソク目当てで見たから、最初から最後までカッコいいカッコいいが止まらなかった...

物語は普通に楽しく見れました、キムウ
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった〜!館長が気難しいくもなくツンデレでもなく丁度いい性格で良かった、 ミニョンちゃんほんっっとに可愛い

最終回でウンギの相手誰だろうとか思ってたらまさかのヒョジン!! 2人で動画
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

4.0

内容は続きが気になる..ってなる
ほどほどな面白さ👍

ハッピーエンディングの方法が今まで見た中で一番幸せだった。。

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.7

期待値低めで視聴。
想像以上のおもしろさで2日で完走✨

ヨンテム、あんたどんだけ人を病院送りにするのよ笑 無意識でも人を殺しそうになるのは流石にすごいわ笑

あぁそして3人組かわいすぎる面白すぎる
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.5

テンポ感がいいとレビューにあったので、次々と悪人を詐欺で陥れていくのかと思ってみました。

そういう前提で見に入ったのでテンポ感は全然よくなかったです。。

ネタ晴らしでスカッとするけどそれまでの
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

5.0

反日シーンがあると聞いて食わず嫌いしてたドラマでしたが評価がとても高いのでみました、予想の1000000倍面白かったです。。!!!!!

詐欺師という職業が、愛する人に言う時、母親に再開した時、特に父
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.8

unextで見放題になったので視聴‼
原作映画のほうのビューティーインサイドを見たことあったので気になっていたけど、この原作と男女逆転+失顔症の設定、面白いです...‼ 

あと登場人物の掛け合いが本
>>続きを読む

0
>|