Miさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mi

Mi

映画(389)
ドラマ(1)
アニメ(0)

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.7

何回見ても面白い。
こんな話だっけって思うくらい久々に見た。


バロンかっこいい。


でもちょっと切ない。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やばい話だしだいぶクレイジーだけど、

なんだかんだ純愛。



2人イケメン。

美しい。

ムーラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ムーランカッコいい。


他の役者は微妙かも。

迫力すごい。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間だけど短く感じた。

ミュージカル良い。


大変な状況でも踊ったり明るくてラテンの人たちほんとに好き。

ラテンアメリカ行きたくなった。

Paciencia y fe.

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

アニメ見てからだから内容知った上でだけど、みんな役にはまってる。


演技上手い。

特にマイキーくんはアニメと同じに見える。
すごい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


美女と野獣感あるけど、歌がとても良い。
感動する。

ベルかわいい。

幼なじみイケメン。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.6

すごい迫力。

面白い。


結構怖さもあるけど、感動する話。

色々考えらさせられる映画。

パクボゴムかわいい。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


最後なんとも言えない切なさあるけど、素敵な映画。

草彅剛の演技がうますぎる。
初めての出演作品だと言う服部樹咲ちゃんも演技上手い。
徐々にお母さんになっていくなぎさと徐々に明るくバレエがうまくなる
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


苦しい。
言葉を失う。

恐怖。
最近のことだし未だにテロはある。

今十分な生活を送れていることに感謝を忘れない。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

なんで前から見てなかったんだと思うくらい良い。

最高。
挿入歌も良い。

イケメン。
美しい。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3


Lost stars この映画の曲だったのね。

最高。

音楽最高。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.3

面白かった。

映画制作に携わっている人なら尚更面白いと感じると思う。


映画ひとつ作るのにすごい大変な作業があるんだなと改めて学んだのでこれから見る映画はじっくり丁寧に見ていきたい。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎる。

めっちゃ辛いけど。


可愛いしかっこいい。

ルーの彼どうなったか気になる。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素敵。


最初ふぁっくばっか言うからなんやと思ったけど後半名言ばかり。


It’s not your fault を何回も言うシーン泣けた。

マッドデイモンかっこいい。


大事なのは自分がなに
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
ハラハラ。

頭良い。
ずる賢い。

お金に惑わされてはいけない。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白いストーリー。

外国人の時、相手が聞き取れなかったらコミュニケーション取れない😂

非現実的だけど楽しそう。
最後ヨーロッパ素敵。

イスかわいい。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


エディーレッドメインの演技力すごい。

美しい。


とても辛い難しい内容。

奥さんや周りの人が見捨てず最後まで受け入れていたことが素敵。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


これは見るべき映画。

最後のもう1人助けていれば…っていうシーン
最後まで慈悲深く、権力や圧力に負けなかったシンドラーに感動。

助けられた人もいるけど亡くなった人が沢山いるのも忘れてはいけない。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時の女性が嫁いで親の言う通りにするというしきたり、今でも残ってる家庭もあるだろうけど考えられないし今の時代で良かったと思った。


その中でもエリザベスの強い姿勢がよかった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ちょー面白い。

絶対死ぬやつ。迫力すごかった。

生命力すごい。

かっこいい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



やっとちゃんと観た。


美しかった。人も景観もストーリーも。

めっちゃ切ない。

お父さん素敵。


イタリア絶対行きたい。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.3

最後えって感じだったけど、
笑あり涙ありでよかった。

泣ける。
結構グロくてびっくりもするけど。

三浦春馬が本当にかっこいい。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0


最初よくわからなかったけど後半よかった。

ティモシーくんがかっこいい

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.7


オタクでもかっこいい山崎賢人。

高畑充希ちゃんのミュージカルの歌よかった。

佐藤二郎最高。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3


リアル。

とてもよかった。

悲しいけど終わり方は良い。

有村架純ちゃん歌上手い。

近くにめちゃくちゃ号泣してる人いて、そこまでではないけど感動した。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

面白い。

字幕と音声がズレててみずらかったけど、ポジティブになれる。

かしこいしかっこいいな〜

哀愁(1940年製作の映画)

3.0

展開が早すぎる…

そんなすぐに恋に落ちるか??

白鳥の湖は好き。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

怖すぎる。

途中飛ばした。

音とカメラワークが上手くて怖さが演出されてる。

お母さん役の人も顔怖い…

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.9


辛い。

痛ましい。

1日で生活が一気に変わってそれを12年間も耐えたのがすごい。