やっすーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やっすーさんの鑑賞したアニメ
やっすー

やっすー

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.6

後半にかけての盛り上がりが凄かったし何より魅力的なキャラ多すぎてそれぞれもっと深掘りしてほしいくらいだった。でもこんだけの要素を11話に詰め込んだのすげえ

0

BECK(2004年製作のアニメ)

5.0

刺さりまくっためちゃくちゃ面白い!個人的音楽系のアニメで1番かもしれん。曲もいいし真帆がブッ刺さりましたわ

0

バッテリー(2016年製作のアニメ)

3.8

物語が淡々と進んでくし、終わり方それでいいのか?って感じはあったけど他の野球アニメと違って心理描写に重点置いてるかんじするからそこは面白かった

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

初めの数話の雰囲気が好きでバトル始まってからは正直微妙だったかも
でも想像以上の終わり方でいいね!

0

銀河へキックオフ!!(2012年製作のアニメ)

4.5

話が単純でサッカーやってない人でも見やすい。最後の方の展開は現実味ないけどサッカーの楽しさを伝えるって点ではめちゃくちゃいいと思う。ちょうど世代だったから懐かしいし今見てもめちゃ面白かった。

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.6

こんなん泣かせにきてるやん😭
goose house久々に聞いたわ

0

パワフルプロ野球 パワフル高校編(2021年製作のアニメ)

4.0

パワプロのショートアニメがあんの最近知ったから見てみたけど期待通り面白かった。ストーリーはゲームのシナリオに沿ってて王道スポ根!2頭身のキャラもかわいいし、普通に12話構成でアニメ作って欲しい!

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

5.0

歌もファッションも時代を感じるけど今見てもかっこよすぎ
人間関係入り混じってドロドロだけど誰にでも感情移入できてすごいと思った!
漫画も読もうかな、、

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

5.0

圧倒的ベストアニメ!
神ストーリー神曲
まーじで全話おもろかった

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

途中だれたけどおもろかった!
やっぱライトとLの心理戦のとこがおもろかった!
計画通りのところとか鳥肌たったわ!

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.7

ギャグ×スポーツアニメめちゃんこおもろかった!!笑えるしかっこいいし最高です
推しがどんどん変わってくけど最終的に千早に落ち着いた

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

5.0

シルフィ聖人すぎる
ロキシーかわいい
パウロ悲しい
めちゃくそおもろかった!

0

GTO(1999年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最終話でdrive's high流れんの痺れる
知ってる中で1番かっけえOPだった

グレートだぜ!

0

喧嘩独学(2024年製作のアニメ)

4.0

韓国ウェブトゥーンの独特の画のタッチだけど違和感なく見れた!
新庄かっけぇ!テコンドーかっけえ!

0

メジャー 第6シリーズ(2010年製作のアニメ)

5.0

やっぱスポーツアニメだとメジャーがいっちゃん好きだわ

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

4.5

妖怪の話だから戦いメインだと思ってたけどバトル要素が少ない。全体的にあったかくてのんびりしてる感じ
こーゆー世界観もいいな
小狐かわえー

0

イナズマイレブン 世界への挑戦編(2010年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ最終章!マジでど世代!自分たち世代にめちゃくちゃ影響与えた名作!
最終章が1番拮抗しててライバルも仲間も皆かっこよくて良かった!

歌がマジで全部いい!個人的にはまたねのキセツが1番!卒業試合
>>続きを読む

0

イナズマイレブン 脅威の侵略者編(2009年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

吹雪復活シーン激アツ栗松闇堕ちは笑うわ
てかFF優勝して戻ったら宇宙人に学校破壊されてるのがもうぶっ飛んでて好き

流星ボーイいい歌じゃね

0

DAYS 東院学園編(2018年製作のアニメ)

4.6

東京にも全国で通用する絶対的王者欲しい

0

イナズマイレブン フットボールフロンティア編(2008年製作のアニメ)

4.6

ひっさしぶりにみたけど懐かしい!技の練習してたの思い出した。ツッコミどころあってめちゃくちゃおもろいし、アツいところもあってよかった

昔も今も同じこと思うんだけど、何でEDおでんなん

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり10話の破壊力やばい
7話もよかった

綺麗な作画の中でも水が頭抜けて凄かった

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.6

なんか凄すぎて呆気に取られたラスト2話

ラストのシーンっておめでとうってのが本家なのね笑笑

0

団地ともお(2013年製作のアニメ)

4.0

小学生に戻りたくなるわー

カラオケで歌うと盛り上がります

0

ベイマックス&モチ(2019年製作のアニメ)

3.5

ゆる〜
話数少ないし短いからサクッと見れる

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

涙腺崩壊アニメ
声優さんの演技力の凄さに驚かされる!
色々複雑な関係だけどどのキャラも人間味溢れてていい!

0

からかい上手の高木さん3(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エグいてー
何回見てもいい!

ラストの花の破壊力やばすぎ😭

0

らんま1/2(1989年製作のアニメ)

4.7

初めて見た高橋留美子作品だから思い出深いなあ

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

4.3

相変わらずレースがアツい!

ノリは変わんないでそのままなのが嬉しい

0