まっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まっちゃん

まっちゃん

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

ジョン・ウィッグの悲しい復讐劇を描いた、悲壮感溢れる作品だった。確実に頭にとどめをさす姿に他のアクション映画とは違うダークな部分が見えて惚れた。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.1

後半につれての伏線の回収はよかったけど、スケールが小さいし、何より現実味に欠けてると思った。坂口健太郎がかっこいい映画だった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

結構ベタなサイコホラーだと思って彼女と見に行ったら結構どギツイ感じだった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

前情報なしで行ったのだが、前半はコメディー要素が強かったのでそういう映画かと思ったが、終盤からの展開には驚愕だった。満足です。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

ミュージカル映画を普段あまりみないので、興味本位で見たのだが、とても驚いた。リズミカルな音楽とダンス、深いストーリー性など、ただ明るいだけの作品ではないのだなと思った。見てよかった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.8

前作と同じく、最高に面白い作品だった。しかし今回は感動要素があり、一味違うウェイドの姿が見れた。3が出るのが楽しみ。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.9

下品な主人公、グロい描写、華麗な戦闘シーン、本当に自分好みの作品だった。所々の小ネタもレベル高くてすごい笑った。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.6

犬が人と人を繋げていくというとてもハートフルな内容で、感動というより心温まる感じだった。犬を飼いたくなった。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

緊張感がすごくて、終始ドキドキしながらみてた。トムクルーズの身のこなしが華麗でかっこいい。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

前作からパワーアップしたスーツにドキドキしながら観た。ローズにスーツを奪われた時はイラッとしたが、ラストの共闘シーンは激アツだった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

イメージしていた内容とは違い、見てて悲しくなるようなストーリーだったが、終盤になるにつれて主人公の狂気的な行動に引き込まれていった。面白かった。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.8

前作に比べて運び屋の渋い感じが少し薄れたような気がしたが、アクションシーンとカーチェイスは相変わらず最高だった。坊主かっけえ。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

こんな話がノンフィクションという事に驚いた。すごい泣いた。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

ノーラン監督最高。不思議な世界感と感動に飲み込まれた。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.8

中学時代に見た映画だったけど、何度見ても面白い作品。スタイリッシュなスーツとトニーの人柄がツボ。mcu作品を見始めるきっかけになった。

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.2

主人公のクールな性格がカーチェイスやアクションシーンの魅力をより際立たせていた。ジェイソンステイサムかっこいい。