イムホテップさんの映画レビュー・感想・評価

イムホテップ

イムホテップ

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

総じて監督の変態性が突出した映画でした。
同じ顔ということらしいですが、私の識別能力が低いらしく、別人の顔にしか見えなかったです。
色々と意味分からなかったですが、きっと男女間の社会問題的なのを取り上
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.8

中2心をくすぐられるアドベンチャー映画でした!
お前らこういうの好きだろ?みたいなシーンが盛りだくさんなので、観てて楽しいです。
何より、魔女たちのデザインがパンクで最高です。
ちょいグロなのでご注意
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

ミーガンの子役すごいです。
不気味さがあり、ロボット感のある動き魅入られました。
個人的にすごい気になったのが、栗のシーンです。
ブライアンが持ってた毬栗が、フルーツのランブータンにしか見えなくて、集
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.1

「遊園地で老人が罵られ、大変な目にあう」というあらすじを読んで、気になったので観ました。
私の他にも気になる人たくさんいるかと思います。
確かに大変な目にあってました。
理不尽なことも多々ありますが、
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

とりあえずぶっとんでるし、お金はらってアリ・アスター監督の変態性を観たという感じでした。
約3時間映画でしたが、体感も3時間くらいです。
映画館で観ましたが、疲れると思ってシートをグレードアップしてお
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

とても楽しい時間過ごせました。
原作から入った勢ですが、キャラクターがまんま実写化してくれていて、感動しました。
特に、白石と二階堂の解像度が高く、見た目だけじゃなく、テンションやイカれ方もそのもので
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

なんか色々とすごいです。
まず独特な世界観に引き込まれるし、BGMが現代音楽っぽくて引き込まれるし、白黒もいいしカラーになってからの彩りも目を奪われます。あと、ベラのドレスも素敵でした。
刺激的なシー
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.0

思い込みや自分の意見の押し付けで空回りする母エヴリンと息子ジギーのお話です。
それぞれで物語は進みますが、少しずつ絡み合ってます。
父もいますが、放置気味で、すごい仕事してそうですが謎です。
ジェシー
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.6

独特な世界観に癖になるBGMがイケてる映画です。
あと宇宙人のビジュアルとコミニュケーション方法が最高です。
色々な風刺や比喩が込められてると思いますので、考察サイトにお世話になろうと思います。
クロ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

パッケージ詐欺みたいな映画たまにありますが、この映画はパッケージのまんまでした。
食を通じて、限界夫婦が再度仲を深めたりする話です。
奥さまがイラン豚を食べて、その中身知った時の受け入れの早さが狂気を
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

ステイサム映画になってました。ステイサムの戦闘シーンがかなりの割合を占めていた印象です。
あと、リビア戦闘のCGがインド映画みたいでした。
何はともあれ、イコ・ウワイスとトニー・ジャーをスクリーンで観
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

作品進んでいくごとに派手になってる気がします。
敵さんたくさんいることは分かっているけど、助けに行くという熱い展開もあって、ストーリーも楽しかったです。
ヤンがいつの間にか辞めてたのは悲しかったですが
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.7

ド派手で、迫力満載映画です。
ストーリーは映画2つに分けてもよさそうなことを1本にしているので、色々と濃縮されてました。
チャーチとわりと仲良いじゃねーかとも一瞬思いましたが、派手な銃撃戦を観る映画な
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

展開早すぎてついていけず、見直しながら鑑賞しました。
ストーリーはよくある感じ!という印象ですが、会話にユーモアが溢れていて楽しかったです。
個人的にカーアクションの演出がカッコよくて好きです。
ゆる
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

とにかく出演者の方々が豪華。
そして映像が派手で、アドレナリン増加映画かと。
所々映像が暗くて、誰が誰に何してるか分からなかったので、鑑賞環境をしっかり整えてから観た方が良いと思います。
偏見まみれで
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.4

ドニー・イェンが早業過ぎるし、所作が美しいし、カッコよかったです。
他の師匠が挑みに来たり、道場荒らし来たりで前半楽しいです。
後半からは激動の中を生きている姿にしびれます。
日本軍の佐藤の悪役という
>>続きを読む

少林寺(1982年製作の映画)

3.8

兄弟子達優しすぎ!
みんなで仲良く和気あいあいしてるのは、場面も多く、ほっこりしました。
そして分かりやすく◯◯拳などと注釈つけてくれるので、知識ない者にもありがたいです。
あと、少林寺で何年も修行し
>>続きを読む

トム・ヤム・クン!(2005年製作の映画)

3.9

マッハ観て、他のトニー・ジャーも観たくなり、視聴しました。
相変わらずの常人離れした動き。
映画としては、映像と映像の繋がりが分かりにくいところが所々ある気がするので、神経質な人は気になるかもです。
>>続きを読む

マッハ!(2003年製作の映画)

4.9

何で今までこの映画を観ていなかったのかと後悔しました。
トニー・ジャーの人間離れした動きの数々がスゴすぎます。
体幹と柔軟性どうなってるんですかね。
パルクールのシーンはどこもスゴいですが、特に丸く束
>>続きを読む

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた本作がやっと観れました!
ストーリーちょっとよく分からないところもあったけど、アクションが最高でした。
イコ・ウワイスのシラットカッコいい。
容赦ない描写が多いのでグロ耐性低い方は注
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

ハエという前情報だけで観ましたが、思った以上にハエでした。
大袈裟な演技、なかなか終わらない歌、とりあえず寄ってスローにしておけばカッコいいやろの多発、どれも最高でした!
そして明るい雰囲気で展開しま
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.1

パロディ満載の面白い映画でした!
品のない下ネタも多いですが、嫌悪感はなく、かなり笑えました。
また、ストーリー構成も分かりやすく、ずっと飽きずに観れました。
ネタの宝庫みたいな映画かなと思います。
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

ウィル・スミスでした。
途中でウィル・スミスか増えました。
バイクアクションが胸熱映画かと思います。
倫理観について考えたい方は、ぜひ観てください。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ゴジラのビジュアル、ギミック最高でした!
通常のスクリーンで観ましたが、4DXスクリーンとかで観たくなりました。
デストロイヤー戦での赤?オレンジ?のイメージが強かったですが、青系もよかったです。
>>続きを読む

ゾンビボーダーランド ~めざせ!アンデッドのいない国境地帯へ~(2019年製作の映画)

3.0

クロアチアやセルビアの歴史的な背景を押さえておく必要がありそうです。
きっと色々な風刺が込められ、皮肉もたくさんあったんだろうけど、いかんせん知識がなく見つけられませんでした。
ぶっ飛び展開や設定もあ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.1

個人的には、かなり面白かったです。
めちゃ怖ホラーでもないし、笑えるところもあり、観て良かったです。
序盤は胸糞でしたが、だんだんエンジンかかりのめり込みました。
霊媒師大集合で、それぞれがしっかり覚
>>続きを読む

ゾンビーノ(2006年製作の映画)

3.5

モラルがそこそこ死んでました。
ゾンビとの戦争の末路なのか、人の命や物事の捉え方がすごい軽いのが、コミカルな不気味さをかもし出してました。
ファイドは全身血色悪いですが、その他のゾンビたちは、首輪から
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

ホームセンター、タクシードライバーと働いてきたマッコールさんが、ついに職業不定になってました。
時間計る機会は少なかったですが、相変わらず強強おじさんでした。
特に今回は一方的だし、見せしめにするよう
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

ずっと楽しみにしてたので、大きなスクリーンがあるところで観て来ました。
2作目の序盤からご無沙汰だったカーアクションあって、とても楽しく観ました。
あと、日本好きなんだろうなというのが伝わってきて、嬉
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

キートンのイケオジ感がよい映画です。
振る舞いがスマートですが、荒ぶる姿も見せ、人間味がありました。
最後まで見逃せない映画です。
最後のシーンのゴキゴキやってるのは、おぉーとなりました。
事件大好き
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

カイアー、テイトーと叫びたくなる映画でした。
ストーリー頭に入ってきやすいし、面白いし、最後まで見逃せないして、観てよかったです。
カイアの生涯を辿るように話が進み、感情移入をしまくりでした。
DV、
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

わざとらしい青色の空の画を見たときから、絶対観に行くと決めてました。
正直ストーリーよく分からなかったですが、おしゃれで、クスっと笑わせてくれる心地よい映画でした。
1番の見所は、もう少しなんとかなっ
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.8

あらすじにある、「1901年に制作された世界初のストップモーション・アニメーション(という設定)。」が魅力的すぎて映画館に観に行きました。
わざわざ設定なんてことを記載するとか面白すぎかと。
映画自体
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

すごい映画でした!
表現の仕方のレパートリーが半端なくて、映像作品でした。
壁の絵がどんどん変わったり、人形動かしたりとストップモーションすごいです。
観に行った映画館の音響がよかったみたいで、「マァ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

前作同様、皆様あいかわらずの駿足でした。
他の映画と比べても負けない足の早いゾンビが大勢いらっしゃいます。
前作では、ハートブレイクされたのでかなり覚悟して観ましたが、今回は前作みたいに悲しくなりなが
>>続きを読む

モータル・コンバット(1995年製作の映画)

2.5

2021のモータルコンバットをテレビで観たら、そのまま続けて1995も始まってしまって、勢いで観てしまいました。
睡眠時感削ってまで観るものではなかったです。
アクションもストーリーも微妙でした。
>>続きを読む

>|