おにくたべたいさんの映画レビュー・感想・評価

おにくたべたい

おにくたべたい

映画(177)
ドラマ(8)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

MJが落ちるところの描写が神すぎる🥺
よかったねぇ、、切ないね、、

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

運命のキスが1番の魔法、これディズニーの常識。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.9

さすがディズニー♡
見方が変わっても納得のいく展開だったし、何よりマレフィセントがいいキャラしてる。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9


この作品が心に染みたから、私はちゃんと大人になれている。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

インテリアがお洒落だった〜♡
久しぶりの純愛物。
絶対にありえない設定でも切なさには共感出来ちゃうよね。

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.4


感情移入できなくて残念でした🥺

一緒に空を飛べばヒロインが輝く法則

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

映像の美しさと迫力に終始圧倒されてた。
ド派手なアクションはもちろん、序盤の鞘から刀を抜く描写がとてもかっこよくて、一気に惹きつけられたなぁ。
関係ないけど、煉獄さんは日本経済の柱っていう文句が好きす
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

トイレ怖い
クリームパンが好きなのよ
起業のお祝いすぐ床に置かれる
理想の同僚
思いやりがすれ違ってるのつらい

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

いろんなレビューでいろんな人が難解だと教えてくれていたおかげで、そういうものだと思って楽しめた👏🏻
考察サイト見漁って、もう一度映画館に行きたい。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

ドレスが本当に素敵。
久しぶりにアンティークな雰囲気の作品を観て、心がときめいた。

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

3.7

ドラえもんを観て、夏休みらしさを感じることができました☺️

見どころ

・しずかさん大活躍。
・何かに気付いたピッポの可愛い表情。
・存在意義がわからない檻。
・リルルの容赦ない攻撃。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1


待ってました〜!
とにかく好きなキャラが多すぎる!
ダンスのシーンは、とても面白くて切なくて、複雑な感情に。
なんと自粛で5ヶ月振りの映画館。
内容だけなら正直スコアは3.8ぐらいだけど、大好きなシ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

冒頭から良かった〜!
コーヒーのお使いシーンがお洒落すぎ。好き。
後半はひやひやしながら観た。
とにかく音楽の使い方が最高。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

こっちの方が面白いけど前作を先に見ておくべき。
前作ではちょっと浮いてるなって思っていた催眠術も、ここまできたら違和感なかった(笑)
カードを操る場面とマカオの街中でのアクションが好き。
マジックとフ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

どんでん返しって予想できたけど最後の展開には驚かされた!

催眠術はチートすぎ(笑)

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.7

観終わった後そのままの勢いで、今まで取っておいた思い出グッズを断捨離。
スッキリ〜
なんか体を動かしたくなる映画だった。

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.8

こんなに泣く予定じゃなかった!
心に染みる場面が多すぎる。

コアラを調教するしんちゃんかわいい。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

いい映画だった。

ジョジョかわいい
エルサもかわいい
ママ強い素敵
キャプテンKには泣かされた
ヨーキーがとにかく愛しすぎる

ユーモラスな描写が多いから、辛い場面がより引き立って苦しかった。

>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

キャプテンがしっかり仕事してた。

伏線回収とかどんでん返しを期待しすぎると、ちょっと物足りないかな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

結構コメディタッチだなって思っていたら、サスペンスに切り替わってからのもう戻れない感、、、
平日昼間なのに大きなスクリーンがほぼ満席でびっくりしたけど、高評価に納得の映画。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.2

あんまり良さが分からなくて残念。
主人公たちの心情に全然感情移入できなかった、、、
最後の記者会見とベンチでのんびりしているシーンは素敵。