Jetjetjetさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Jetjetjetさんの鑑賞したドラマ
Jetjetjet

Jetjetjet

  • 12Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.5

構成は凝っていて、小説のメタ部分と実際の事件とが並行して進んで行きます。
小説に実在者を出しているので、小説のストーリーから実際の真犯人の手がかりを得て行くのかと思いきや、斜め上というか実利的な決着で
>>続きを読む

0

埋もれる殺意 ~30年目の贖罪~(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズンものと知らずに初視聴、1から見ていたら更に衝撃のラストだったのに残念。

ミステリーとしては初めから犯人が絞られており、リアルタイムで起きる事件ではないのでスリルに欠ける部分があります。
練ら
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物達のクズぶりが強調され、ラストに犯人が姿を見せる点など違いはあるものの、これはこれで良いのではないでしょうか?
主人公が特に酷いので犯人が直接手を下すラストはカタルシスがありますし。
このシリ
>>続きを読む

0

ダークネス:ゾウズ・フー・キル(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

そこそこ面白いけど最後は警官サイドが間抜け過ぎる。
連行時に銃を奪われ逃走許し、狙われた家族の護衛も二人いるのにあっさりやられ、姪には護衛なしで犯人とのコンタクトを許し、カウンセラーが犯人のトラウマ思
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった フランス版(2020年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

原作と違い、リアルタイムに誰が殺されるのかではなく、各々がどんな犯罪を犯していたかにフォーカスを当てており、過去編のドラマを重視した作品になっています。

過去が解き明かされた順に殺されていくので、フ
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 検察側の証人(2016年製作のドラマ)

2.5

このシリーズ、サラフェルプス脚本に特徴的な過剰にダークな設定になっています。
原作とはその後のエピローグを追加する事で全く違う事件となっており、登場人物の立ち位置も真逆になっていますがここまでの改変は
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン7(2000年製作のドラマ)

2.0

正直なところこのシリーズは後半の方が重厚で好きなのですが、それにしてもアクロイド殺しは酷い出来。
叙述トリックが映像で使えないにしても、犯人とポアロをもっと近い距離感で描くべきでしょう。
犯人が一登場
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン9(2003年製作のドラマ)

5.0

ユーモアがあり軽快で洒脱な路線から、今シーズンからシリアスで重厚な作りに変わっています。
画像も格段に美しくなり、私はこの路線の方が好みですね。
特に五匹の子豚は各キャラクターが立っていて、ミステリー
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー ABC殺人事件(2018年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ポアロはチビ、デブ、ハゲに独特な髭という外見と傲慢で皮肉屋というキャラですが、この作品では何一つ当てはまらない疲弊した老人になっており魅力が半減しています。

ストーリーはこのシリーズらしく盛り過ぎで
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

3.0

登場人物に設定を盛り込み過ぎで食傷気味の部分はあるものの、役者も上手く登場人物の描き分けできており引き込まれて見ました。

このシリーズは原作からの改変が多いのですが今回は犯人も変えてきましたね。
>>続きを読む

0

宇宙戦争(2019年製作のドラマ)

-

時代設定から原作に忠実かと思いきや変更点が多く、ストーリーもドラマ重視と言えば聞こえは良いのですがそのドラマがチープで目も当てられないSF風味のメロドラマです。

軽薄なドラマがスローな展開で進んで行
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 蒼ざめた馬(2020年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が極端にダークな設定に変更されており、より当事者の視点で展開されスリルがあります。
ただし肝心の殺害方法が簡略化されて稚拙なのと、登場人物も削られているので犯人の意外性が薄れ(ほぼコイツしかいな
>>続きを読む

0