しらたまさんの映画レビュー・感想・評価

しらたま

しらたま

映画(24)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

過保護ヤンデレ人形のハートフル子育てホラー

例のダンスを見たくて鑑賞

チャッキー的な怖さよりも友達を守ろう育てようとするミーガンのヤンデレ具合に何ならミーガン推しになりました

AI問題とか依存と
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

デスティニーでめちゃくちゃ達観してたキラがいい感じに葛藤

ちょっとキラのこと追い込みすぎじゃない?と思ってたとこでアスランほんと好き

サイだと喧嘩にならないけどアスランなら対等にぶつかり合える感じ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.0

アニメの出来が良いせいか映画は正直微妙かな

楽しみ方としてはアニメのシーンを再現してくれてるところで思わずニヤリ

全部頭の中でアニメと比較しちゃうから逆に漫画やアニメを全く見てない人の方が楽しめる
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

1.5

登場人物を引っ叩く想像をしながら鑑賞するとさらに楽しめます。

叫ぶ、叫ぶ、とにかく叫ぶ。
女の子が叫び、黒人が叫び、ヒロインのおばちゃんが叫ぶ
何なら恐竜よりも人間の方が吠えてる
自分が登場人物なら
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

声優総入れ替えでだいぶアンチ寄りで鑑賞しましたが、結果「これはこれでアリだな」で落ち着きました。

宮城が主人公の山王編。
ネタバレになるので詳細省きますが、原作には無いシーンがふんだんにあるのでスラ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.0

ヒロイン(?)のワスプが中々のおばちゃんな上、ワスプの母親であるおばあちゃんの過去の男についての話も出てくる高齢ラブストーリー。

やめろって言われてる事を内緒でやって一大事に発展な流れなので、序盤イ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作知らないけどちょこちょこ泣きました。

映像+表現が綺麗。
ジャズの漫画が原作なので音楽もいい。
ストーリーのテンポもいいので中弛みせず、かつ何度も盛り上がりどころがあって最後まで通して面白かった
>>続きを読む

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

1.0

パンクっぽいオシャレ要素+ホラー+コメディを詰め込んだ感じで全てが中途半端。
せめてどれかにもう少し寄せれば完成度も良かったのに…

所々入る音楽もマッチしてなくて怖さを帳消しにします。
全体的にテン
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

どっちも悪役にならなくてよかった!(*´w`*)

バットマン勝ち目ないだろうと思ったけど思いの外白熱した対決でした!

これは今後アベンジャーズ的な流れになるのかな?





それにしても最終決戦
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

2.5

あまり深く考えずかっこいいアクション映画を見たいならオススメ。

とにかくノリはいい。
アクションもかっこいい。

だけどそこまで面白くはなかった。期待しすぎてハードルを上げすぎたかもしれません…
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

突如発生した濃霧。
1メートル先もろくに見えない霧の中に何か…いる的な作品。

おもしろい!ただ最後が悲しすぎる!続編作って欲しいような欲しくないような

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

面白かったけどサマーウォーズや時をかける少女には及ばず。

テレビでやってたら見るけど映画館で見るレベルではないかなぁと

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

マーベルヒーロー大集合!あつい!!

それぞれの映画で世界を救ってるヒーロー達が一同に集い共通の敵に向かっていく様は見ていてワクワクします!

みんながみんな主役なもんだから最強集団。

ただアイアン
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.1

あんたはやればできる!諦めなさんな!

人生に疲れた人。誰かに応援して欲しい人が見たら明日から頑張ろうという気持ちになる作品。

どんな時でも家族がついてる。みんな一緒に泣いて怒って最後はみんなで笑っ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

何度見たか分からないけど何度見ても飽きない。
まさに名作コメディ(*´w`*)

ダイナソー・ファイター カンフーVS.巨大恐竜(1997年製作の映画)

1.0

初めて映画を早送りしました。
何かこう…負けた気分です。

後にも先にもこれを超える迷作は現れないのでは?

学生作成の出来の悪い映画って感じです。

カンフーとは何か。映画とは何か。そもそもこれを借
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.1

好き。
こうゆうわけ分かんない感じで始まって理不尽な事が起こるけど仲間と一緒に何とか乗り切る話。

ざっくり言うと目を覚ますと四方巨大な壁に囲まれた小さな集落?にいました。自分の記憶もなければその集落
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

ゾンビものなので設定はよくあるやつ。

多くのゾンビものの中でも丁寧に作られているので飽きずに見れましたとゆうか面白かったです。

走るゾンビ怖。

幽霊や化け物よりも…
こんな感じのゾンビものや災害
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

最初は自分の為に最後は愛する人の為に何度も何度も何度も時間を越えるお話。

自分だったら主人公の最後のように出来るかどうか…

本当に大切な人が出来たら主人公と同じような結末になるのかもしれませんね。
>>続きを読む

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

4.0

ストーリーはオマケ。
頭を空っぽにしてパルクールがただただカッコいいという興奮を味わうための英語。

とにかくカッコイイアクションが見たいならコレ。