Wofgyさんの映画レビュー・感想・評価

Wofgy

Wofgy

基本邦画 ミステリー、サスペンス ホラーなら洋画も観ます。グロいのはダメ、、、:(´◦ㅁ◦`):

映画(55)
ドラマ(0)

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

5.0

ラスト鳥肌!!!

面白い

素晴らしい

かっこいい

もう一度観て
もう一度
鳥肌たてたい(笑)

エルネスト(2017年製作の映画)

3.2

物語としては
中途半端な気がする

わかりにくい描写も多い

ただ
芯の通った
強い意志を持った主人公の気持ちには入り込めた


オダギリジョーさん
やばり素晴らしい
全編スペイン語
他の日本の役者さ
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!
原作一切知らないで観たけど
楽しめた

スピード感あるし
アクションも
サイボーグ感も
違和感なく楽しめた映画です。

健くんの極悪人ぶりが
悲しくも切なくも
かっこよかった

無敵やん
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

3.7

テンポが良い

間宮くんのキャラが良い

ほぼ全編笑顔で観てしまった笑

楽しく可愛い映画でした

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.9

あったかい気持ちになる

微笑ましい

邦画やなーって感じはするけど
芦田愛菜ちゃんの可愛さに
全てを許される感じ
松山ケンイチさん
原作とのギャップはあるものの
良い人すぎて
違和感ない

こんな映
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

4.0

不能犯怖いー、、、

絶対勝てへん!

かなりホラーな部分も有

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.5

何が良いって訳じゃないけど

思ったよりなんか良かった
思った以上にすごく良かった
個人的には好きな映画

馬鹿だなぁ、、、
と思いながら笑ける

身近にいたよ
こんな女
こんな男


やっばり女は
>>続きを読む

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.5

ずっと力が入りすぎて
鑑賞後にどっと疲れがきた

痛い映画

身体が痛い
心が痛い
胸が痛い
そんな感想

暴力描写が苦手なのに
なぜ観てしまったのかわからないけど
予告で惹かれてしまって

個人的に
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

平次かっこいい

あの状況で
あんな脱出劇
ありえないけど
平次だから良いですね

いつも命がけで
和葉を守ってる姿
惚れます笑

滝(とサッカーボール)を利用して
炎を消すコナンくんは
やはり天才!
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

いやもう笑
普通に面白かった!

原作一切知らないけど
知らないから楽しめるのかな?

普段映画で
こういうの観ないけど
ヨシヒコシリーズや
宇宙の仕事なんかの
シュールな笑いが好きだから
アリだな!
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.5

ホラー映画の中でも
ホントに面白い作品

ミステリー要素満載の前半35分
からの
一気にホラー要素満載

いろんな伏線を
最終全部回収してくれた

これ以上の謎解きは
必要ないと思うので
続編はいらな
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

やっと観た

観たいと観れないと観たくないの気持ちが
ずーっと交錯してました

こんなことが実際にあったと思いたくないけど、絶対に目を背けてはいけない問題

もっと周りは気づけなかったのか
もっと子供
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.1

単純に面白かったし
単純に良いお話だった

ザ•ラブコメ!
愛情ラブMIX!

瑛太くんの仕草や言葉が
すごく優しくて
頭クシャってされたいと思った笑

終わり方も良い

ラブコメで
ホロリと泣けるア
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.3

1言でいうと

面白かった!
個人的に好きな映画です。

コミックは好きで
アニメでちょっと
うーん、、、
てなって

実写映画で面白かった。


「亜人」という
全く別の映画と思って観れば良い

>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.3

役所広司さん凄いです。
台本あるの?と思うぐらい
自然な台詞まわしと表情に
不気味なぐらい圧倒されます。

広瀬すずちゃんもそう。
可愛らしさの中に
奥深い闇を抱えた表情。
素晴らしい。

ストーリー
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

関西人のアタシとしては
ホントに面白く観た

星人ではなく
妖怪(笑)
気持ち悪い(笑)
ぬらりひょん最高!

でもちゃんとGANTZの世界観を表現してて
原作にも忠実で
声優もハマッて(笑)

綺麗
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.8

久々に観たくなって
レンタル

面白い

そういえば
この映画で野村萬斎さんの
ファンになったなぁ。
演技力の高い方

それに
豪華なキャスト

陰陽師
かっこいい

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

長い映画

でも飽きない
退屈しない

怖すぎでしょ?
同じ女性として
怖すぎ


その後
どうなるの???

見終わってから
もぅ気になって気になって(笑)

普通の生活に戻れるの(笑)?
いや
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.6

面白かった!

レンタルで観たんだけど
映画館で観ればよかった
と後悔、、、

キャスティング豪華すぎ

なのと
エンドロール見て

え?!

野村萬斎さん何処に出てたの?
って
マヌケな反応の自分(
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

ダンスは良い

凄く良い
可愛いし
かっこいいし
ミュージカル映画として
絶賛される意味もわかる。

観てて楽しいし
あきない

でも

終わったあと
改めてストーリーを考えると

うーーーーん、、、
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.4

なぜ今まで観なかったのだろう、、

後悔。
もっと早く観れば良かった。

男のロマン
夢追い続けるロマン

狂気

ホラー映画より怖かった(笑)

目を離せないラスト

天才ドラマーが生まれた瞬間
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

これ

動物モチーフに
アニメーションだから楽しめて観れたし
話も良かったけど

そうじゃなく
人間で
ちゃんと人間模様としての作品だったら

アタシ号泣してる(笑)

人が演じてたら
もっと鳥肌もの
>>続きを読む

午前3時の無法地帯(2013年製作の映画)

3.9

可愛い話だなぁ

率直な感想

ボロボロになりながら
必死で仕事に励む翼ちゃんも可愛ければ

サラーッと
仕事を手伝いに来る
全てにおいてかっこいいオダギリジョーさん

何回も

は観ないけど(笑)
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オダギリジョーさん作品の中で

一番好きかも


滅多にお目にかかれないであろう
オダギリジョーさんの
ダンスシーンは必見!!



単純に
アタシの個人的な好みです

あずみ(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

美女丸は


オダギリジョーさんにしか
演じられないと思う

気持ち悪さ最高に良い

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画です

何回も観た1本

人は見た目じゃないんだよ
って
ホントに心の底から思える

観て
幸せな気分になれる
超ハッピーエンド


∇ハッピーエンドな話って
あんまり好きじゃないけど(笑
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.9

やっぱりこっちかな

リメイク版も面白かったけど

オリジナルの方が
いろんな意味で楽しめる


フレディが
コミカルに描かれていて
余計に怖さ増大

いや
夢の中で
やりすぎだろ?
寝相が悪いとか(
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.1

キャスティング良い

みんな合ってる
それなりに

一番は大泉洋さん
ハマッてました


トーカちゃん
清水富美加ちゃんで正解です

内容的には
個人的にグロいのダメで
ちょっと気分悪くなるけど
グロ
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

1.5

うーん、


まぁまぁ

暇つぶしに観る程度でしょうか。

話としてはよくできてるけど

物足りなさもかなりあり。

好みにもよるかな?

アタシは

ごめんなさい
まぁまぁです(笑)

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.7

フレディ最強!

ジェイソンより好きなキャラ

夢の中で襲われるとか
防ぎようないない、、、

いや怖いわ

それでいて
なぜかフレディに惹かれる

夢を見ないように
熟睡しなきゃ
危険⚠

このシリ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ読んで
あんまり好きな内容の話ではなかったけど

伊藤英明さんが
どんな悪人を演じるのか

そこを見たくて
観てみた

いや
面白かった。

うんグロいのはダメなんだけど
そこはちょっと目を背
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

4.2

生田斗真くんの出てる作品は

ハズレがない

と思う

こんな悲しい人生があるのかな

こんな
人間らしくない人生で
いいのかな

辛い辛い、、、


幸せになってほしい

人として


人らしく
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

悲しかった


そんなふうに
他人のことを思えて
悪者になりながら

自分を犠牲にしながら
最後まで貫き通した
予告犯に

悲しくて
辛くて
嬉しくて

感動すら忘れてしまう作品。

さすが
生田斗真
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

映画館で一回だけ観て

うーん、良かったけど
よくわからんかった、

と安易な感想。
何度も観る意味がわからなかった。

レンタル始まって
さぁもぅ一回!
と意気込んでみて見た(笑)

2回目観ると
>>続きを読む

>|