JinRockさんの映画レビュー・感想・評価

JinRock

JinRock

映画(2066)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

私はモーリーン・カーニー 正義を殺すのは誰?(2022年製作の映画)

1.5

2023年104本目
企業系のサスペンスかと思いきや、残念ながら、なんともそっちに外れました…。
旦那のRockなTシャツが、やたらと気になる!
解決せんなら、ゾディアックと同じじゃん!

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

2.5

2023年103本目
人間誰しも、自分のことが一番で、他人のことはそうでもない…。
シーラの謝罪は意味不明じゃけど、脱いでも引き締まってて凄いんです!
精神的な表現が熊だったんか?

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

2.5

2023年102本目
作品観せない系。
どこまで、リアルな行動じゃったんじゃろか?
「こうなって、こんな感じで、この作品!」を期待したので、残念…。

私の大嫌いな弟へ ブラザー&シスター(2022年製作の映画)

2.0

2023年101本目
で、結局細かい原因が何なんかわからんから消化不良。
ちょいちょい入れる回想シーンで、誰が誰かわからんくなってしまう。
マリオン、モダンチョキチョキズ入ってきたな…。

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.5

2023年100本目
とりあえず、雰囲気と景色を観てるだけで満足。
下手なサスペンス作品より、吸い込まれる。
観終わってもっと詳しく知りたくなるけど、ハマるとキリがなさそうじゃからやめとこう…。

マーベルズ(2023年製作の映画)

1.0

2023年99本目
話の内容がよぉ〜わからんかったのと、どっちに向いて行くんかわからんのも想定内。
アジア人をディズニーアニメっぽく、歌わせたのがバカっぽい。
ワンダーウーマン的なポーズを使うのは、ど
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

2.0

2023年98本目
相変わらずあの目つきと、頬骨に吸い寄せられる。
いきなり話の内容に乗り遅れ、イマイチ引きつけられず集中できんかった…。
南極行くのに、CG満載なのが残念!

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.0

2023年97本目
バレエはよくわからんが、しょっぱなからドキドキ感満載で観入った。
色々入り混じったストーリーで、名言もあり退屈させないし、雰囲気も良かった。
久しぶりに、もう一回観て納得したくなる
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

1.5

2023年96本目
ロドリゲス!この方向でえぇんか?
キレイな作風になりすぎじゃないんか?
当たれば、続編アリなんじゃろうな…。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

1.5

2023年95本目
おっさん、どんだけ皆が知ってる生ける伝説?
「ナチス=絶対悪」って、流れは世界的にいいんか?
マッツで、リメイクしてみるか?

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

1.0

2023年94本目
まぁ、最初から期待はしちょらん!
車の型、銃のデザイン、もっとズれた未来のイメージはないんか?
ホンマ、役者がいらんくなるで…。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

2.5

2023年93本目
残虐シーン、キレっぷりが足りん!
長時間頑張ったのに、アノ流れのエンディングは残念じゃった…。
金持ちの娘と結婚って、戦国時代?

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.0

2023年92本目
ガイ・リッチー作品、好きなんじゃけどなぁ…。
最近の作品は、あまりにもキレイすぎて上品すぎん?
次回は、もっと泥くさいのを期待したい!

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

2.0

2023年91本目
最後は自由になれたんか?
中指立てる文化はいつ頃からなん?
「色々時代を混ぜ込んじょった」と、受け取ってえぇんよな?

6月0日 アイヒマンが処刑された日(2022年製作の映画)

2.5

2023年90本目
ひどいナチス作品ばっかりより、マニアックなストーリーを作品にするのは、えぇな!
Wikipediaの事はマジ?
社長の声がヴィン・ディーゼル!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

1.5

2023年89本目
デンゼル、これ以上アクションはやらんでいいぞ!
話の展開が、都合良すぎてお腹いっぱい。
リゾート気分を味わいながら、イタリアで撮影したかったんじゃろうな…。

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

2.5

2023年88本目
もっとコメディタッチかと思いきや、良い意味で裏切られた!
指揮者の動きがあんなんで良いんかわからんけど、親子の共演って泣けるな!
いつまでたっても、男は女に振り回される…。

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

2.0

2023年87本目
アメリカじゃ、こんな雰囲気でジャニーズ集めちょるんじゃろぉ。
主なキャラ立ちは良かったけど、そこまで濃くなかったのが残念。
何ともハマりきれんかった…。

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.0

2023年86本目
良い意味で終盤、一気に持っていかれた!
そんな流れで、そんな順序で凄いテク持ってんな!
いやぁ〜、確かにあんなにバカやってハジけた時期があった!

アウシュヴィッツの生還者(2021年製作の映画)

2.5

2023年85本目
話の構成もしっかりしてたし、いつものナチス映画と思ってたら案外泣けた…。
そろそろ、この時代に生きた人たちがいなくなるのか…。
ロッキー?セコンドの帽子もロッキー?意識しちょった?

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

1.5

2023年84本目
こんなん、レイ・リオッタに捧ぐな!
案外、CGに金かけとるんかな?
どぉせなら、何人被害にあったんかとか、どぉ解決したんか知りたかった!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

2.5

2023年83本目
NISSANのマークも新しくて、あれこれハイテクっぽいけど、最近の出来事なん?
オヤジのサッカー選手時代を詳しく知りたい!
とりあえず「War Pigs」カッコいい!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.0

2023年82本目
相変わらず笑いが出るほどアクションのテンポが悪く、キアヌの所作が辿々しい。
日本の殺し屋、ヤクザ風…。
こんなアクション映画でも、気を使って白黒黄色が勢揃い!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.0

2023年81本目
ホラー色強めのわりに、ダラダラとした展開から後半一気に終わらせた!
上映時間もコレくらいがいい。
子役がしっかりしすぎ!

サントメール ある被告(2022年製作の映画)

1.5

2023年80本目
ひたすらカメラに映らんとこにある台詞を読んじょらんか?
2時間いらんし、もっとコンパクトにしたら?
そして、最後まで感情移入できんで、ハマりきらんかった…。

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

2.5

2023年79本目
とりあえず、母親は現代社会においてクソヤロー!
教官もクソヤローじゃけど、最後で巻き返した感?
シーンごとに入ってくる景色が気持ちをリセットできた?

ヒンターラント(2021年製作の映画)

2.0

2023年78本目
内容は普通じゃけど、オーストリア版の「ヴィドック」っぽい雰囲気。
斜めって、パースはバラバラ、違和感ありすぎて逆に心地良い!
で、箱の処理は?

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.5

2023年77本目
悪い意味で、世界観出しすぎた?
細かい笑いと、「間」は最高!
ビル・マーレイ出てないけぇ、消化不良じゃろ!

バービー(2023年製作の映画)

1.0

2023年76本目
じゃけぇ、無理して多様性を推しすぎ!
こんなゴズリング、観たくねぇ!
観客が途中退出したい気持ちが、よくわかりました!

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.5

2023年75本目
世界観抜群で、グロさをアートに!
近未来AIに支配されるより、こっちの方が面白そぉ!
あの椅子の役立て方を教えてくれ!

イノセンツ(2021年製作の映画)

1.5

2023年74本目
ハマりきれんジャンルじゃわ。
子供たち熱演には感心。
無音で観たら不思議感倍増しそう。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.5

2023年73本目
トムさんの顔が引力に負けてた!
最近ほとんどの敵が、AIになってきたからつまらん…。
ピンチになっても、トムさんは絶対に死なないから、何も考えず安心して観れる。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

1.5

2023年72本目
ここでも、人種差別に気を使う演出が…。
今回、やたらと自然出しすぎて、CG手抜き感ないか?
色んなもん出さんと儲からんのかな?面倒くさくなりそう…。

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

2.5

2023年71本目
よくある流れで、ネイマールが歌いよる!
ラップやってるヤツが、オペラのどこにハマったのか知りたい!
ダークサイドに堕ちなくて良かったね!

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.0

「Drive」なみに、神経質な雰囲気も音楽もハマってた!
ついでに拷問合戦、観たかったな〜。
カードカウント教えてくれっ!

アシスタント(2019年製作の映画)

2.0

2023年69本目
今の時代じゃから、「あ〜だ、こ〜だ」もんくつけるけど、実際どんくらい行動して、どんくらいが改善された?
かわいそうな面は強調されちょるが、緊張感がイマイチ伝わらん。
予告観てなかっ
>>続きを読む

>|