A鯉justさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.8

超絶絶絶絶おもしろい!!ブルースリーがかっこよすぎる!

オルカ(1977年製作の映画)

3.6

ジョーズの次に怖いのはこれ、
てかオルカ賢すぎてすこーーーし現実味に欠けるかな?って感じアクションとかけっこうB級だけど話はしっかりしてて人間とオルカの葛藤も面白い。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.2

堀江の喫茶店でたまたま流れてて、気になって全部見てしまった。そんぐらい引き込まれたっす。

地獄に堕ちた勇者ども(1969年製作の映画)

2.0

ちょっと難しかったし見るの辛かった。もっかいみてぇ

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.1

超かっこいい!マーベル系だったら一番好き!宗教や悪魔信仰絡んでてバトル系ダヴィンチコードみたいな感じです。

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

2.3

うーーーん、、最後にしては残念なんだなぁ
ケインコスギと激アツバトルとか全然求めてないんだよなぁ
ふざけすぎだよなぁ

ゴジラ×メガギラス G消滅作戦(2000年製作の映画)

2.9

少しグローい感じがある。メガニューらの大量発生とかけっこうパニック映画としての要素も強め◎ゴジラ映画の入りとしては超おすすめです。

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

2.4

当時劇場でハム太郎と二部作だった。誰にコミットした作りだったんだろう….…
映画はふつーに面白いです。

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

2.3

平成ゴジラの敵ってなんてこんなキモいシルエットの多いんだろう

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.0

バトラ要らんかったなぁ、、、
でもだいたいモスラが絡んだらゴジラ映画は面白い

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

2.5

パニック映画としては面白い。題名がゴジラじゃなかったらよく出来たB級映画としてスコア3ぐらいまで伸ばせたかも

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

ゴジラを完全に神として扱っているところがアメリカらしいなと感じた。
ゴジラの登場シーンはなかなかビビッと来た。
この作品でゴジラの全体がはっきりと映るシーンは少ない。ただこのよく見えなくて不透明な感じ
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

2.9

クリスティーナリッチが可愛いと思える最後の映画。
ジョニデが屍体をいじるシーンが好き

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

ウィリーウォンカのハットとヘアスタイル、カートコバーンみたいなサングラスがおしゃれ。あの髪型に一度はしてみたい!あと、超何も考えなくても面白い映画。

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.0

ノリノリ。イケてる。イケてる映画。カウボーイ達の動向がコミカルで面白いです。けっこう有名どころが出てて所々でびっくりする。

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

3.8

うぁぁぁぁあサーフィンしてぇぇぇえ!
てなる。
サーフィンだけじゃなくベトナム戦争に触れたりと当時のアメサーファーの情勢がよくわかる。
最高の映画!!

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

3.6

目はナイフで切っちゃダメ。絶対。
作品の良さは言わずもがな

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.6

髪型が最高にきてる。
ジョディフォスターの役もいいね、エロくてあんまエロくない感じ

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.0

ユニバのビートルジュースショーの方が面白いかも……?

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.2

走ったーーー!庵野奇行に走ったーーー!
観客がオタクファン含め庵野に完全に置いてかれる映画。追いつく為にはパンフを買わなければいけない。逃げちゃダメだ逃げちゃダメだ逃げちゃダメだ逃げちゃダメだ逃げちゃ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.4

よき、いつ精神世界に落ち込むのかハラハラする映画。庵野が奇行に走らないかハラハラする映画。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

2.7

エンドアの戦いがいらなさすぎる。ダルすぎるしその後イウォークがメインのアニメがあったけど大コケしてるし。音楽もイマイチって感じ。でもベイダーがルークを助けるシーンはいつ見てもぐってくるし前半のタトゥイ>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8


スターウォーズってシリーズ中真ん中が一番面白いって稀な作品だと思う。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.4

やっぱり面白い!!空中戦も当時はどないしてとったんやろ⁉︎とから色々と想像がわく映画。