おにぎり人間さんの映画レビュー・感想・評価

おにぎり人間

おにぎり人間

映画(490)
ドラマ(79)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.5

廃れた精肉店の起死回生のヴィーガンハム🍖ライトなグロさでブラックジョーク的に始まりブラックジョーク的にすんっと終わる観やすい映画でした★
奥さんその番組好き過ぎるでしょw

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.8

面白かった!最後のどんでん返し?もよかった★
面白かったけど終盤ちょい展開を見失ってしまいました😅
2回に分けて観たからか伏線をうろ覚えだったからかしら…
映像もド派手でエンターテイメント!て感じで煌
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.3

主人公の子とワンちゃんの協力プレイがカッコよくて素敵やった★

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

2.4

久々に何も前情報なく観た映画★
不思議な感じの映画やったなー
時代背景もあるだろうけど笑けるくらいに男女差別が酷過ぎ!
そしてキック・アスの主人公の子大人になってたー相変わらず可愛いかったなー😍

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

見た目は本物の人間の子供にしか見えないリアルロボのミーガン。
ストーリーも分かりやすく時間も長過ぎず短過ぎず面白かった★
本当に近い未来にはこんな事にはならずにきちんとプログラミングされた高性能のロボ
>>続きを読む

死霊のえじき -ブラッドライン-(2018年製作の映画)

2.4

ゾンビ映画にしては珍しいハッピーエンド★
普通に面白かったー意識持ったゾンビて気持ち悪い、そして皆さんなかなかの瑞々しさのある死に方で結構気持ち悪かった😇

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.8

感染系グロ映画🥶感染するとその人間の欲望や攻撃性が狂気的に暴発するウイルス🦠
感染した時の瞳が黒々してほんま見た目怖い😱し、なんか知らんけどやっぱり身体能力がレベルアップします。
あの電車でよく見かけ
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

2.6

アマプラオリジナル★
久々エディマーフィー観たな😊世界観が可愛いし街の飾りも元人間の人形達もサンタも個性があってよかった🌲
ファミリーほっこりファンタジー🎅

2LDK(2003年製作の映画)

2.5

女同士のドロっとした観ていて気持ちの良くない映画★(良い意味で)小池栄子ともう1人の主役の子の怪演が素晴らしかった!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

内容知らずに観に行ったけど、思ってたより大人向けで怖さもグロさも気味悪さもあって良かった!
親父が思いの外男前で強くてカッコよかった…🍳映像もイラストを切り取ったみたいに綺麗だったり戦闘シーンでは輪郭
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

犯人の気持ち悪い感じ良かったけど以外と早目にお亡くなりになったけど全体的に心動かされまくったし、後半泣きっぱなしやし、飽きなく面白かった😭
刑事さんの奮闘と行動力はやばかったし、元凄腕機長も凄腕やった
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

2.6

こんな感じの終わり方結構レアでした😳
乳母?のババァ怖すぎる…なんかどんどん若くなっていってる感じも怖かった…

コンジアム(2018年製作の映画)

2.4

黒目多いの怖い…
今時で配信ライブで心霊スポットに行く!はよかったけど
でも進み具合が遅めで少し怖さが薄かったかなー😇

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

2.8

もう主人公はスーパーサイヤ人でしかない…強すぎる!!
アクション部分だけで観る価値あり★

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

2.6

やっぱり作画は原作ままが良いですね!そしてこれは続くんですね😇
原作の流れとか終わり方も知らず観てるものだから、途中から絶対的に重要人物の詳細が無さすぎて進んでいくもんだから危うく迷子になりそうでした
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

2.5

ルパンvsキャッツアイという泥棒コラボが違和感なく楽しく観れました★
ルパンチームはいつもの軽さが少なく結構ダーディー展開でルパンこんな感じするかなーて思ったとこもありつつ…この映画のルパンは渋カッコ
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

2.6

マヤ文明時代スペインの植民地になる手前?のお話らしい。
その生きてる土地の慣わし、伝承、思考生き様が力強く逞しく!
冒頭にある仲間同士(親父入り)の度を越した悪ふざけ合いとか死に間際に 良い旅を とか
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.3

アクションが過ぎる!
ストーリーなんてどうでも良くなるくらいとりあえずアクションが過ぎる!!
敵も味方も強いし速いしタフ過ぎるー!目が離せなくてあっという間に終わっちゃった😳
終わると同時にスッキリ爽
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

2.5

内容知らずに鑑賞。思ってたよりも普通に面白い!キューブみたいな感じでそれよりも人情派★途中というか結構序盤から賞金とかどうでもよくなるな…結果理系女子大生居なかったらどうにもならんかったやろな🙄

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.9

一作目を久々に見返してからのエスター過去編。此方はなんともエグい人間とエグいエスターの戦いの記録である…
1番まともなパパの最後がなんとも悲しくてなんだか綺麗だった。
ストーリー面白いなー!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

ブルーとの絆に泣ける…どんどん猿の惑星感が出てきてるなー★
映像も噴火とことか迫力あって凄かった!オーウェンとクレアが相変わらず別れてて、けどどうせまた元サヤなんねやろって案の定過ぎて好き。

オールド(2021年製作の映画)

2.7

これは知らずに見た方が良いやーつ!不思議で考えさせられる感じで奇妙で面白いかったー😇

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.8

始めの方はストーリーの進み方がゆっくりでちょっともったりゆるいなぁーと思いつつ観進め…あれ、フィアーザウォーキングデッドのジョンやん!めちゃヤな役😇軽めノリのYouTubeカップルらちゃんと強いやん🌞>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

2.9

やーーと観れた!終始映像の見せ方がパソコンの画面とかスマホやテレビの画面だったりで近視眼のある、自分が体験してるみたいな感覚で進まるストーリー。
ちゃんと先が気になるようにされていて
こーなんじゃない
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.2

続編が出てたので鑑賞🌞
1から引き続き緊張感があって観ている自分も息を潜めてしまう。面白かった!
ほんまにあの宇宙人モンスターなんなんやろ…お姉ちゃんが覚醒してだいぶ頼もしかって良かった★

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

2.5

お互いの立場に立って初めて分かり合える事沢山あるよね!って映画🌞相変わらず可愛い世界やー
マミーの生身が可愛くなかったけど…このモンスターホテルシリーズはホッコリするから好き🌞

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.2

パージパージャーパーゲスト!
いやぁこのシリーズ色んな見せ方してくれて飽きないわー★
今回の終わらないパージも良かった!最後のカメラが引いていってアメリカ国境線で燃えてるので終わるのゾクっとしました🌞

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.5

実話が元らしい★
仲良し3人組の旅行記からの事件に巻き込まれてそれを解決するストーリー。
学生時代別にそんな悪くなくない??て事で直ぐ校長室行きになってた3人。旅行が楽しそうで羨ましかったー!

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.5

ブギーマン不死身過ぎてわらけてきた💀ザックザック人が死んでいって逆に爽快感を感じました。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

2.9

最近家で観てるのハズレ気味映画ばっかの中これは面白かった!
思ってたよりゾンビクオリティ高し、主人公の主人公らしからぬ性格、気のおけない仲間が増えてく感じも良かった★
決め事が文字で画面上に出てきて消
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

2.5

たまたまテレビで鑑賞。
ちょっぴり普通のお母さんとは違う破天荒肉子ちゃんとその娘の小説が好きなクールなキクコちゃんの日々の生活を切り取った映画。
思ってたより良かった!

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

2.3

雰囲気や映像は怖可愛くて良かったけど、ただそれだけだった🤡
ただ、それだけで良いと思える映画!

マーターズ(2007年製作の映画)

2.5

これはイヴに観るもんじゃなかった!!😨
脳裏にキモちの悪さが張り付いて目がギンギンになってもた…色んなシーンが印象的でグロテスクで重かったなぁ。
もう観ないけど、忘れられなさそうなインパクトやった!

RRR(2022年製作の映画)

3.8

これぞインドエンターテイメント!!はなっからテンション爆上げミュージックに映像も美しく嘘みたいなアクション😇映像がスローになるとこカッコよかった!
ナートゥをご存知か?ってカッコ良すぎるな…!全てがオ
>>続きを読む

>|