misatoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • misatoさんの鑑賞したドラマ
misato

misato

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

ただ事件を追うだけじゃなく、時代的な背景とか、プロファイリングの根っこの部分が描かれているのが面白い。数多く登場するシリアルキラーも人間だし、彼らなりのストーリーがある。特にケンパー親しみを感じちゃう>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

たくさんドラマを見てきたけど、ここまで心の奥底に染み渡るような作品は初めてだ。涙と一緒にいろんな毒素が流れ出たように心が軽やかになる。声、言葉、考え、足音....わたしの心に残るものが多かった。何が大>>続きを読む

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

3.5

ラブ・セットのIU好きだ。愛の前で汗を流して戦うオンナたち。血を流しても、汗で髪が濡れても、表情が崩れても、戦う意味がそこにはある。ペドゥナ氏とIUそれぞれ違うからこそ魅力的だったし、あまりにも眼福す>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

人間の闇に足を踏み入れて入れていく感じぞわっとする。オープニング映像がスタイリッシュでかっこいい。

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

ルイーズの夢の世界 テレタビーズ出てきそう。なんだかみんな顔のパワーがすごくて圧倒。ほぅ...っと察してしまったけどまぁぜんぶ楽しめた!

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

ふたりの心の声がときめきのスパイスになってる。音楽もファッションもイカしていて、死ぬ前に一度こういうロードトリップやって死にたいよ。ブラックとホワイトが入り混じっている感じ、青春だよな。きれいなのか、>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

チェスが全て。ベスが見つけた生きていくための軸が潔いほどまっすぐでうらやましかった。チェスを通して、自分の在り方を見つけていくその道のりは、平坦ではなく、常に戦いの中にいた。チェスを知っていたらもっと>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

階段を駆け上がるように面白くなっていく。全員だいすき!大声で叫びたい。こんなにも愛着が湧いているなんて...少し前までストレンジャー・シングスを知らない世界で生きていたのが嘘のよう。

アイラブジムホ
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

5.0

達成感!とてもエネルギーのいる作品だったけど、残るものが多かった。わたしはわたしを動かして日々生きている。世界の一片であり、少なからず影響を与えている存在なのかもしれない。自分の存在意義のようなものを>>続きを読む

0

ユートピア~悪のウイルス~(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひとりひとりのキャラクターが立っていて楽しい。わたしはアビー推しです。

序盤でサマンサがいなくなるの、ハッピーデスデイにかけてるのかな?そうだったらセンス良すぎ。

世界がコロナ真っ只中なので、ウイ
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

なぜ彼女は青年のことを無残に殺害したのか?その動機を追っていく。人の心は不安定なもので、曖昧さを含んでいる。時に自分自身が分からなくなるくらい。人の心を蝕むようなことするもんじゃないなって思った。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

ダスティンやっぱりかわいい!スティーブンとの師弟関係も素敵だった。

0

BE LOVE(2020年製作のドラマ)

-

Kis-My-Ft2のファンなので、ふたりのユニット曲 3部作がドラマ化されたということだけで最高にうれしかった。普段からとっても仲の良いふたりですが、そんなふたりだからこその空気感があってよかった。>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

ダスティンの年齢不詳なおもしろさがあるところ好きだな。少年漫画のわくわくどきどきに近い。大人になった今、童心に帰った感じがする。

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

一回の挫折を経て、再挑戦!一度 闇に引き込まれると、その全てが知りたくなる。絡み合っている糸が解れる瞬間が度々訪れる。糸は繋がっている。SF苦手なんだけどこれは人間の嫌な部分がお話を濃く味付けしている>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

4.5

ウェスト素敵だな。ほっとけない体質というか、寄り添えるひとなんだな。ワンコと心通わせるところなんて、涙で画面が滲んだ。死を追いかけるだけじゃなく、失踪という希望が残っていることに救われた。アメリアも不>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.5

事件を追うだけではなく、二人の刑事について色濃く描かれていて、濃密な作品だった。マシュー・マコノヒーの怪演が光っていた。ヤバそうな役が似合うし、この人以外演じられないみたいな凄みがある。彼の考えている>>続きを読む

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

5.0

田舎で起こる鬱々のとした展開が好きなので、全てにおいてグッときてしまった。辛すぎることが多くて、苦しくなったけど、見応えのあるストーリーであっという間に見終わってしまった。寂しい。弱っている女の子が魅>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

昔からある家には何家族分のいろいろなものが蓄積しているんだよな...。幽霊も元は人間。どの時代も嫌なことする人間はいるし、そういう人たちに痛めつけられた人が人を恨まず、すんなり成仏なんてできないよなっ>>続きを読む

0