アキヤマさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アキヤマ

アキヤマ

映画(1163)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

ジュラシックシリーズ、初めての劇場鑑賞

やっぱり映画館だと迫力がすごかった!

ただ、前半の市街戦はあんまり迫力がないし恐竜の良さが出てなかったなー。

やっぱり暗い森とか薄暗い研究施設みたいなとこ
>>続きを読む

世界残酷物語(1962年製作の映画)

2.8

めちゃくちゃ変な内容をめちゃくちゃ真面目にやってるけど、なんか観ちゃう、、、

変な映画、、、

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

2.8

邦画のアクションにしては頑張った方。

ドラマ版をリアタイで観てたけど、続編て感じではないからドラマ観てなくても楽しめると思う。

イルカと少年2(2014年製作の映画)

3.5

前作に引き続き心温まる良い作品。

キャストがなかなか成長しているけどそれがリアルで良かった。

正統派続編。

イルカと少年(2011年製作の映画)

3.5

動物ものってあんまり好きじゃないから、全く期待せず、録画されてたから観たけど思いがけず良い作品に出会えた!

もちろん、いるかのウィンターを主軸にはしているけど、主人公の少年の成長、周囲の大人たちの温
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.8

演技は酷かったけど原作を知らないからストーリは楽しめた。

変なカツラとかセットで邦画特有のチープな感じは出てたけど、原作が良いのかストーリーは楽しかった。

今や海外で活躍する渡辺直美も、よく邦画に
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.0

エディ・レッドメインが演じたことを後悔している(トランスジェンダーではない訳者が演じても良かったのかという意味)というくらい難しい役どころを見事に演じきったと思う。

元々顔もきれいな役者だけど、だん
>>続きを読む

RONIN(1998年製作の映画)

2.0

ストーリー難しかったなー

渋くてかっこよかった、、、

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

心温まる良い映画。

1人の若者の可能性を潰さないように周りの大人も親友も彼女も、みんなウィルのことを本気で考えて、動いてくれる。

たしかにウィルの今までの人生は悲惨だったかもしれないけど【バッドを
>>続きを読む

ホペイロの憂鬱(2017年製作の映画)

3.0

サッカーが主軸の映画って珍しい。

サッカーの試合内容だけではなくて地域との関わりやサポーターとの関わり、そして裏で支えるフロントやホペイロの想いが描かれる。

応援する川崎フロンターレも今でこそJリ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.0

前作に続きリアリティが薄いストーリー。

ITは疎いから良くわからないけど、捜査の中とか色々なところに粗がありすぎる。

警察が終始無能すぎる、、、

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

1.5

蒼井優の演技がすごいだけ。

そのほかは良くあるこういう雰囲気の邦画

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!

最初のシーンからアクション満載で、戦場のシーンの迫力はすごかった。

豪華俳優陣がたくさん出てくるけど、さすがの演技力でそれぞれの個性をしっかり出していて聞き慣れない中国の人名でも理解
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

2.0

NHKの多様性特集で鑑賞。
(ずっと録画してあったけど時間がなくてようやく観られたー)

テーマはジェンダーの差別に立ち向かったテニスプレイヤーの話。

男女でテニスの試合の賞金が違う(同じジェンダー
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

2.5

大作!って感じ。

環境問題に一石を投じる内容で映像も公開年を考えれば迫力ある映像もに仕上がっている。

ハリウッドあるあるの、中国みたいな日本に雹が降るシーンが登場。英語でも評価はヒョウなんだ、、、
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.8

綺麗な映像、御伽噺のようなストーリー

でもすごく良い映画観た!!って感じにならなかったなー。ハマらなかった。

この監督の作品はいつも同じ感じになるから合わないんだろうなー。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.5

クリント・イーストウッドらしい作品。

英雄から容疑者へ、それに伴うマスコミや世間の手のひら返しは【ハドソン川の奇跡】でも描かれていた。

明らかな違法操作で犯人に仕立て上げようとするFBIは怖かった
>>続きを読む

TOKYO JOE マフィアを売った男(2008年製作の映画)

2.8

ついにmark1,000本目!

何か特別な映画にしようかとも思ったけど、マイルールに則ってU-NEXTで配信が終了しそうなこれに決定。

日系人でシカゴマフィアの中枢にいながら、逮捕後は証人保護プロ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

良い映画だった!!

もちろんタイトルは聞いたことあるし、有名な曲も知っているけどこんなに良い映画だったなんて、、、

どのシーンを切り取ってもオシャレで爽やか。リチャード・ギアとジュリア・ロバーツの
>>続きを読む

いろとりどりの親子(2018年製作の映画)

3.0

ちょっと詰め込みすぎた感はあるけど、障がいを病気として治すべき対象ではなく個性として認めていこうって言うテーマがしっかり伝わった。

同性愛も昔は病気として科学的根拠のない、治療が行われていた(【ある
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

良い映画だった!

人種差別のこともそうだけど、【仕事】に対する熱い想いに溢れた良作。

人種、性別の二重の差別の中でも決して屈することなく自分の実力で周囲を認めさせる姿は胸が熱くなる。

重いテーマ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.3

せっかくの面白い設定を全く生かせず。

盲目なのに鋭い聴覚でめっちゃ強かった前作なのにその設定が全く生かされず、ただのアクション映画になってた。

前作に続き登場人物はみんな狂人。

残念な続編だった
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

強盗VS最強おじいちゃん

設定が面白くて時間も90分なくて、展開も早いから緊張感が途切れずに観られた、

ただ、どの登場人物にも感情移入できないからお化け屋敷に入ったみたいな映画だった。

2は評判
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

2.8

実際に起きたボストンマラソンの爆破テロ事件の映画化。

アメリカ人が困難に遭った時の団結力や考え方が日本人の感覚とかなり違う。
(犯人逮捕の時の警察への歓声とか)

実際の写真や映像も作中に混ぜ込まれ
>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

2.8

この前見たありあまるごちそうよりも、衝撃的な映像はないのに、メッセージがしっかり分かりやすく伝わる構成。

食と環境問題、人権、資本主義の歪み、、、


難しい問題。

旅する写真家 レイモン・ドゥパルドンの愛したフランス(2012年製作の映画)

1.5

いろんな映像の詰め合わせ

よくわからなかった。

もっといろんな国の絶景とかが観られるのかと思いきや、社会問題系が多め。

ドキュメンタリーだからストーリーがあるわけでもなく退屈だった、、、

ありあまるごちそう(2005年製作の映画)

2.5

淡々と事実が描かれてる。

それでも映像の持つ力でしっかり伝えたいことが伝わってきた。

資本主義の中で食料品の問題は難しい。

貧富の格差が拡大すれば一番に影響が出るのは食だと思う。

豊かな日本に
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

2.5

学校の授業で観せるべき作品。

楽しく砂糖の怖さが伝わってくる。

作中でも言っている通り全てが砂糖のせいではないけど、止めれば健康への入口にはなるはず。

それでも疲れたら甘いもの食べたくなるしなー
>>続きを読む

迫害に立ち向かったユダヤ人教師(2013年製作の映画)

2.5

ナチスの迫害の中でも教育を続けて教え子の命を守った立派な先生。

教え子たちの多くがホロコーストを逃れて、成長した後教育関係の仕事に就いることからもこの先生の存在の大きさがよく分かった。

シンプルだ
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.8

内容の割に長かったなー

映像は綺麗だったけどストーリーはすぐ忘れそう

泥棒役者(2017年製作の映画)

2.8

ちょっと無理矢理感はあったけど、笑えるシーンは結構あった。

脇を固める俳優陣が豪華で、ワンカットのロングシーンも多くて舞台みたいな作品。

ただ、感動は薄かったかなー

もう少し登場人物の背景がしっ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

スターウォーズだったなー

もう少しトイストーリーの小ネタとか入れてくるかと思ったけどかなりSW

ストーリーは冗長で王道。

大きく盛り上がるシーンもなく、作画も当時アンディが観た映画に合わせるため
>>続きを読む