SNOWEARTHさんの映画レビュー・感想・評価

SNOWEARTH

SNOWEARTH

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

タイトルにあるように記憶にまつわる物語。
何が起きているのか考察を楽しんだ。

ある家族が中古住宅に引っ越しをする。
家の一室に前の住民のモノが置いてある。
それも絶対に入室禁止だから怪しい。
この展
>>続きを読む

エンバー 失われた光の物語(2008年製作の映画)

3.0

人類は滅びを免れて
一つの箱に希望を残して
地底に都市を築いた。
そして時は200年が過ぎた。
若き青年たちの冒険の物語が始まる。

どんな冒険が始まるか楽しみでした!
しかしながらワクワクする出来事
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.5

マチルダの両親と校長が癖強くて
ぶっとんでいるのが印象深い。
原作はイギリス人による児童文学作品で
お国柄かブラックユーモアがある。
それもあって少し過激だから驚いたが
以前に2回鑑賞した子供に聞いた
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.6

いい歳である無職で独身の主人公が奮闘する物語

家族から駄目だしされるが
心配されて見捨てられていない。
そんな場面が序盤から結構の尺で続き
日常の生活光景から
家族愛があるのが分かるが
これは何の映
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

犬が主人公の感動する物語で
真っ先に思い起こす映画です。

1度目の鑑賞では号泣した記憶がある。
今回は2度目ですが目頭が熱くなった。

犬の転生による人間ドラマが描かれる。
犬は自分が転生しているこ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

人間によるロボット工学が進み
自ら思考する人工知能を搭載した
AIロボットは生活において
必要不可欠な存在であったが
あることで人類はロボットと戦争状態になる。

一人の兵士による奮闘劇で
人間とロボ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.7

ドラマ「鉄槌教師」で大好きになった
女優チン・ギジュを観たくて鑑賞した。
可愛らしく優しい母親思いの
聴覚障害がある女性を演じています。

タイトル通りに
殺人鬼から逃げるような場面が見所で
ハラハラ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

ある家族は貸別荘へ出掛けるが
休暇の初日から奇妙な出来事が始まる。

一体何が起きているか興味が湧くような
物語が進展していく。
謎めいた音楽による演出もあって
より奇妙さが増していく。
本作は奇妙な
>>続きを読む

本日公休(2023年製作の映画)

4.0

台湾の台中にある理髪店が物語舞台である。
日本で言う床屋である。
女性主人が昔からの常連さんを大切に
思いがけない行動から
人情が溢れる物語が描かれる。
想いと感謝が詰まっていて
心にくるものがあって
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通りにハント(狩り)される物語。
胸糞が悪いグロさが続くので
苦手な方は鑑賞をご注意下さい。

主人公がやり返すのが痛快で楽しむような
作品に思えたけど自分にハマらなかった。
理由としては胸糞
>>続きを読む

ミート・パペット(2024年製作の映画)

3.2

[短編映画:11分]

フィギュアで遊ぶ主人公は
おもちゃ好きで
大人になりきれてない。
それは分かるけど
フィギュアで遊ぶか卒業式に出るか
意味不明な選択だった。笑

ここから物語で主人公に
起きる
>>続きを読む

リ・エントリー(2019年製作の映画)

3.5

[短編映画:10分]

生まれ変わったら何になるのか。
奥深い考え方が描かれている。
全てが同じ存在と思えるなら
世の中は平和になるかもしれない。

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

3.3

まさかの14年の時を経て
シリーズ3作目になる。
殺人鬼ファミリーが復活である。
また雰囲気が様変わりしている。
ホラーというよりも
残忍な暴力的なアクション映画に近い。
もちろんファミリーの残酷さは
>>続きを読む

デビルズリジェクト〜マーダーライドショー2〜(2005年製作の映画)

3.2

殺人鬼ファミリーは相変わらず狂っていて
やる事が鬼畜なのだが
物語は前作に比べると大人しめでテイストが違う。
不気味で謎めいた不思議な世界観がない。
前作のあれは何だったのかと疑問に思えた。
答え合わ
>>続きを読む

ザ・コールセンター(2020年製作の映画)

3.3

[短編映画:17分]

保険会社のコールセンターで勤める女性に
一本の電話が掛かってくる。
様子を見る限り女性好みの声みたいだ。
声フェチなのかもしれない。
物語としてコールセンターなので
声を掛け合
>>続きを読む

セーフティ(2019年製作の映画)

3.4

[短編映画:14分]

銃社会でありえる出来事。
アメリカにおける銃問題は深刻だ。
子供にあんな恐怖を体験させたくない。
そう思わせるような作品でありつつ、
犯人も悩みを抱えているという
メッセージな
>>続きを読む

空いている部屋(2023年製作の映画)

4.0

[短編映画:19分]

盲目の老婆に忘れ物を
届ける若者は何をするのか。
大丈夫かなと心配になるが
登場する誰もが優しくて
心温まる物語でした。
感動して目頭が熱くなった。
朝から素晴らしい短編映画に
>>続きを読む

ゴーストハウスの番犬(2023年製作の映画)

3.5

[短編映画:8分]

映画「GOOD BOY/グッドボーイ」
好きな人にお勧めな映画

ある家族は新居に引っ越したが
やはり中古物件は怖い。
犬と猫は異変に気づくが
果たしてどうなるのか。
犬と猫の特
>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.2

シリーズ2作目がNetflixで追加された。
高評価らしく興味が湧いたので
まず1作目を鑑賞してみたが
ホラーとして怖くないけど
とんでもない狂気でグロくて
不気味で不思議でもある映画だった。

物語
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.0

現代社会が反映した物語で面白かった。
世のデジタル化によって
オモチャで遊ぶ子供が減ったのは確かだろう。
子供の多くが携帯かPadでゲームをしている。
私の子供もかなり中毒で制限を掛けても
突破しよう
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

史実ではなくフィクションであり、
簡潔に言うなら壮大な物語である。
ローマ帝国を統治して
平和なのが4年で残り20年は戦争の日々、
皇帝の言葉から現実が突きつけられる。
戦争は平和の為に不可欠と考えて
>>続きを読む

GOOD BOY/グッド・ボーイ(2025年製作の映画)

3.6

新感覚なホラー映画②

ホラー映画に犬が出ることはあるが
主演なのを初めて観た。
他でないかもしれない。
そうであるから鑑賞が楽しみだった。

物語では犬のインディの体験が描かれる。
飼主とインディは
>>続きを読む

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.5

新感覚なホラー映画①

一台のカメラによって
家族の日常を切り取るように
撮影をしている。
カメラの寄りがなくて俯瞰のシーンが続く。
映画を鑑賞していて
まるで家族を観察しているような錯覚になる。
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.3

ホラー映画に怖さを求めるなら
前半はなかなか楽しめる。
誰もが人形が動くと思わないだろう。
半信半疑が事実になりそうになる時の
心理状態が描かれていた。
もし当事者なら恐怖だろう。
そうやって観るとか
>>続きを読む

ブリング・ハー・バック(2025年製作の映画)

3.7

A24制作によるオカルトホラー映画

オカルト好きならお勧めな作品です。
冒頭から何か儀式が描かれる。
これは何なのだろうか。
その様子は気持ち悪い。

パイパーとアンディがある女性の下へ
里親に出さ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

ネイティブ・アメリカンの女性を愛した
1人の白人男性による復讐劇であるが
唯の復讐な物語ではない。
アラスカで白人によるエゴイズムが描かれる。
ネイティブ・アメリカンを野蛮人だと言うが
どちらが野蛮人
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.0

スターウォーズが好きなら楽しめるはずです。
マンダロリアンによるアクションが満載で
物語に一気に引き込まれた。
音楽のビートによってアクションが際立つ。
グローグーの可愛さに心を持っていかれて
完全に
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.6

復讐に燃える男はヴァイキングの王子だった。
長きの年月を経て憎しみが男を強くする。
運命の如く男は導かれる。
それで何が待ち受けているのか。
果たして復讐を遂げれるのか。
想像していた以上の物語であっ
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.7

エドガーに何が起きているのか。
奇妙な体験が始まる。
それは自分自身を俯瞰で考える
機会を与えられたに違いない。
しかしエドガーは分からずに沼っていく。
物語の行く先に何が待ち受けているのか。

奇妙
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.5

原作はスティーヴン・キングの小説で
2025年に公開された映画「ランニングマン」
と同じ原作による映画である。

映画を観た感想としては邦題である
「バトルランナー」の方がしっくりくる。
主演であるシ
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.5

原作はスティーヴン・キングの小説。
最近キングさん原作の映画が多くて
やはり好きだから観たくなる。

究極のエンタメ鬼ごっこが始まる。

参加型テレビ番組「ランニングマン」
ハンターたちから30日間
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.5

原作はスティーヴン・キングの小説で
ホラー映画好きなら期待が膨らむ。

国策の一つとして重要な競争が行われる。
国民の励ましになるようだ。
どんなレースなのか。
最後の1人になるまで
ウォーキングレー
>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.5

アイリスとジョシュは
湖畔の別荘へ向かう。
アイリスのナレーションによる告白から
何か不吉な事が起きそうだ。
そこで予想以上ことが
ある事実から繰り広がる。

何も事前情報がなしで鑑賞をお勧めします。
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

3.6

エイジアはNYの高級マンションで
働く為にメイドとして訪れる。
建物や住んでいる住民が
何やら怪しい感じから期待が高まる。
この場所で何があるのか。
想像していた以上にスラッシャーで
アクションが激し
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

想像を絶するホラー映画

絶対にネタバレなしで
鑑賞をして下さい。

何か起きそうな
恐怖を煽るのが上手い。

分かりやすく物語に思わせて
そうではないから見応えあった。

犯人は誰なのか。
冒頭の病
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.7

3部作の最終作。

1666年にさかのぼり
ジェデイサイドの黒歴史が明らかになる。
宗教的なタブーが起因しているようだ。
今では当たり前が昔なら罪である。
そこから物語作りがあるようで興味深い。
何が
>>続きを読む