不死身のすぎともさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 不死身のすぎともさんの鑑賞したアニメ
不死身のすぎとも

不死身のすぎとも

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン2(2015年製作のアニメ)

5.0

色々なドラマやらアニメやらに浮気しすぎてご無沙汰過ぎて、このシーズンにどんなエピソードあったか忘れたけどw完走

ラストの2話の様々な師弟が胸熱だったな

この先どうなっていくのか…

S3は真面目に
>>続きを読む

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

3.5

ヒロアカ本編の少し前の時代
プロヒーローではないヴィジランテ(自警団的)な主人公たちの物語
本編に出てきたヒーローたちも出てくるし、本編と繋がりのありそうなキャラたちも出てくるスピンオフ的な作品

>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.5

S1も面白かったが、S2はさらに面白かった
今期も伏線を張り巡らせつつイッキに回収していくストーリーが心地良かった

新キャラ子翠を迎え、小蘭も交えて猫猫との友人関係を描き、その存在はメインのストーリ
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

2.5

巷の盛り上がりに全く乗っかることなくXのタイムラインでネタバレだけをくらいまくり、擦りまくってるなぁ〜と思いつつ食指もあまり動かずにスルーしていたが、友人のススメもあり最終回放送に合わせて観始めた
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン1(2015年製作のアニメ)

4.5

支配体制を固めようとする帝国に対して、ケイナンとエズラという新たなマスターとパダワンを中心に反乱の火が燃え始める🔥

ジェダイの道を共に学んでいこうというケイナンとエズラの関係性もいいし、サビーヌ、ヘ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ ファイナル・シーズン(2024年製作のアニメ)

4.5

クローンフォース99とオメガの物語フィナーレ

ジェダイも出てこないし、むしろクローンだらけのこのストーリーがこんなに面白いなんて!
スター・ウォーズシリーズに秘められた底力を見せつけられた気がする
>>続きを読む

1

スター・ウォーズ:バッド・バッチ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.5

完全に映画クオリティ

共和国から帝国に移行していく過程でクローンたちがモノとして扱われ、捨てられていく様子に悲哀を感じる

果たして帝国にとってオメガにどんな秘密があるのか?
そしてクローンフォース
>>続きを読む

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

4.5

【最高の死を探して】
全く期待せずに観始めたんだけど、1話目から面白くて毎週ネトフリにて鑑賞してた1クール目
2024.11.9にレビュー残してたが実は分割2クールだったので、今回2クール目を観終わっ
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第1クール(2025年製作のアニメ)

-

待ってました!
のっけからすごいことになってるな😮

あとは話数ためてから観るw

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.5

地動説を通して人間の知的好奇心とは、かくも深いものかと教えてくれるアニメだった

観る側にも知性を求めてくる会話の数々を、常に脳みそフル回転で観続け、一話が終わるとスポーツのあとのような疲労感
それが
>>続きを読む

0

ライジングインパクト シーズン2(2024年製作のアニメ)

4.0

【一打の重みを知らないものはプロになる資格はない】
一打にかけるアツい戦い

イギリス校、アメリカ校の面々との戦いを通して、主人公をはじめ敵味方含めた各キャラクターが成長覚醒していく展開が面白かった
>>続きを読む

0

ライジングインパクト シーズン1(2024年製作のアニメ)

3.5

【やってみてダメなら仕方ないけど、やる前から諦めるのはもったいない】

ゴルフとゲートボールの違いもわからなかった福島の山の中に住む福島弁丸出しの主人公が、プロのゴルファーと出会ったことで世界一の飛ば
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 京都動乱(2024年製作のアニメ)

3.5

志々雄真実一派との戦い
各キャラ登場エピソード満載だった一期よりは当然面白かった

展開スピード遅いみたいだけど、原作も旧アニメも通ってきてなかったので、アニオリなど含めてその辺は不満なし

今シーズ
>>続きを読む

0

バッド・バッチ(2021年製作のアニメ)

4.5

クローン・ウォーズにも出てきた不良クローン部隊クローンフォース99を主人公に据えたシリーズ

序盤こそあまり乗れなかったんだけど、共和国が帝国へと移行し、色んな星が帝国に占領されていく過程が描かれてい
>>続きを読む

0

戦隊大失格(2024年製作のアニメ)

4.0

戦隊ヒーローと世界征服を企む怪人の戦闘員の戦い
日曜決戦と称して毎週日曜日に戦うヒーローと戦闘員たち

というありきたりな設定ながら、実は、裏でヒーローと怪人には取り決めがあって、怪人が負けるべくして
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン7(2020年製作のアニメ)

5.0

このシーズンは終盤の数話が、もう完全に映画クオリティだった

ストーリーもだけど、映像、音楽ともに大満足

全7シーズンは長かったが、アナキンがジェダイ評議会に対して不満を募らせてきたように、いまや俺
>>続きを読む

0

ベルサイユのばら(1979年製作のアニメ)

4.5

【バラは気高く咲いて 美しく散る】
貴族の家に女として生まれながら男装の軍人としての道を歩まされたオスカル
そのオスカルと幼き頃から共に過ごした平民のアンドレ
14歳でオーストリアからフランスへ王太子
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン6(2015年製作のアニメ)

4.5

Ep3以降につながるようなファクターがいくつか解放されてきて、クローン・ウォーズシリーズの終わりが近づいてるなってシーズンだった(あと1シーズン)

ライトセイバーを使った戦闘シーンがカッコよかったぁ

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン5(2013年製作のアニメ)

4.7

(ローグ・ワンに出てた)若き日のソウ・ゲレラも出てきたオンダロンの戦いや、ジェダイ候補生たちのギャザリング訓練からのホンドーとの戦闘、ドロイド達のD分隊の活躍と面白いエピソードが詰まってたシーズンだっ>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

衝撃的な一話目でタイトル回収し、サスペンス的な雰囲気を見せながらもストーリーの中心は終始芸能界の裏事情を描くことに
原作マンガ改変ドラマや、恋愛リアリティ番組の裏側など、実際に起きたような様々な事件に
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン4(2012年製作のアニメ)

4.0

スター・ウォーズの世界観が色々と知れて面白い!

各エピソードの展開もいい

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン3(2011年製作のアニメ)

4.5

映画との繋がりがあるエピソードがチラチラ出てきて、俄然面白くなってきたなって感じたS3

ラストエピソードには、まさかのあの人登場し、大活躍👍

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン1(2009年製作のアニメ)

4.2

ep2の続きから始まるし、声優さん達も同じだし、すんなり入り込めた

オビワン、アナキン、アソーカ、他のジェダイたちの活躍がワクワクする

完走したら、きっとep3のムスタファーがもっと感慨深いものに
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.7

歴史モノながら斬新な描き方でバトルアニメっぽい雰囲気もあって面白かった

敵方のオッサン武将たちに挑む主人公はじめその郎党の子どもたちって構図が少年マンガって感じだね

まだ始まったばかりって感じだし
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.5

熱いバトルの連続でドキドキが止まらなかった

カッコよさに胸震えたり
悲しさに胸が痛くなったり…

どんな結末を迎えるのか、ファイナルシーズンを楽しみに待ちたい♪

ここまで159話をほぼイッキに…
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.4

6期もまた面白すぎて止まんなかった

ヴィラン達との壮絶なバトル
倒れていくヒーローたち
圧倒的な絶望感に包まれる中、出久が1人で背負いすぎて闇落ちに近い感じになっちゃう果てに、A組のクラスメートたち
>>続きを読む

1

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.1

ヴィラン連合と異能解放軍の戦いはちょっと??だったけど、なるほど結果的にヴィラン連合が個性も進化し強くなって、絶望感と決戦感が高まったシーズンだった

死柄木弔のルーツも描かれた

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.5

いや〜みんなかっこよすぎ!

ミリオもかっこよかったし、エンデヴァーも😍

どんどんハマってくよ、このアニメ👍

2

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.3

胸熱シーンが多いシーズンだった!

林間学校から始まり、爆豪救出作戦
そしてオールマイトとオールフォーワン
さらにはデクと爆豪
スピード感あってあっというま😆


ここにきて、コトダマンがヒロアカとの
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.0

学園生活にちょいちょいバトルも混じりつつ、不穏な空気もはらんでるから、今期も面白かった!

途中、鬼滅っぽかったり(いや、鬼滅がヒロアカっぽいのか?どっちなんだろ?w)、今期もジャンプ感が感じられるス
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.3

もともと映画でもアメコミヒーローみたいなのはあまり興味がないので、絵的にそういう感じだろうなと関心を示さなかったヒロアカ

何気なく興味を持ち観てみたら面白くてS1を2日でほぼイッキ見
もっと早く観て
>>続きを読む

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.3

長女に推されて鑑賞

これまで観てきたヤンキーモノと一線を画す、街を守るヤンキーたちという初見な設定にまずびっくりw

チームの頭(五条悟にしか見えないw)をはじめ登場するキャラたちもみんなヤンキーに
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.2

これが噂のハイキューか!

まだ始まったばかりって感じ

銀魂終わってからの、SPYAIR担当のOPに惹かれて鑑賞w

0

銀魂 THE SEMI-FINAL(2021年製作のアニメ)

4.3

突然?終わりを迎えたテレビのストーリーと、劇場版ファイナルを繋ぐ2話って感じ

万事屋編、真選組編、どちらもよかった!

舞台は整った!って感じ👏

0

銀魂.(第4期)(2017年製作のアニメ)

4.5

前シーズンの将軍暗殺篇、さらば真選組編の流れからすると、今期の烙陽決戦篇、ポロリ篇、銀ノ魂編の流れは少し長く感じた

いろんな懐かしメンバー総出演のクライマックス感、そしてまさかの最終回のオチで制作の
>>続きを読む

0