映画女子さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 映画女子さんの鑑賞したアニメ
映画女子

映画女子

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.0

シーズン1が面白かっただけに、ちょっと残念

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

3.5

鬱アニメで有名みたい。まずオープニング曲が名曲。一度聞けば忘れられないくらいのインパクト、なぜかふと口ずさんでしまう笑
エヴァみたいな雰囲気だけど、内容が結構ヘビーで大人な内容だと思う。たしかに鬱にな
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

1.0

重いテーマだけど、タコピーがトンチンカン過ぎるのと甲高い声にただただイラついただけで内容が入ってこなかった。辛い場面ばかりで報われる感がない。完全に大人向けのアニメ

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

5.0

大大大好きな作品!!今更のレビューだけど浦沢直樹さんは本当に天才。これをただのアニメと思ってる方、ぜひ見て欲しい。原作漫画ももちろん読んでるけど、浦沢作品の中でも一番好き。アニメとは思えない恐怖感を感>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.0

最終回最後の最後でウルっときた。
エンディングのゾーン合いすぎてて泣ける

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.0

恋愛要素は要らんが面白い。ここで終わるのか!ってとこで終わったので続きが気になる

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

3.0

今までにはないアニメだった。終わり方若干物足りなかった。主題歌は最高

0

シークレット・レベル シーズン1(2024年製作のアニメ)

3.0

ショートでサクサク見れて良い。3.4話うるっと来た。とにかく映像がすごくて人の肌とかリアルみたい。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.0

まんまとハマってしまった🤦🏻‍♀️別に好きなキャラとかいないんだけど、サスペンス要素があって面白い。続き気になるー

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・エンパイア(2024年製作のアニメ)

3.0

ヴィランズ的なキャラが多めで、ダークな世界観とアクションが良かった!1話が短いから、見たいものが無い時にサクッと見れる

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

2.5

アシリパさんを鶴見に引き合わせるまで、協力し合ってたのに、鶴見が登場して任務に戻っていくのが悲しかった。鯉登がいい奴すぎて見直した。インカラマッが無事に出産できて良かった。サイコパス宇佐美は幼少期から>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.5

第3期が1番笑った。ハラキリショーの回は大爆笑だった😂シリーズ追うごとに面白くなっていく。月島と鶴見の関係性とか、尾形の闇、キャラの過去も見ごたえある。とりあえず見れるのは次の4期までだから寂しいけど>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ますます面白くなってきた第2期。ついにのっぺら坊が出てきたけど 撃たれて即死ぬという…。濃いキャラ達がみんなで鍋囲むシーンも楽しいし、BL描写も笑えた。
アシィリパさんと杉元が離れてしまったので、はや
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.0

最近 実写版を見たのでアニメも見直し。
改めて見ると、実写版の台詞とキャラの再現度高かったんだなと思う。狩った動物の命を無駄にせず、敬意を払うアイヌのアシリパさんに学ぶ所が多い。第一期は動物がたくさん
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

空条承太郎:ジョセフの孫。まさかの日本人ジョジョが男前不良でかっこいい。技が波紋からスタンドへ。今期はレロレロレロ花京院が推しキャラ👅アヴドゥルが死んでポルナレフが後ろ姿で泣くシーン、ウルっときた🥲な>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

3.5

昔旦那さんに推されたけど、ハマらずで今回見返してみたらやっぱ面白い😙各ジョジョの名前が混乱してくるけど、ジョジョはもちろん魅力的なサブキャラと独特なセリフもたまらん。
1部ジョナサン:ディオ最高!なん
>>続きを読む

0