Natsukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.6

記憶書き換えられちゃって何が夢で何が現実なのか分からないっていうのが、混乱した。とりあえず、妻役のスパイが最高だった

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

ストーリーは割とありきたり
クリスプラットとジェニファーローレンス好きだから観れたけど2人じゃなかったら観ないかなー...

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

シャロンの子供時代、思春期、大人になってから、っていう三部構成。
孤独で貧しくて、辛い映画だった。最後そこで終わりか...

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.9

続編みてからこっちみたから話はまだ分かったけど、同じ俳優がやってるからこれは息子?父?ってなった。
バーフバリ!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.2

何で人は殺し合うの!とか言いつつドイツ兵は殺しまくっていいのかいっていう....
クリスパインの目の色綺麗。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

やっぱりミッションインポッシブル面白い!ストーリーはベタなんだけど、それも良いし、アクションの見所が多かった。前作とかそれ以前のストーリーとの繋がりもあって、先週前作振り返っておいてよかったって感じ🙂>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

あんまり期待してなかったけど、良かった。
途中のシーンとか結構辛い部分があった。結局神は心の中にいるってことね。
浅野忠信かっこよかった。

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.7

フランス映画。みんな同じなんて思い込みで、みんな違うってことを受け入れなきゃ

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

3.4

思ったよりいい映画だったけど、バレエやってる身だとバーレッスンもなしにトウシューズ履くとか絶対しないしとかそういうことが気になっちゃった

エゴン・シーレ 死と乙女(2016年製作の映画)

3.6

エゴンシーレ役の俳優が麗しかった。
チェスキークルムロフ出てきた😃

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.7

思ったより面白くて驚いた。
ドウェインジョンソンがいるっていう安心感

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.9

メリル・ストリープ若い!父と子の絆的なのに弱いから泣いてしまった。え、ここで終わりって感じだった

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

主人公の女優どっかで観たことあるなってモヤモヤしてたけどピッチパーフェクトの下級生の子か。お兄ちゃんもグリーのライダーだった。
極端に拗らせてるネイディーンが憎らしくも愛らしくも思えたり。いい映画

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.6

友達にバーフバリ観に行こ、アクションインド映画だよ、って言われてよく分からないままついて行ったら超良かった!
ハリウッド映画だったら三部作にできる内容を一本にぎゅっとまとめた感じ。体感時間5時間くらい
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

まあまあ面白かったけど、CG雑すぎ....武市ってこんなに目立ってたっけ?菜々緒は良かった

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.6

1950年代のハリウッドの赤狩りの話。
チャニングテイタムのミュージカルが面白かった笑愛犬の名前エンゲルスとか細かいところも笑える

セッション(2014年製作の映画)

3.7

フレッチャー憎たらしすぎて疲れた。バレエ学校にいた時厳しい先生ってあんな感じだったなあ。

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

3.5

前編と同じくアニメのおさらいって感じ。女型の巨人とか懐かしいな

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

久しぶり面白い映画を観た。音楽と映像が合ってて観てて気持ちがいい。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

あれ?ジムキャリーってこんなにカッコよかったっけ?
記憶をデータみたいに消去できるのは便利ではあるけど、やっぱり人間にはそれはできないか。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

映像も綺麗だし、何よりエマワトソンが美しい。なんでベルが野獣に惹かれたのかの部分がちょっと浅かった気がした。

ザ・ダンサー(2016年製作の映画)

3.2

主人公のダンスがただくるくる回るだけだから見る前のイメージとちょっと違ったかな。ジョニデの娘の方が踊りもみてて楽しい。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

2.5

主人公のおじさんが人として最低過ぎて観ててイライラする映画だった。
革新的なシステムを編み出したマクドナルド兄弟も、影で支えてた奥さんも、用が済んだらもう要らないみたいな。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.5

オシャレなんだけどストーリーに面白みに欠ける映画。ハリウッドとニューヨークに行きたくなった

グレート・ミュージアム ハプスブルク家からの招待状(2014年製作の映画)

3.5

去年のクリスマスに行ったウィーンの美術史美術館っていう日本語だとちょっと不自然な名前の美術館のドキュメンタリー。
絢爛豪華な展示品と建物に反した裏方の地道な仕事をナレーションなしで静かに流す感じ

ローマ法王になる日まで(2015年製作の映画)

3.6

今の法王の半生。独裁政権下のアルゼンチンが結構辛いものがある。結び目を解くマリアっていうのが印象的。法王も人なんだなって当たり前のこと思った。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えええウルヴァリンもプロフェッサーも死んじゃったんだけど....

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

面白かった。アフリカのエキゾチックな感じとSFが融合してるのが新鮮だった。マイケルBジョーダンかっこよ過ぎ

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

ネットでの評判良くなくて心配だったけど普通に面白かった。ちゃんと前のシリーズとの繋がってるところもあったし。
ケイトブランシェットがかっこよかった。リアーナが意外にもメカ担当。最後にジェームズコーデン
>>続きを読む