Judeさんの映画レビュー・感想・評価

Jude

Jude

カムイのうた(2023年製作の映画)

3.7

伝えるべき歴史を描くドキュメンタリー映画としては必要十分なできだと感じます
お話もよくまとまってます

北海道の雄大な自然のカットが力強い
素敵な柄のお着物もかわいい

ただ、辛い現実描写が終始淡々と
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

なんてことはない話運びだけど
ほっこり癒される

冒頭のおにぎりと豚汁のシーンは秀逸
もう、どんなに美味しいかこの上なく伝わる
ここでがっと掴まれる

ごはんって食事って大事だよね
ふと反芻すると、美
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

初めて出会う感情に涙が止まらない、かつ好きな要素もりもりの素晴らしい作品でした。


ここ一年はドラマや軽めの作品を観るばかりだったので、久々に映画のパワーをがっつーんと受けました
いいってわかってる
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

充分満足!

ただちょっと、興行収入がすごい良かったっていう前情報によって期待値ハードル高くしてしまってたなぁ


そして、一番の問題..

私にはエヴァという呪いがかかっていたらしく
(これにはびっ
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.6

原作読んだ事あったので、なんの躓きも
ハテナもなくすっと見れました。

ややクセのある絵柄も随分見やすくなってたし
なにより、マンガでは書き込み多いし、スケールも大きすぎて、脳の中でうまく立体イメージ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

最後のシーンがちょっとはちゃめちゃすぎて、どんでん返しにもっとうまく繋げれる方法なかったのか?ちょっと中だるんだし、狙いがわからなくてぽかーん、ってしてしまった。
最後の最後のくそバカだけでオチは充分
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

出身地対決が最高すぎた。そこだけは見た方がよい!

関東圏に縁がない私には、各小ネタはへぇーと

あと、キスシーン多くて
さすが魔夜峰央ワールド笑

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.5

想像よりはるかにサバイバル度が強すぎるワンルームサスペンス

ちょっとcubeとか初代sawを思い出す。
登場人物ひとりだけど

迫害、夜逃げ、惨殺、嵐、漂流、飢餓、出産、怪我、溺死…色んなミッション
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

安藤政信の後ろ姿登場に、えっ荒木飛呂彦先生?!って早とちりしちゃった人、いないでしょうか….?


映画と思わずドラマの延長線感覚で見たので、まあよかったですよ

大きな起伏はないものの、
正直私はド
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

鑑賞中、また直後に感じたのは
美しく素晴らしいシーン

そうでない点のコントラスト
他、様々な点の仕上がりの差が私には気になる作品でした。

幼い頃1番好きだったディズニープリンセスはアリエル
ハッ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

-

あー…
ザアメリカン下ネタコメディ
真相が知りたくてエンドロールも見ちゃう

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

15年超ぶりでしょうか?復習したいしたいと思ってやっと。
過去に完全版見たと思い込んでましたが、今回はっきりと見てないと感じるシーンがいくつもあったので初見でした。

そして、その追加シーンは
監督が
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.9

公開中に逃し、見るべきとずっと思いながら
しんどいんだろうなぁと上がらなかった腰をあげました。


写真的な映像撮影はこの作品のテーマに沿っていて視覚的に没入感が増し、よかったです。


鑑賞中は、な
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

スクリーンでみたのに、うーん、とレビューに手がつけられず…

大好きなバズラーマン
ソウルフルな名曲
素晴らしい衣装

どれもこれもプロの仕事!!

だがしかし、途中から気づき始める
実在歌手、歌も姿
>>続きを読む

ニルマル・プルジャ:不可能を可能にした登山家(2021年製作の映画)

3.8

世界に存在する8000m超の山、
14座全てを驚異の日数で制覇するネパール人のドキュメンタリー

人類最初の14座制覇の記録は16年。
そして直近の最速記録は8年弱。

それを軍人あがりのネパール人
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

やりたい、撮りたい事はわかりました!
ただ、私にはシンゴジラとシンエヴァを超えてこなかった🥺

情報量も、先の2つ程でなく
私は2回見なくとも大丈夫と思いました。

彷彿とさせるシーンや手法があるから
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.1

苦しさ虚しさ悲しさを述べることは
ここでは控えます。

とても構成が良くできたお話、映画でした。
両親を訴えます、僕を産んだ罪で。という相当インパクトのある導入からの、非常にリアルに描かれる主人公をと
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

-

勝手なイメージで、何か巴さんって感じじゃないと思ってた
有村架純ちゃんが、最後にはちゃんと受け入れられて、アリでした。
女性キャラでは一番違和感なかったかもしれません。

あとは
高橋一生に安藤政信に
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

-

その昔、るろ剣で一番好きだった縁の
真剣佑氏の仕上がりが凄まじいという評判から
やっと鑑賞

まず見終わった後、あれ?順番間違えた??ドラマのすっ飛ばしぷりに
頭ポリポリかきながら気を取り直して
ビギ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

-

見たのをすっかり忘れてて今更忘備録

ちょっとこれ、
江口洋介がめちゃくちゃかっこよくて、
マンガ超えたかとすら思ってしまった

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.2

ディカプリオのちょっとひねてて、でもいい奴でって、うまく演じてて大好感!


——————-
公開時に劇場鑑賞以来、もっかい復習しようとずっと思って15年以上ぶりに

その後のディカプリオ作品も見てき
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

Do Not Go Gentle Into That Good Night

脚本、映像、オマージュ、名言
どれをとっても最高の作品

そして、2001年宇宙の旅への、最高のリスペクト作品!!
初め
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

15年くらい前
偶然耳にしたseasons of love
歌詞の美しさにびっくりして
何の歌だったのかすごい調べて、RENTを知って

そして、ぼんやりとしか知らなかった彼を
今作で知れました。
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

ああそうか、これは愛するお兄ちゃんを描きたかったのか

監督の自伝的な青春映画と思っていたら
エンドロールになった瞬間に出た、”すべての兄弟に捧げる”ではっとして、納得した


初恋、いじめ、
学校や
>>続きを読む

新機動戦記ガンダムW Endless Waltz -特別篇-(1998年製作の映画)

-

他ほとんど見てないですが、、
私はウイングがちょうどいい
と改めて思いました。

絵柄も綺麗めクセ強くないし
キワモノキャラ揃いで有名なシリーズだけど
概ね全員、他者や平和を大切にするとこはブレなくて
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

-

みんなとてもかっこよかったーー!
そして死にすぎて、辛かった…

(閃光のハサウェイを先に見てしまったので)
ようやくハサウェイの行動や、ギギに引っかかるのがよくわかりました。
何も変わってないという
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

-

面白かった!!満足!!

鬼長く、深い沼であるガンダムに
自分の中で新しい勢いがついたので
このままZに挑んだところ、
早々にカミーユくんの理解不能な激情っぷりにドン引いて歩みが止まり
とりあえずもっ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

-

全43話を見るのが、
あらかじめこんなに時間を費やすのが分かっているのが苦痛で苦痛で
ずっと避けて、やっと思い腰を上げて劇場版3部作で手を打つことにしたら…

結局、詳しい経緯を確認したかったり、カッ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.1

ウエスト・サイド物語を見たのははるか昔
のこどもの頃だったので、なんにも覚えてなかったのですが、
本作、よかったです。
 

ちょっと拍子抜け(思い込み)なくらい
全く現代風にもアレンジもされてなくて
>>続きを読む

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

-

復習

男は度胸、女は愛嬌、オカマは最強!!!!!

これが全て持ってったような気もします笑


予定調和だけど
なんでかこのコンビシーンは、待ってましたと安心しますね^ ^

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.1

映像で全部よし!!!
予習一切無し、Zも逆襲もみてませんが(でも見ないとだめですね)
おーもしろかったです

上流階級の人達繋がりで始まったから
ホテルやらお食事もスタイリッシュな世界観、美しい映像
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

ザ・80年代な作品ですね!!
当時は知らないけど、この頃の映画って
無条件にワクワクする作品が多い気がします。
細かい設定やストーリーなく
あっ!なんか大変な何かが起きた!
どうする?どうなる?ハラハ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

まずまず満足しました

なるほどミュージカル作品が元々なんですね。納得で、舞台の方がもっと面白いのかもってぼんやり思いました。

予想よりもずっとずっと歌ダンス続きで
話が動き出すまでが少し長かった様
>>続きを読む

>|