ウォレスさんの映画レビュー・感想・評価

ウォレス

ウォレス

アカウント変えました、ウォレスです(ºωº)
参考になるようなレビューを書けるかはわかりませんが、思うがままに書きますのでよろしくお願いします(*゚▽゚)ノ
なんでも観ますが最近はホラーが好き!
ホラーファンの方々、ぜひボクに情報をお恵みください(*´Д`人)

映画(754)
ドラマ(10)

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

お母さんと姉と映画館に行った『イントゥザウッズ』以来の映画。

久しぶりに3人で映画館きたのにクソつまらなくてハゲそうだった記憶しかないイントゥザウッズとは違って面白かったです🤭。

母がめっちゃ気に
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

超名作と出会うときはいつも突然ですよね。
正直いって歴代のスパイダーマン映画の中で断トツで一番面白かったです(アニメだし全く関係ない実写映画と比べるのもどうかと思いますが…)。

友達が観に行きたかっ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

アクションすごいです。
よっしゃこっからや!って思ってたら終わったわ😖
続編あるんでしょうか?

ストーリー展開はすごいスピーディ。
アリータなんでもかんでも受け入れるの早い、だがその感じ嫌いじゃない
>>続きを読む

キャビン(2012年製作の映画)

4.3

めーーーっちゃくちゃ面白いです。
ホラーファンのためのホラー映画。
後半のどんちゃん騒ぎとかもうご褒美か。

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.0

やべぇ映画。
落ちぶれたサイレント映画時代の大女優。
自分がもう必要とされてないことに気づかずか、それともそう信じたくないのか。

後半のえげつない勘違いとそこから全てを失った彼女のイカレ具合がまさに
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.2

面白すぎなホラーコメディ。
勘違いって面白い。
終わり方もスッキリでボク好み。

トーチソング・トリロジー(1988年製作の映画)

3.9

あの、マシュー・ブロデリック可愛すぎるんですけども…😖💕

メイド 冥土(2005年製作の映画)

1.5

普通にうんこみたいな映画でした。
こんなものを授業で観せられるとは😅

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.5

痛そうだった。
アントンくんほんとに残念だなあ。
とても良い俳優でした。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.7

あの、BGMほんとすこ。
まあ圧倒的に1作目の方が面白いですけどね😅

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

エーーーーーーーーオッ
エーーーーーーーーーーーオッ

エーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーオッ

エロレロレロレーーーオッ


エーオッー!🎙

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.7

デイン・デハーンをスクリーンで観れた時点で高評価👍

そういえば映画館に観に行ってたなーシリーズです。
内容はなかなか好きです。
リュック・ベッソン感満載のストーリーと世界観、好きな人にはたまりません
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.1

……えーっと…
アポカリプスが一番好き( ³ω³ )

ちょっと内容忘れましたが、とりあえず最終章までただただミラがカッコ良い映画でしたね。

まあ映画館いかなくてもよかったとほっとしましたけど…w
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

うーん。
思った以上に笑えなかった(゜▽゜)

なんか仲良しな豪華俳優陣たちが勝手に楽しんでるだけのクソ映画みたいな。

ちょっとだいぶ前にみたから内容はあんまり覚えてないけど、予告編だけで十分だった
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

これ観にいきました。
シュレックほどではありませんが、ドリームワークス節がなかなか効いてて笑えます。

このちょっとお下品な笑いが良い。
絶対大人しか笑えないようなシーンとか普通に入れてくるあたりがさ
>>続きを読む

ドリスの恋愛妄想適齢期(2015年製作の映画)

3.8

仕事と親の面倒に追われ、十分に恋愛を楽しめてこなかったおばちゃんが2周りぐらい歳下のイケメンに恋しちゃうというラブコメ。

結構笑えますし、おばちゃんの自分磨きとかアタックが可愛くて面白いんですけど、
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.5

好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き好き>>続きを読む

プロジェクト X(2012年製作の映画)

4.0

カメラマンのダックス闇深すぎんだろ。
観終わって一番気になったのそこですわ:(´◦ω◦`):

でもなんかめちゃくちゃ面白かったです。
すごく好きこういうの。
ベタですけどこういう映画は嫌いになれない
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.7

あれ、あんまり覚えてないかもしれない…(^ω^;);););)

なんか前作と頭の中でごっちゃになってしまってます😂

けど面白かったはず。
しかし序盤のいっき殺しだけすげぇ覚えてるんですけど、あれが
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.8

叔母に勧められて観ました。
アクション映画でオススメ聞いたらこれを勧めてくる人って結構多いよね…ってぐらいの人気作。

確かにアクションの迫力が満点で面白かった覚えがあります。
ニコラス・ケイジのキャ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

やべぇやん。

黒人と白人のカップルがこれを観たら絶対シビアになるやん…(´・ ・`)

観たのめっさ前だし、ネタバレしちゃいそうであんまり言うことが思い浮かびませんが、とりあえず笑いながら涙流してた
>>続きを読む

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.8

こういうバカみたいに金かけたアホくさいハリウッド映画すきー( ˙-˙ )

ド派手でありえないアクションにダサかっこいい台詞、笑っちゃうようなクサめの演出に都合良すぎる展開…
なんの気力も使わない
>>続きを読む

ミクロの決死圏(1966年製作の映画)

3.7

途中で眠くなって一時停止して寝ました( ³ω³ ).。O

しかしこれは完璧にコンディションの問題です😂
しかしこの古い雰囲気プラス序盤の会話劇は結構眠気をそそるかもしれません。

ですが、中盤から
>>続きを読む

31 サーティーワン(2016年製作の映画)

3.7

前に観たからあまり覚えてませんがめっちゃ面白かった気がします。

金持ちクズたちのお遊び。
次々に派遣される個性豊かな殺し屋たちが面白いし、逃げながら戦う感じがハラハラドキドキして楽しかった。

ちょ
>>続きを読む

クロノス(1992年製作の映画)

3.5

デルトロ監督だから観ました。
…流石としかいいようがないこの独特な世界観。

ダークファンタジーを取らせれば右に出る者はいませんよね。
まあパンズ・ラビリンスには叶いませんけど、面白かったです。

>>続きを読む

ザ・ベイビー/呪われた密室の恐怖(1972年製作の映画)

2.0

こんなものがクソ真面目に作られてることが一番面白い。

しかしアホすぎますなほんと😂
一言で言うとおっさんとおばさん達が繰り広げる赤ちゃんプレイ。

30歳ぐらいで知能が赤ちゃんレベルの男をババア達
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.9

めっちゃ好きですわこういうの。
こういうのを求めてたよねボクって。

レコード店の自由奔放なバイトたちの苦悩葛藤恋友情。
楽しい音楽とともに仲間の絆を見せ付けられる、ベタだけど良き映画。

ただ、こい
>>続きを読む

>|