Jさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

J

J

映画(2203)
ドラマ(323)
アニメ(0)

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.7

夢を持った人間って輝いてるよねー。
勇気をもらったし、もっと頑張らないとと思わされた!
スタートレック見なおそう!

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

3.4

友達の気持ちも、本人の気持ちもわかる。
自分だったら人に迷惑かけてまで長生きしたくない。
友達の立場だったらショックで仕方ないだろうね。
最後まで人間らしく生きるってゆう主人公の生き様が良かった。
>>続きを読む

愛を綴る女(2016年製作の映画)

3.3

マリオンが美しすぎた。
盛り上がりや、なんか印象的なシーンがあるわけではないけど
心が自然と落ち着く感じが良かった。
風景も綺麗な画がいっぱい。

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

5.0

素晴らしいとゆうか、映画を越えた作品。
裁判所にいるような、リアリティと迫力があった。
この手の作品は善悪がはっきりしていて、悪をどう暴くかってゆうところに焦点を当てたりする作品が多いイメージやけど、
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

4.3

アンドリューは目立つ俳優さんてはないけど、どの主演作を観ても惹きつけられる。
いい演技でいい作品にしてる。

出来事としては悲しいんだけど、
それ以上に前向きに生きてる姿勢に勇気をもらう。
友達もセ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.5

最高すぎた。
やっぱりサブキャラだとアントマンが一番面白い!!
最初から最後まで良かった。
ワスプかっこ良かったーー。
アベンジャーズがより楽しみに

クリミナル・タウン(2017年製作の映画)

3.0

うわーー。もっとサスペンス突き詰めて欲しかったわ。
すごい中途半端。
ただ、アンセルもクロエも画になるなー。
キャストに惹かれた作品。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

2 観てからもう一回。
やっぱり1 もテンションあがるなー。

海辺の家(2001年製作の映画)

3.9

思った以上に感動した!
ヘイデン・クリステンセンの演技力が光ってた。
息子にはやっぱり父は偉大よなーー。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.9

1 も良かったけど、今作も最高でした。
音楽が最高すぎる!
リリー・ジェームズかわいすぎた

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.4

ストーリーは微妙だけど、パリの街がお洒落すぎて行きたくなった!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった!!
最後の結末も、最高におもしろい展開。
こーゆう上質サスペンス中々ないからね、、、。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

男版よりかっこよくね?
正直11以外はあんまり面白いとおもわなかったし。
女性版もストーリーがやばい!ってよりかは華やかさがやばかった。
エンタメとして見応えあったね。
断然ケイトブランシェット派

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

最高すぎ。クライマックスは涙涙。
ブルースウィルスまじ渋すぎた!

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

トムハンクスの表現力が凄すぎ。
失って気づく大切なこと。
普段からいろいろなことに目を向け、感謝するべきだねほんとに。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

すごく眠い中観に行ったけど、睡魔も忘れるくらい最高に面白かった!
シンプルでストレートで見応えある!
かなりの上質サスペンスでした。
やっぱりエリザベスオルセン好きだなー。
見た目もだけど、強い女性の
>>続きを読む

少女が大人に変わる夏(2013年製作の映画)

3.0

エリザベスオルセン目当て。
ダコタちゃんは好きじゃない!

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.7

普通に楽しめた。
ただ観るものがない時にちょうど良いくらい。
物語はありきたりだし、犯人は誰がすぐわかるし。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

うわー。最後の友情良かったけど、切ない気持ちになった。
めっちゃいい映画。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

最初から最後まで最高だった。
前作は最後があっけな過ぎて、微妙だったから
前作を余裕で越えてきた。
ハラハラしまくり。
イルサ美人すぎる。
ヘンリーカヴィル渋過ぎ問題。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

意外と観てなかった作品。
感想が難しい。
親子愛としては良いお話だけど、泣ける感じでもなかった。

ザ・レジェンド(2014年製作の映画)

2.4

やばい。くそつまんなかった。
アクションシーンしか集中してみれなかった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

最高に好きな作品。
ブラピと言えば、セブンとファイトクラブ。
ある意味ヒューマンドラマ。
弱い自分自身と向き合い、戦う男の物語。
観る価値しかない作品

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

映画館じゃないと観ないね。迫力はすごい。
でもリラックスして観たい映画ではない。