Kosekinemaさんの映画レビュー・感想・評価

Kosekinema

Kosekinema

映画(493)
ドラマ(21)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

今更ながら金ローで初鑑賞。

序盤の
いくら扉が気になったからってローファーで水の中入っていくか?!
という描き方の部分と、終盤の
要石は直接ミミズに刺していいのか?!
という設定的な部分が二大むむむ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

自分自身の知識の乏しさから、おそらく物語の半分も理解はできていなかったけど、映画全体のトーンとか見せ方とか含めてかなり満足度が高かった。総復習してから2回目に臨もうと思う。



そんな中でも一つ思っ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

大人になってから観たのは初で、記憶よりも良い映画すぎて思わず今まで読んだことなかった原作も買ってしまった。

多分同じくらいの時期だと思うけど、「SP」の時の堤さんもすごく好きなんだよなぁ。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

先行上映にて。

前作が満点というのは変わりなく、今作品は評価が難しい、、、
概ね楽しめたのは事実だけど、途中から尺の長さを気にしてしまったのも事実。その若干の飽きというか、気持ちが離れる感覚に「うわ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

-

5年前くらいに午前10時の映画祭で初めて観て、それ以来の2回目。

面白さと切なさが初回の何倍も感じられて、ほんと良い映画だと改めて思った。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ベラのお話というよりは、ベラを取り巻く男性(像)のお話にも思えた。

かなり作り込まれてるし、途中からはあの世界に違和感なく魅入っていたから、最後のヤギのシーンは急に監督を意識してしまってほんのちょっ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ慣れ親しんだ街が舞台だからこそ、全体的にもう少し控えめでよかったかも。

知らない国、街の非日本語映画だったらまた印象変わったと思う。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

-

いつも通りのSPY×FAMILY+クレヨンしんちゃんでよりファミリー向けだった!

前半が映画のあらすじを忘れるくらいいつもの日常パートだった。でもそれが好きだったりする。

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とにかくMr.バンティングの存在がこの映画の邪魔でしかなかった。
原作がある以上お門違いな意見かもしれないけど。

現実と空想の間で起こる“現実ベース“の話かと思ったら、現実でも空想でもない得体の知れ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

ネタの拾い方とか表現がちょうど良くて、ほんとずっと面白い

ケンミンショーとかもそうだけど、ローカル文化を披露して笑ったりバカにし合ったりするのって流行るフォーマットなんだな

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

これが大ヒットするということは、大多数の人はこれと同じ共通認識を持っているんだろうなという事実がもう面白い。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

原作未読ながら、とても楽しみにしていた作品

子ども目線の、アニメーション表現豊かな感じがまさに好きな作風でとっても良かった!
良すぎたと言いたいくらい!

時代背景も相まって、大好きな『この世界の片
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

-

上映当時気になってて、でも公開後の酷評の嵐に観に行くのをやめて、ハードルがめちゃくちゃ下がった状態でついに観た。
その当時何も知らずに観に行かなくてよかった。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

あらすじで「ミスを犯した」って言ってるから、あぁ、でもこの後失敗するのか、と思いながら観る最初の語り部パートがちょっと面白かった。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

この尺で、このトーンの映画で飽きずに観られるのほんとすごい。

結末じゃなくて、それまでの過程を思う存分楽しむ映画だった。長尺なのも納得。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

終始面白くて、ちょっと泣いた。

この監督の作風好きなのかも。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

個性を活かせる場所を見つけてハッピーエンド!かと思ってたら、、切なすぎる

ヒロインがもーちょい魅力的な人だったらなぁ

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかジョン・ウィックで泣くとは思わなかった、、

途中の上から俯瞰した銃撃戦とかもめちゃくちゃ良かったんだけど、最後の決闘シーンが本当に良すぎて、全部持ってかれた。

ジョン・ウィックは死んでない(
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

-

よい!熱い!!

でもカットの入れ替わりはなんだあれ、漫画っぽさを意識したのか、、?

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

-

普段あまり観ないドラマ派生の映画
そのドラマすら観てなかったけど、面白かった。整くんのありがたい言葉集をまとめて欲しい。

悪魔のような女(1955年製作の映画)

4.1

ミステリー?サスペンス?ホラー?!と思いきや、、みたいな作品!面白かった!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

久しぶりにアクション大作観れて大満足!

隣のおじさんが開口一番
「しまったなぁ、疲れちゃったよ」
と話していて、本当に全く同じ感想だった

内容全然覚えてないけど、前作フォールアウトを観た時の方が興
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

感想を書くのは時期尚早かもしれないけど、今の時点でみんなのレビューとの温度感が違いすぎてびっくりしている、、


とにかく今までのジブリ作品を(物理的に)全部詰め込みました。それ以上でも以下でもありま
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

決定的な瞬間こそ映ってないけれど、観ている最中はずっと変な緊張感が走っていて、観終わってしばらく経ってからやっと映画として振り返ることができた。

これまたしばらくは余韻が続くやつだ。

アカデミー賞
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

久々にとても余韻が残る作品を観た

安藤サクラ視点の校長室でのシーンが少し過剰に見えたけど、各々の視点からのバイアスが少なからずかかっていると解釈すれば納得できた

同行者が言ってた「死を伴うハッピー
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

-

こんなにも終始「ケイトブランシェットの演技すげー、、」とメタ的な目線でしか観れなかった映画もなかなかない。

この映画が面白かったか面白くなかったかが正直わからないけど、引き込まれたシーンも好きなシー
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エンディングでウィンドガーデン流してくれて最高だった

チコも出てたし次作があるならギャラクシー要素もっと盛り込んでほしい、、!!

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.9

映画では死体が映らない限り死んでないとは本当にその通りだ

>|