ダミアン君に恋してるさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

ダミアン君に恋してる

ダミアン君に恋してる

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

4.3

ユーモアセンスにやられます♡
ピエロ大好き最高☆

トライアングル(2009年製作の映画)

4.0

ミステリアスな作風が完全に好み☆
異世界で翻弄されるストーリーは本当に面白い!!!

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.8

ドヤ顔君のカメラ目線の意味が分かって、悪趣味極まりないと思った…。けれど、観る側に強く訴えかける作品は価値のあるものだと思う。

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

サントラが大好きで、何度も何度もリピートしてました♡

私にとって、革命的な作品☆

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

4.0

クリステン・スチュワートが可愛くて…最初、男の子かと思っちゃった♡

内容は間違いなく面白いです!!

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

邦画は滅多に観ないけど、こういう類いだったら喜んで。

サイコな先生、狂ってて素敵です♡

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

FALL OUT BOYが歌うテーマが好き♡

知らない女優さんばかりでしたけど、楽しめました。ちょっと言葉がお下品なのが受け付けなかったけど…

アホちゃんなクリス・ヘムズワースが面白すぎてツボった
>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.5

『悪魔のいけにえ (1974)』から20年後の世界を描いた続編☆

1つの物語展開として、こういうのも有りかなぁ…って感じ♪

だけどやっぱりレザーフェイス一家は不滅であって欲しい!!ファミリーカムバ
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

4.4

サイコ(最高)なブラックエクスタシー!!
マイケルの狂人ぶりに恋しちゃいました♡

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.5

今までなかった感じの恐怖体験でした♪

けっこうゾクゾクしますよ!

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.0

ワクワクするシチュエーションです♪彼女たち一人一人のキャラクター性に惹かれました。

マーターズ(2007年製作の映画)

3.3

気分が悪くなりそうになりながらも、怖いもの見たさでなんとか最後まで…

死後の世界への憧れを表現し、魂の謎を究極に追求してしまった結果なのですね。

ここまでサディスティックな内容ですと、ショッキング
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.5

俳優さん達の演技が良かったのか、かなり楽しめました。

必死に生きようとするヒロイン達をを応援したくなること間違いなし!!

ダーク・フェアリー(2011年製作の映画)

4.3

怖かった~!
すごくすご~くハマった作品です。

見たことのない生き物に追い詰められていく様子がドキドキワクワク♡

いじわる妖精さんとか憎たらしくて可愛くて好きすぎる!!!

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.8

良くできたストーリー!!
全力でオススメしたいです☆

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

東京ディズニーランドで一番好きなアトラクションです♡

7500(2013年製作の映画)

3.0

死後の世界への"憧れ"は、同時に"恐れ"でもあると私は思います。とても興味深い台詞が一つあって、ハッとしました♡

観て良かったです。

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

3.0

ゴシックな雰囲気というだけで哀愁が漂いますね。好きです♡

ラストシーンも綺麗で切なかった。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.5

残酷で美しい映像、独特な世界観が大好きです。
家の壁紙や洋服の模様が綺麗で印象的。

そこに、美しい姉妹が2人。

何週間も余韻が残りました。ものすごく闇の底まで引きずり込まれた作品です。

不可解な
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

5.0

私の部屋にいる、LIVING DEAD DOLLSのダミアン君にいつも恋してます♡

ーーーーーーーーーーーーー

2017.11.30 再鑑賞☆

やっぱり名作中の名作!!!

ダミアン君の表情やし
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.9

気持ちいいくらいにグロのオンパレードで全く参りました!!今後、軽々しく観られない映画の仲間入りを果たしましたとさ…

最強に最高に良作なのには間違いないです。

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

3.6

演出も凝っていて、ストーリーも魅せ方も思ったより怖くて震えた♡

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

5.0

サイレントヒルの世界観が恋しくて、感傷に浸り、ただただ満足したいだけ♡

着信アリ(2004年製作の映画)

3.5

着信音をこれにして、メールが送られてくる度にニヤニヤした想い出…

この作品はじっとりとした恐怖が付きまとって好きです。トラウマ級♡

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

4.0

シリーズで一番ワクワクする~!!!
不気味な遊園地が舞台だから♡

呪怨(2002年製作の映画)

3.5

子供のお化け、としお君が好き過ぎて困る…♡エレベーターのあのシーンが好き!!

愛着でちゃって逆に作品を全然怖がれないというこの辛さ…

ア゛ァ゛ァ゛ァ゛゛゛……

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.2

ワケ分かんないままに、物語に引き込まれていた。
面白かった♪

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.5

好き過ぎて何度も何度も観ました!!!
ノリが最高☆

おとぎ話のようなテイストが好き。登場人物の全てが魅力的でぐんぐん物語に引き込まれる♡

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.2

すごく有名な作品なので、一度は見なくちゃと思い鑑賞。

面白かったけれど、でもやっぱりゾンビはあくまでそこに存在している物体、正体も分かってしまっているし、しかも見た目は人間のクリーチャーなので怖さは
>>続きを読む